Нужно ли через суд оспорить отцовство гражданского мужа, если его бывшая жена подала свидетельство о рождении ребенка в ЗАГСе?

• г. Шебекино

Мой гражданский муж недавно развелся со своей законной женой после того как узнал что она беременная. Они давно вместе не живут. После рождения ребенка она подала в ЗАГС на получение свидетельство о рождении ребенка. В ЗАГСе ей сказали что обязаны вписать бывшего мужа отцом. Неужели теперь только через суд онулировать актовую запись отцовства? И обязательно делать экспертизу ДНК? У его бывшей жены нет мужа и отцом ребенка признавать некому.

Ответы на вопрос (1):

да, это так, отцовство придется оспаривать в судебном порядке согласно ст. 52 СК РФ

Спросить
Пожаловаться

Я имел непродолжительные отношения с разведенной женщиной. Через некоторое время я узнал что она родила ребенка. В свидетельство о рождении, она записала отцом ребенка своего бывшего мужа. Когда ребенку исполнилось два года, она подала в суд на установление отцовства. Решением суда, я был признан отцом ребенка и мне было назначено выплачивать алименты. Вскоре после суда, она вышла замуж за своего бывшего мужа. В результате: я, как признанный отец ребенка, выплачиваю алименты, а ребенок живет в полной семье, не знает о моем существовании, и в свидетельстве о рождении записан бывший (теперь нынешний) муж. С решением суда, я обратился в ЗАГС с устной просьбой изменить отцовство в свидетельстве о рождении, ЗАГС отказал, мотивируя тем, что я не являлся истцом заявления об установлении отцовства. Они могут это изменить только по инициативе матери и только при наличии оригинала свидетельства о рождении. Что мне делать? Мать ребенка не заинтересована в изменениях и на контакт со мной не идет.

У меня такой вопрос: сможет ли биологический отец установить отцовство через суд, если отцовство уже установлено другим человеком? В 2010 году я родила дочь, в браке мы не состояли. От ребёнка биологический отец отказался ещё до её рождения. В 2015 году я подала в суд на установление отцовства и взыскание алиментов. Ответчик отказался признавать иск, и судом была назначена экспертиза ДНК. Но пока шёл судебный процесс я узнала, что беременна от будущего мужа и отказалась от иска (экспертизу сделать так и не успели). Мы с будущим супругом пошли в ЗАГС и написали заявлении о признании отцовства. И в день регистрации брака вместе со свидетельством о браке нам было выдано новое свидетельство о рождении ребёнка и свидетельство об установлении отцовства. Теперь мой ребёнок носит фамилию мужа. А совсем недавно я узнала, что биологический отец моей дочери собирается устанавливать своё отцовство через суд. Есть ли у него шансы, если он подаст на экспертизу ДНК и она будет в его пользу? За 6 лет он ни разу не поинтересовался ребёнком.

Мы с отцом моего ребенка были в ссоре на момент его рождения, поэтому я поставила в свидетельстве о рождении прочерк и подала в суд на установление отцовства. Сейчас с отцом ребенка мы вместе и он хочет без суда пойтт в ЗАГС и вписать себя в свидетельство и дать свлю фамилию ребенку. Имеем ли мы право без суда сами вписать его в свидетельство ребенку? Или обязательно постановление суда?

Родители ребенка находятся в незарегистрированном браке и в момент рождения ребенка при получении в ЗАГСе свидетельства о рождении, отец не был вписан в него, так как находился в другом городе. Теперь биологический отец ребенка хочет внести в свидетельство о рождении запись о своем отцовстве, т.е. написать заявление об установлении отцовства. Эта процедура осуществляется через суд или непосредственно в ЗАГСе и не требуется ли для этого подтверждение его биологического отцовства (генетическая экспертиза)?

Как сделать чтобы в свидетельство о рождении ребенку вписали настоящего биологического отца?

Как зарегистрировать брак и получить свидетельство о рождении ребенка если после развода не прошло 300 дней? Как все грамотно оформить? Я беременная на 8 месяце. С бывшим мужем мы не живем вместе 4 года, но развод оформили только сейчас. С момента развода не пройдет 300 дней до рождения ребенка. Как сделать чтобы в свидетельство о рождении ребенку вписали настоящего биологического отца? Мы планировали расписаться и получить сразу свидетельство об установлении отцовства и свидетельство о рождении ребенка. А в загсе мне сказали что если будем делать так то тогда в свидетельство о рождении ребенка отцом впишут бывшего мужа! Бывший муж живет в Англии и точно не полетит в Россию в суд.

Если я с биологическим отцом успеем зарегистрировать брак до рождения ребенка то тогда кого впишут в свидетельство о рождении его или опять таки бывшего мужа?

Как то можно сделать без суда и присутствия бывшего мужа чтобы в свидетельстве о рождении был записан сразу настоящий отец?

Подскажите что делать!

Мы с мужем живём гражданским браком уже 13 лет и имеем общею дочь 11 лет отцовство муж не признавал по рождению ребёнка я числюсь матерью одиночкой сейчас надумали записать отца в свидетельство о рождении узнали что можно через Загс по обоюдному согласию родителей только надо предоставить паспорта родителей но у мужа нет паспорта на руках и сделать его тоже не предстовляется возможности по личным причинам может ли муж за место паспорта предоставить Военный Билет как документ утверждающий его личность для призная отцовства и получении нового свидетельства о рождении ребёнка в ЗАГСЕ Зарание СПАСИБО БОЛЬШОЕ.

При рождении гражданский муж отказался признавать отцовство, сейчас ребенку 7 лет и он признает отцовство. Как вписать его в свидетельство о рождении и только ли через суд?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода с мужем не прошло 300 дней, родился ребенок. Бывший муж не является его отцом. При регистрации ребенка бывший муж приехал в ЗАГС и написал заявление о том, что он не является его отцом. Биологический отец отказался регистрировать ребенка на себя. Произвели регистрацию без отца (в графе "отец" свидетельства о рождении стоит прочерк). Сейчас дело об установлении отцовства (ответчик - биологический отец) находится в суде. Обращалась в ЗАГС с официальным запросом из суда о получении заявления моего бывшего мужа. По словам начальника ЗАГСа, сотрудница не имела право принимать заявление от моего бывшего супруга, и сейчас необходимо признать недействительной запись о его рождении. Права ли начальник ЗАГСа?

У нас есть решение суда, оспаривали отцовство, суд иск удовлетворил. РЕШИЛ: Установить что NN не является отцом ребенка-несовершеннолетней NN ...08 г. рождения признать актовую запись №126 от...08 года сделанную отделом ЗАГС демского района г. Уфы Управления записи актов гражданского состояния РБ об отцовстве NN в отношении NN 2008 г.р. недействительной. Загс отказывается выполнить решение суда и выдать матери ребенка новое свидетельство о рождении без сведений об отце, ссылаясь что не могут они недействительной актовую запись сделать, на основании этого решения суда. Что делать прав ли ЗАГС.

Вопрос такой!

Моя девушка беременна от меня, но в данный момент у неё бракоразводный процесс с бывшим мужем. Я наслышан про запись моего ребёнка на него, и что в итоге после его рождения нужно будет доказывать отцовство. Дак вот: можно ли доказать отцовство до его рождения (если по закону тест ДНК не требуется при доказательстве отцовства), чтоб не вписывать его в свидетельство о рождении ребёнка, и какую роль сыграет наша роспись в загсе до рождения ребёнка?

У бывшего мужа и моей девушки два ребёнка, живут с нами, он притенить на это не имеет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение