По прилёту домой я узнал, что моя девушка вышла замуж и родила ребёнка (моего).

• г. Москва

Я жил с девушкой. Она забеременела. Собирались пожениться. Даже подали заявление в загс. Мне по работе надо было срочно улететь в командировку. По прилёту домой я узнал, что моя девушка вышла замуж и родила ребёнка (моего). Но отцом ребёнка записан её законный муж. Что мне делать подскажите пожалуйста? Я хочу чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка я был указан отцом, на сколько мне известно надо проводить экспертизу на установление отцовства.

Ответы на вопрос (3):

Подать иск в суд. провести генетическую экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Спросить
Пожаловаться

Иск, Михаил, не самый простой - ответчиками нужно указать и маму, и "папу" с их адресами мест жительства. Кроме того, нужно указать и ребенка, и сведения о записи о ребенке в ЗАГСе. Конечно, суд помогает собиранию доказательств, но для этого он должен принять исковое, а если оно составлено неполно или неверно, суд может его и не принять. О формулировке требований в иске я и не говорю - увы, ...мы, юристы, порой такие перлы в таком иске выдаем...

...Ваше рвение быть отцом достойно уважения!

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста... отец моего ребенка подал на экспертизу установления отцовства, ранее в свидетельстве о рождении ребенка записан не был. я вышла замуж и записала в свидетельство другого человека, нужно ли после проведения экспертизы мне будет менять свидетельство чтобы подать на алименты.

Я имел непродолжительные отношения с разведенной женщиной. Через некоторое время я узнал что она родила ребенка. В свидетельство о рождении, она записала отцом ребенка своего бывшего мужа. Когда ребенку исполнилось два года, она подала в суд на установление отцовства. Решением суда, я был признан отцом ребенка и мне было назначено выплачивать алименты. Вскоре после суда, она вышла замуж за своего бывшего мужа. В результате: я, как признанный отец ребенка, выплачиваю алименты, а ребенок живет в полной семье, не знает о моем существовании, и в свидетельстве о рождении записан бывший (теперь нынешний) муж. С решением суда, я обратился в ЗАГС с устной просьбой изменить отцовство в свидетельстве о рождении, ЗАГС отказал, мотивируя тем, что я не являлся истцом заявления об установлении отцовства. Они могут это изменить только по инициативе матери и только при наличии оригинала свидетельства о рождении. Что мне делать? Мать ребенка не заинтересована в изменениях и на контакт со мной не идет.

У меня такая ситуации: будучи в гражданском браке я забеременела, ещё до рождения ребёнка отец ребёнка меня оставил и в свидетельстве о рождении в графе отец стоял прочерк. Через год после рождения ребёнка я вышла замуж и с согласия моего мужа было выдано свидетельства об установлении отцовства. И теперь в свидетельстве о рождении записан он. Мы давно в разводе. И я хочу аннулировать запись об отцовстве в свидетельстве о рождении. Подскажите как правильно написать заявление. Спасибо.

В 2008 году познакомилась с будущим мужем. В 2010 вышла за него замуж. Имела сына 5 лет от прежних отношений, в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоял прочерк. Муж захотел, чтобы у моего сына была его фамилия, мы сходили в ЗАГС где он написал заявление о принятии отцовства. После чего мне выдали новое свидетельство о рождении сына уже с новой фамилией и документ об установлении отцовства. Сейчас бывший муж подал иск об отмене записи в органах ЗАГСа о его отцовстве, т.к. он не является биологическим отцом.

Могут ли ребёнка лишить его фамилии?

Жил с девушкой в гражданском браке, через год забеременнела, расписываться в ЗАГС не ходили, меня не записывали в свидетельство отцом ребенка, разошлись через 5 месяцев после рождения ребенка и к ребенку она меня не пускает, хочу подать в суд на установление меня отцом. Подскажите пожалуйста что делать?

Мой гражданский муж недавно развелся со своей законной женой после того как узнал что она беременная. Они давно вместе не живут. После рождения ребенка она подала в ЗАГС на получение свидетельство о рождении ребенка. В ЗАГСе ей сказали что обязаны вписать бывшего мужа отцом. Неужели теперь только через суд онулировать актовую запись отцовства? И обязательно делать экспертизу ДНК? У его бывшей жены нет мужа и отцом ребенка признавать некому.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, БЫЛИ В ОТНОШЕНИЯХ С ДЕВУШКОЙ, ДЕВУШКА БЫЛАВ БРАКЕ, ПРИ РАЗВОДЕОСТАВИЛА ФАМИЛИЮ БЫВШЕГО МУЖА (РАЗВОД БЫЛ ЧЕРЕЗ СУД, ТК РЕБЁНОК РОДИЛСЯ В БРАКЕ) ВСКОРЕ В НАШИХ ОТНОШЕНИЯХ ДЕВУШКА ЗАБЕРЕМЕНЕЛА ОТ МЕНЯ, РОДИВШЕГОСЯ РЕБЁНКА ЗАПИСАЛИ НА БЫВШЕГО МУЖА (ТК 300 ДНЕЙ НЕ ПРОШЛО, ПОСЛЕ РАЗВОДА ДО БЕРЕМЕННОСТИ) БЫЛ СУД, ПО ОСПАРИВАНИЮ ОТЦОСТВА,» (ГДЕ ДЕВУШКА ИСТЕЦ, БЫВШИЙ МУЖ ОТВЕТЧИК, А Я КАК ТРЕТЬЕ ЛИЦО) ИТОГ СУД ПРОШЁЛ,ОТЦОМ ЯВЛЯЮСЬ Я.

РЕБЁНКУ 3 МЕСЯЦА. В КАНЦЕЛЯРИИ СУДА ДЕВУШКЕ ДАЛИ ПОСТАВЛЕНИЕ ЧТОБ ПЕРЕДЕЛАТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИЕ РЕБЁНКА.

ДЕВУШКА ПРИДЯ В ЗАГС» ХОТЕЛА ПЕРЕПИСАТЬ»РЕБЁНКА НА МЕНЯ, ЕЙ СКАЗАЛИ ЧТО ДОЛЖЕН Я ПРИСУТСТВАТЬ, ХОТЯ ОНА ПРЕДЪЯВЛЯЛА ОРГАНАМ ЗАГСА И МОИ ДОКУМЕНты. ИТОГ ДЕВУШКЕ ОТКАЗАЛИ, МЕНЯ В ГРАФУ ОТЕЦ ВПИСАТЬ ЯКОБЫ ПОТОМУ ЧТО МЕНЯ НЕ БЫЛО. ДЕВУШКЕ ДАЛИ НОВОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО, ГДЕ В ГРАФЕ ОТЕЦ ПРОЧЕРК, А ФАМИЛИЯ И ОТЧЕСТВО СТОИТ БЫВШЕГО МУЖА, ОНА ТАК ЗАХОТЕЛА ТИПО ОСТАВИТЬ. ДОКУМЕНТЫ МНЕ НЕ ДАЁТ ЧТОБ Я ПОЕХАЛ И ПЕРЕОФИРМИЛ РЕБЕНКА НА МЕНЯ. МОЖНО СКАЗАТЬ ЧТО ПОСЫЛАЕТ МЕНЯ НА ТРИ БУКВы!

ВОПросы:

1)КАК СДЕЛАТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИЕ ГДЕ В ГРАФЕ ОТЕЦ И ОТЧЕСТВО БУДУ Я?ЕСЛИ ОНА ВООБЩЕ НЕГАТИВНО В ГРУБОЙ ФОРМЕ РЕАГИРУЕТ.

2)РЕБЁНКА В ОСНОВНОМ ВИДЕТЬ НЕ ДАЁТ,КАК СДЕЛАТЬ ЧТО БЫ БЫЛ ПОРЯДОК ОБЩЕНИЯ И ТД.

МНЕ АЖ НЕ ПО СЕБЕ ЧТО МОЙ МАЛЫШ ЗАПИСАН НА ЛЕВОГО ДЛЯ МЕНЯ ЧЕЛОВЕКА. ЭТО МОЙ МАЛЫШ. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК В ЭТОЙ СИТУАЦИИ ДЕЛАТЬ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вышла замуж уже беременной. Муж знал что ребенок не его. После родов прожили месяца три и разошлись я ушла к биологическому отцу ребенка забеременелла вторым ребенком, родила. С биологическим отцом расстались. Оба ребенка записанны на законного супруга т.к. после растования мы не разводились. С законным мужем мы развелись через какое то время. Дети записанны на нем. Сейчас детям 9 лет и 8 Хочу подать на биологического отца на установление отцовства и алименты. Как мне это сделать если в свидетельстве о рождении записан мой бывший супруг.

Родила ребенка вне брака, в графе отец был поставлен прочерк. Фамилия у ребенка была записана моя, Через 2 года вышла замуж за человека, не являющегося моему ребенку отцом, и муж записал ребенка на себя, сейчас мы разведены уже 4 года, алименты не получаю, бывший муж с ребенком не общается. Можно ли аннулировать установление отцовства, если бывший муж и я оба согласны? Хотелось бы востановить первичный документ свидетельства о рождении сына.

От меня забеременела девушка, потом мы разошлись. При рождении ребенка мне не известно кого она записала отцом. Но отчество и фамилия не мои. Теперь она предлагает либо отказаться от ребенка либо подаст в суд на установление отцовства и выплату алиментов. Меня интересует: Кто будет платить за экспертизу по установлению отцовства, можно ли написать отказанную от ребенка если даже не уверен что это мой ребенок и что ей это даст, может ли она заявить что я якобы отец если в свидетельстве о рождения ребенка другой человек?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение