Как доказать его существование, если на лицо сговор?

• г. Зеленоград

Мама умерла. Завещание на меня. Брат прихватил завещание и нотариус говорит, что, не у него оно было составлено, хотя я сам видел и его подпись, и оплачивал оформление. Как доказать его существование, если на лицо сговор?

Ответы на вопрос (2):

Пожаловаться можете на нотариуса в нотариальную палату, а существование завещания - только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Можете обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

Умерла мать мужа. Осталось 2 наследника - мой муж и его брат. Муж пришел к нотариусу в течении 6 месяцев и вступил в наследство. Нотариус насчитала доли мужа пополам с братом, ничего не сказав и не упомянув, что было составлено завещание. А брат говорит, что мать написала на него завещание на все движимое и недвижимое имущество. Почему нотариус не оповестила нас о наличии завещания и приписала половина доли, если составлено завещание. Получается делится пополам, если составлено завещание?

Или нотариус просмотрела (завещание составляла другой нотариус, а приписала долю пополам другой нотариус, но все в одной нотариальной конторе)...?

Поясню: у моей матери смертельно был болен муж, мой отчим. Диагноз рак! Он был при смерти, когда мамина сноха поздно ночью привезла нотариуса. Нотариус приехал уже с заготовленным завещанием - оно было напечатано. Сам Завещатель нотариуса не мог вызвать. Заранее дать указание на составление завещания тоже не мог. Это Завещание было составлено не со слов Завещателя, а со слов снохи, которая составила его в свою пользу. Нотариус приезжал домой без реестровых книг. Второй экземпляр Завещания Завещателю оставлен не был, хотя жена больного спрашивала об этом - ответ нотариуса был, что этот документ составляется в одном экземпляре и остается у него. Я слышала, что если нотариус приезжает домой к больному, то Текст Завещания должен составляться дома самим Завещателем, если Завещатель не может писать, то это должно быть отражено в Завещании, если Завещание пишет сам нотариус со слов Завещателя. И при составлении Завещания на дому должны быть указаны свидетели, которые присутствовали при составлении этого Завещания. Моей маме Завещание это показано не было. У меня также есть подозрения, что подпись в самом Завещании не моего отчима, а в реестровой книге ее вообще не может быть, т.к. нотариус ее с собой не привозил.

Подскажите, пожалуйста, куда надо писать заявление о неправомерных действиях нотариуса.

Скажите, пожалуйста, такая ситуация. Умерла мама. Мы с братом - наследники ее доли в квартире. У меня подозрения, что брат уговорил маму написать на него завещание. Я пришла к нотариусу открывать наследственное дело в шестимесячный срок. Вопрос: если есть завещание на брата и оно оформлено у этого нотариуса, мне нотариус должен был сказать, что оно есть или нет?

Умерла мама 3 года назад, папа 4 мес. назад. Нас двое наследников-я и брат. Квартира, в которой всегда жили и были прописаны я, мама и папа была приватизирована на нас троих (жильцов). Брат всегда жил отдельно-у него своя квартира. Пришло время принимать наследство. Брат говорит, что у него есть завещание от мамы на её долю (1/3) в квартире. Он написал заявление у нотариуса 3 года назад на мамину долю, но долю до сих пор не принял (нотариус гаоворит, что завещания не видела пока и сам он не приходит). Могу я принять в наследство мамину долю без согласия брата-как хозяин? А что с отцовской долей, как её делит закон. Завещания отец написать не успел.

Умерла бабушка, мама вступает в наследство по завещанию, нотариус просит подтвердить завещание (что оно действительно) у того нотариуса, где оно было составлено. Но того нотариуса давно нет (это было в 90-е годы). Как и где тогда можно подтвердить завещание? И второй вопрос: должен ли нотариус принять у мамы документы (за исключением этого завещания, пока), чтобы мама могла вступить в наследство. Просто через 3 недели будет 6 месяцев. Как умерла бабушка, и потом я так поняла, нужно будет в судебном порядке всё делать.

Мой папа на которого было составлено завещание умер, умерла и его тетя которая дала это завещание. Само завещание после того, как они умерли исчезло, оно было просто утеряно. Если ли какая возможность восстановить завещание? И, может ли моя мама в последующем воспользоваться этим завещанием?

Умерла бабушка, оставила по завещанию свою квартиру моей маме. Кроме квартиры у нее были банковские счета. Они в завещании не были прописаны, так как была оформлена доверенность по распоряжению ими на мою маму, и нотариус при оформлении завещания объяснила что счета в завещание поэтому вписывать необязательно, мол и так все перейдет маме. Но возможно нотариус не знала о том что у мамы есть брат. Может ли теперь он в таких обстоятельствах претендовать на свою долю по этим счетам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер брат, как оказалось у него написано завещание на племянника. 10 лет назад у него был инсульт он был наполовину парализован, не говорил. За ним ухаживала мама. Когда мама уже не смогла за ним ухаживать, их с мамой перевезла к себе сестра. Когда умерла мама, сестра оформила на брата опекунство, признав через суд его недееспособность. Потом умерла сестра, а следом брат. Завещание было составлено когда за братом ухаживала мама (до признания его недееспособным). Можно ли оспорить завещание?

Умерла мама, нас было 3 брата и сестра, один брат умер, осталось 2 сына. По завещанию - половина дома старшему брату, остальное брату и сестре (по 1/4) , мы не согласны - забыли племянников (детей умершего брата). о завещании не знали, все организоввывал старший брат, а мама все время говорила, что дети все равны, все поровну. Можем ли мы подать иск о признании завещания недействительным? По какой ст. лучше 177 или 179? (в 90-х после смерти брата маму папализовало, она пролежала несколько месяцев), потом поправилась, но с тех пор не могла спать на правом боку и у нее не гнулась правая нога, внуков (детей брата) привечала всегда. Мама умерла в возрасте 85 лет, завещание составлено 2 года назад, (старший брат, оказывается, возил из нашей деревни в центр, сам он не работает, имеет жену-инвалида, в силу болезни которой вынуждена через день ездить в город на гемодиализ, а все оплачивала мама, а нотариус, видно, не сообщила, что вместо умершего брата наследниками являются внуки-его дети).

Родителями было составлено завещание на меня в 2003 г. (есть еще ст.брат, но он получил от родителей все что полагалось пока я был моложе) После смерти матери в 2008, отец болел, часто вызывал скорую, и брат заставил его составить новое завещание на нас двоих в равных долях (я об этом не знал вообще, но отец часто говорил, что брат давит на него и т..п.) В 2010-м примерно в ноябре составлено новое завещание, в феврале 11-го года отец умер от инсульта. При обращении к нотариусу за выпиской первого завещания, он сказал, что оно анулировано (хотя первое я видел, читал, держал в руках, о нем известно сестре матери, она ей говорила и показывала) после смерти матери его забрал брат (не сообщив мне) Я подозреваю сговор брата с нотариусом и этому есть свидетели. Правомерно ли то что ответил нотариус, законно ли это, что мне делать в этой ситуации? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение