Как отказаться от навязанных начальством дополнительных смен в супермаркете?

• г. Новороссийск

Такой вопрос. Что делать если начальство навязывает дополнительные смены, например было 2 через 2, а теперь 2 через 4, и доплачивать не собираются ссылаясь на производственную необходимость, работаю в супермаркете, вправе ли я отказаться от этих дополнительных смен, и работать только в свои? В трудовом договоре не прописан график работы, хотя, при устройстве на работу смены были обговорены 2 через 2. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы можете отказаться, т.к. доп. работа по согласию работника

Добрый вечер!

Плохо, что в договоре не прописан график,

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 152]

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.