Охранник магазина избил меня и повредил мой велосипед - могу ли я засудить его и какие последствия можно ожидать?

• г. Санкт-Петербург

Вот какая ситуация произошла со мной примерно месяц назад.

Мне было необходимо зайти в магазин и положить деньги через терминал оплаты. Я был с велосипедом и не мог его оставить, поскольку не так давно у меня украли новый дорогой велосипед прямо с велопарковки. Итак. Зайдя в магазин с велосипедом я сразу наткнулся на охранника (он был одет не в форме сотрудника охраны, а так скажем, в штатском).

Сразу же охранник перегородил мне проход и довольно грубо сказал что с велосипедом в магазин нельзя. Как только я начал объяснять что оставить велосипед на улице я не могу, этот охранник выругавшись в мой адрес матом довольно сильно несколько раз ударил меня в лицо (довольно крупный охранник попался) после чего я потерял равновесие и упал. Дальше последовало ещё несколько ударов ногами по корпусу, которые прекратились только после того как я прокричал покупателя бьют! Потом охранник взял мой велосипед, вынес его на улицу и швырнул его, с силой об землю.

В результате - ушиб локтя, гемотома и синяк под глазом на неделю, поломка одной из деталей велосипеда.

Вот в чем заключается мой вопрос - могу ли я засудить этого охранника по статьям за побои, превышение должностных полномочий и нанесение морального ущерба? Сразу после происшествия я съездил в травмпункт, где освидетельствовал побои, а так же сразу написал заявление в полицию. На какую сумму я могу расчитывать и возможно ли добиться увольнение этого охранника без возможности занятия аналогичных должностей?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (7):

Если вы сможете представить в суд доказательства, кроме ваших слов что телесные повреждения были нанесены вам именно этим лицом и именно в этом месте и при описываемых вами условиях - то с заявлением о возбуждении дела ЧО в мировой суд.

Спросить
Пожаловаться

Доказать сможете, что это этот злодей Вам нанес побои и оскорбления??? Есть свидетели? Как бы не пришлось Вам отвечать за заведомо ложный донос!!!

Спросить
Пожаловаться

Александр, здравствуйте! Обратитесь к грамотному адвокату и требуйте возбуждения УД по ст. 203 УК РФ. Если, конечно, действительно, данный гражданин имел статус частного охранника, а указанные Вами события имели место быть..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Из полиции Вам постановление какое-либо пришло? Установили личностные данные охранника? Потому как если он не сотрудник ЧОП, а просто частное лицо, исполняющее функции охранника, его можно привлекать только к уголовной ответственности за побои, в порядке частного обвинения, а для этого необходимо знать точные данные (Ф.И.О., место жительства и т.д.) лица, привлекаемого Вами к уголовной ответственности.

Если из полиции Вы еще не получили никакого ответа, сходите и узнайте судьбу Вашего заявления. Тогда уже можно будет двигаться дальше.

Спросить
Пожаловаться

Александр, добрый день! Я лично абсолютно не согласна с постановлением, которое Вам выдано. И считаю, что его необходимо обжаловать в порядке ст. 125 УПК РФ. Квалифицироваться содеянное должно по ч. 1 ст. 203 УК РФ, так как побои были Вам нанесены сотрудниками ЧОП (сотрудниками, которые находились на службе и имели удостоверения частного охранника). Это не дело частного обвинения.

Попробуйте, все-таки, обжаловать отказ в возбуждении УД по ч. 1 ст. 203 УК РФ. Вам ответил отличный адвокат (Кадыров Руслан Олегович). Может, Вам обратиться к нему? По 116 УК РФ успеете обратиться (но я не согласна, не согласна...).

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Александр, на Ваш дополнительный вопрос: пишется жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ. Пошлина не платится. Подается в суд по месту нахождения ОМВД, который отказал в возбуждении УД. Назначается к рассмотрению в течение 5 дней. В жалобе напишите, что не согласны с тем, что в постановлении указано, что в действиях таких-то лиц есть состав преступления, предусмотренный ст. 116 УК РФ (побои), так как эти лица являются сотрудниками такого-то ЧОП, они находились на службе, когда были нанесены побои. Соответственно, квалифицироваться данное преступление должно по ч. 1 ст. 203 УК РФ, и ОМВД обязан возбудить УД именно по этой статье. Это не дело частного обвинения.

Но, все-таки, обратитесь к адвокату, он составит жалобу грамотно.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Александр, на вопрос о стоимости услуг адвокатов ответить я вряд ли смогу, так как каждый юрист самостоятельно оценивает свой труд. Вам нужно обратиться к двум-трем адвокатам и узнать стоимость их работы. И выбрать. Но, конечно, выбирать нужно не по стоимости, а лучше по рекомендации, если есть такая возможность. Как я полагаю, лучше в суд идти с адвокатам, хотя, конечно, это и не обязательно.

Заключается соглашение. в котором указывается стоимость работы.

И еще раз удачи Вам!!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Охранник магазина поссорился с посетителям покупателям, словесная высказавание переросло ударами друг другу, охранник магазина несколько раз ударил покупателю по голове в этоге образовался шишка и гемотома. Ссора между охранником и покупателям произошло из за маски, покупател зашол магазин ищо он не успел одеть маску охранник догнал покупателя и начил угражат что он его выгонит из магазина словесная перепалка закончился дракой. Покупател вызвал полицию и написал заявление

Вопрос: на сколка охранник действовал провомерна?

Вопрос: что грозит за эти действия охраннику?

Вопрос:

Пил бутылку пива В трц Южный города Казани, подешел охранник и сказал у нас ашановское пиво пить нельзя, хотя магазины находятся в одном трц, после попросив показать документы в которых написано что со своим нельзя, охранник на подмогу вызвал еще двоих охранников, на просьбу показать удостоверение охранника поступил отказ, я сказал вызывайте полицию, после они схватили меня за руку и повели силой в помещение охраны, в помещении охраны когда я начал фотографировать напавших на меня сотрудников охраны, они выхватили у меня телефон, и нанесли несколько ударов по лицу сделав открытый перелом носа, отеки лица, и в результате чего я еще получил сотрясение мозга, что делать в этой ситуации.

Работаю охранником в магазине самообслуживания. Вчера вечером подрался с пьяным покупателем прямо в магазине. Он взял чай с полки, а второй, стоявший рядом, упал. Я попросил его поставить чай на место, он сказал: имею право не ставить. Я не сдержался, назвал его.. удаком. В ответ он ударил меня по лицу. Подошел второй охранник, начал его сдерживать, в это время я несильно ударил покупателя по лицу (дал почещину). Покупатель начал оскорблять меня, я схватил его за руки и попытался вывести из магазина, он вырвался, тут последовал удар в лицо от него, разбил мне губу. Я так же ударил его в лицо, он упал, я не смог себя сдержать, нанес еще несколько ударов по лицу пока он лежал, и в конце нанес удар ногой по туловищу. После этого покупатель оскорбляя меня встал и вышел из магазина. Каковы варианты развития событий? (В магазине он не появлялся, полиции не было).

В кафе охранник ударил моего мужа, он упал, потом еще два раза ударил и выставил на улицу. Вышли трое парней и начали его избивать, я начала влазить меня тоже ударили в челюсть, пока ходила за помощью, пришла через несколько минут, они отволокли его в гаражи и били втроем, еще и человека стукнули, который пришел со мной. Вызывали скорую, все лицо разбито, сотрясение. Собираемся писать заявление, какое наказание им может грозить? Точно имен и фамилий незнаю, запомнила внешне, охранника запомнила, камеры были установлены только в кафе.

Моего сына (несовершеннолетнего) стал выпихивать из магазина охранник, порвал куртку. Сын несколько раз просил отпустить его рукав, на что охранник не реогировал. Тогда сын отпихнул охраника и вышел на улицу, охранник выскочил за ним и пнул, на что ребенок мошинально отреагировал, ударив рукой по лицу. Охранник поплыл и упал на колени, сын испугался и убежал. Охранник написал заявление в полицию. Что мне делать? Как написать встречное заявление на нарушение должностным лицом инструкций, чтоб защитить сына?

Преступник проник на охраняемую авто стоянку, подкрался к будке охранника нанёс охраннику удар деревянной палкой по голове. После чего взял в этой будке ключи от авто, завёл авто подъехал к воротам, увидел что охранник оклимался. Подошло к охраннику нанес ещё несколько ударов палкой по голове, после чего охранник потеряв сознание упал на пол. Преступник уехал на угнаном авто. На утро обнаружили охранника ещё живого, увезли на скорой в больницу, про оперировали. Потерпевший к вечеру скончался не приходя в сознание. Преступление квалифицировались так статья 162 часть 4 и статья 105 часть 2, есть ли шанс перекволифицировать ст. 105 ую на статья 111 часть 4?

Произошла такая ситуация. Охранник магазина вывел детей из магазина, за то что они трогали арбузы. Мало того, когда ребёнок сел на велосипед он подбежал и пиннул колесо велосипеда, из-за чего ребёнок упал. После того как ребёнок упал, охранник ещё пиннул и мальчика. Куда обратиться, чтобы разобрались в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего мужа ограбила и избила группа лиц на одной из улиц города ночью. Когда он шел по улице около часа ночи, к нему пристала пьющая компания, примерно 6 человек, и стала угрожать. Он попытался убежать, забежал в круглосуточный алкогольный магазин, оборудованный камерами наружного и внутреннего видеонаблюдения, тревожной кнопкой. Внутри магазина находилась продавщица и охранник (сотрудник ЧОПа). Мой муж закричал: Вызывайте полицию. Меня сейчас убивать будут. За ним в магазин вбежало трое молодых людей, которые начали насильно вытаскивать его на улицу. Он вцепился в стойку магазина руками и просил охранника о помощи. Но вместо помощи, охранник помог вывести его из магазина на улицу, где его ограбили и избили. Как можно квалифицировать действия охранника? Предусмотрена ли законодательством РФ ответственность за подобные действия?

Обязан ли охранник магазина представляться по просьбе покупателя, а также представить покупателю к примеру директора магазина, старшего кассира, начальника охраны? И обязан ли гражданин представляться охраннику после своих вопросов по просьбе охранника? Спасибо.

Мой отец, находясь на работе, по служебной необходимости вышел с территории предприятия. Когда он возвращался обратно, охранник-контроллер, посчитал его нетрезвым (отец говорит, что выпил около 100 грамм), не пустил его на предприятия, начав оскорблять. Отец на оскорбления так же ответил в грубой форме. После этого охранник налетел на него и с силой толнул его, отец упал, ударившись об бетон головой и лицом, рассек лоб. Встав он продолжил словесную перепалку с охранником, после этого охранник опять сбил его с ног, и ударил лицом об пол, разбив губу и нанеся ссадины на лбу, носу и разбив губу. Отец лежа начал его отталкивать, а охранник стал его душить, в это время охранника оттащил другой работник фирмы. Охранник вызвал подмогу и они затолкали отца в контейнер для перевозки груза и выкатили на улицу, в это время он уже был без шапки и маски. Была вызвана полиция, которая выписала отцу штраф 500 р. и отпустила. Отец был шоке и даже постановление не взял из полиции (не знаем за что штраф, только в госуслугах его увидели). Отец обратился в больницу и у него зафиксировали ЗЧМТ, гемотомы, ссадины, синяки, лежит в больнице. Можно ли привлечь этих охранников к ответственности? Охранники из фирмы ФГУП "охрана" Росгвардии по цфо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение