Проблемы прописки и кварплаты - Как пройти через затруднения при оформлении ипотеки?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я и моя дочь (5 лет) прописаны в комнате 26 метров в комму. Квартире (г.СПб) совместно с бывшем мужем матери. Комната находится в муницип. Собственности. Мы с дочерью проживаем в съемной комнате (Муж прописан в Новгородской области в муницип жилье), поэтому ежегодно оформляем временную регистрацию у бабушки в Новгородской области, чтобы не платить кварплату. У папы долг за кварплату 60 тыс. рублей. Мы решили оформить ипотеку, а получить справки ф.7 и 9 не можем из за долга. Как нам быть? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Татьяна. В Вашей ситуации, если Вы хотите приватизировать жилье, то оплатить долг по квартплате прийдется Приватизацию комнаты Вы можете оформить на себя, если откажется муж матери, а иначе только в совместную собственность. Если у Вас есть справки и Вам делают перерасчет, то Вы и так не платите, но если не погасите задолженность, приватизацию не разрешат. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, могу предположить, что перерасчет Вам делают на коммунальные платежи, а все остальное Вы должны оплачивать. Проверьте в бухгалтерии.

Спросить
Пожаловаться

Я с дочкой живу и прописана в комнате площадью 15,5 м в камунальной квартире, дочке 4 года, эта комната принадлежала моей бабушке, 2 года назад бабушка оформила дарственную на эту комнату на своего сына, другая комната в этой квартире находиться у меня в собственности, там прописан мой муж площадью 16 м, может ли нас бабушкин сын выписать из своей комнаты и как?

Вопрос такой: я и мой несовершеннолетний ребенок прописаны в комнате в коммунальной квартире. Приватизировали на двоих эту комнату. В квартире еще один долевой собственник и один съемщик (муницип. Комната). Итого 3 комнаты. Каким образом можно продать нашу комнату, нужно ли согласие органов опеки?

Есть два варианта пути: 1) выписаться из комнаты, потому что уезжаем на ПМЖ в другую страну - тогда какие документы нужно предоставить для РОНО?

2) после продажи комнаты можем купить квартиру в области - как в этом случае все оформить?

Спасибо большое за помощь!

Наталья, СПб.

2 комнаты в 3-хкомнатной коммуналке находятся в собственности разных жильцов, 3-я комната находится в муниципальной собственности, там проживает семья, ждущая получения жилья. Каковы мои шансы приобрести освободившуюся комнату: в комнате (20 кв.м), находящейся в моей собственности прописаны - я, дочь 12 лет, мама 68 лет. В другой комнате, находящейся в собственности женщины 80 лет, кроме нее еще прописан внук (не знаю возраст)? Свою комнату я приобрела по ипотечному кредиту. Могу ли я быть признана малоимущей? Посоветуйте, как мне действоать, чтобы выкупить (а лучше получить в социальный найм) освободившуюся комнату? И кто из нас собственником будет иметь преимущество в ее получении (приобретении)?

У меня такая ситуация.. Была двухкомнатная коммунальная квартира, одна ком принадлежала мужу, другая мне. В комнате мужа № 1 прописан он и его дочь от первого брака, но которая там не проживает уже 8 лет. Вторая комната №2 моя в ней прописана я и наша с мужем дочь. У нас с мужем брачный договор. Муж дарит мне свою комнату, я являюсь собственницей двух комнат в коммунальной квартире. Затем я обьединяю комнаты и из коммунальной квартиры делаю обычную квартиру и больше нет комнат №1 и №2, а есть только обычная квартира! Как будет происходить прописка в квартиру из комнат? Автоматически? Или только с моего согласия всех обратно пропишут?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Я с семьей проживаю в г. Хабаровске, у нас с мужем есть две комнаты в общежитиях по разным адресам, у мужа комната в собственности, он в ней прописан, в моей комнате прописана я и двое наших детей, комната не в собственности, обе комнаты по 18 м.кв. Для того, чтобы попасть в программу для молодых семей по субсидированию части приобретаемого жилья нам нужно встать на учет, как нуждающимся в жилье, для этого мы должны быть прописаны всей семьей, в том числе и муж по одному адресу. Если муж выпишется из своей комнаты в общежитии обязана ли администрация города прописать его по моему заявлению в мою комнату или нам могут отказать в связи с наличием у мужа комнаты в собственности и недостаточным количеством квадратных метров в моей комнате? Законен ли будет отказ в таком случае?

3-х комнатная коммунальная квартира. Я являюсь собственником одной из комнат (не доля в квартире, а именно комната). Две другие комнаты в собственности у соседей. В своей комнате прописаны я и наша с мужем дочь (5 лет). Муж живёт с нами, но прописан в квартире у своих родителей. Соседка собирается писать заявление что в квартире проживает не прописанный человек (мой муж), что грозит нам постоянными штрафами. Как прописать мужа? Требуется ли согласие всех собственников квартиры (его мы точно не получим). Комната 22 кв.м. площадью. Что делать? Как защитить право семьи жить вместе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописан в комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. В комнате прописана ещё моя сестра и её 12 летняя дочь. Я хочу комнату приватизировать, сестра не хочет. Могу ли я приватизировать хоть какую-ту часть комнаты. Комната 16 м 2.

Я прописана с дочерью в неприватезированной коммунальной комнате (в СПб) с бывшим мужем, его сыном от второго брака и отцом мужа. Муж является ответственным квартиросъемщиком. Я и наша дочь уже восемь лет проживаем в другом городе по временной регистрации. На что мы с дочерью можем рассчитывать при расселении данной комнаты в коммунальной квартире, в СПб?

Моя семья хочет участвовать в программе Молодая семья. Наша семья: муж, жена, ребенок 6 месяцев. Мы проживаем в Ярославле в коммунальной квартире, в комнате 15 кв. метров, общая площадь 20,4 кв. метра. Муж и ребенок прописаны в данной комнате, жена прописана у матери в двухкомнатной квартире (в этой квартире прописаны только жена и ее мать).

Жена в собственности жилья не имеет. Комната в которой мы проживаем не приватизирована, ранее она являлась служебным жильем, мужу дали ее на работе, в настоящее время комната не является служебной. Муж занимается приватизацией.

Вопрос: можем ли мы участвовать в программе Молодая семья если муж приватизирует комнату на себя или на ребенка? А также если жена пропишется к мужу в комнату?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение