Нужно ли через суд оспорить отцовство гражданского мужа, если его бывшая жена подала свидетельство о рождении ребенка в ЗАГСе?

• г. Шебекино

Мой гражданский муж недавно развелся со своей законной женой после того как узнал что она беременная. Они давно вместе не живут. После рождения ребенка она подала в ЗАГС на получение свидетельство о рождении ребенка. В ЗАГСе ей сказали что обязаны вписать бывшего мужа отцом. Неужели теперь только через суд онулировать актовую запись отцовства? И обязательно делать экспертизу ДНК? У его бывшей жены нет мужа и отцом ребенка признавать некому.

Ответы на вопрос (1):

да, это так, отцовство придется оспаривать в судебном порядке согласно ст. 52 СК РФ