Оформление наследства и правила проживания в унаследованной квартире - порядок действий и необходимая информация

• г. Долгопрудный

Умер мой дядя и оставил по завещанию мне 2\3 части квартиры. МЫ последнее время жили с ним вместе вдвоем, и я за ним смотрел. Но прописан он был один в этой квартире. Вчера его похоронили. И теперь я не знаю (совсем) как оформлять наследство, завещание есть у меня на руках. Хотелось бы знать порядок действий. И еще, раз дядя умер то больше уже в этой квартире никто не прописан. И вопрос, я могу сейчас в ней жить как и до этого или как? Вобще вопросов много, но не знаю как это сформулировать ( (

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Вам нужно обратиться к нотариусу по месту жительства дяди( к тому который находится рядом) - он вам подскажет какой нотариус занимается наследственными делами по фамилии вашего дяди и все расскажет, что, кто, когда и куда.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вам нужно идти к наследственному нотариусу. Для начала в паспортном столе со справкой и свидетельством о смети нужно выписать Вашего дядю.

Вы можете продолжать жить в дядиной квартире. В дальнейшем, когда нотариус выдаст Вам свидетельство о наследстве, и квартира станет Вашей собственностью, Вы сможете в ней прописаться.

С уважением, Наталья

Спросить
Пожаловаться

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Спросить
Пожаловаться

Денис, здравствуйте! У Вас на руках есть завещание. Для начала посмотрите ФИО нотариуса, найдите его и обратитесь к нему. На завещании нужно проставить отметку о том, что оно не изменялось и не отменялось. Это должен сделать тот нотариус, который удостовреил завещание.

Далее - обращаетесь к нотариусу по месту жительства (регистрации) дяди. Вполне возможно, это и есть тот нотариус, который удостовреил завещание.

Нотариус, у которого должно быть заведено насл. дело, должен выдать Вам запрос в паспортный стол на получение справки с места жительства умершего. Возьмете эту справку, св-во о смерти дяди, если в завещании указана степень родства - то и документы, подтверждающие родство. Нотариус заводит насл. дело. Обратиться нужно в течение 6 месяцев со дня смерти дяди.

Далее - будете по запросам нотариуса получать необходимые для оформления Ваших насл. прав документы. Это можно сделать в любой момент. Перечень назовет нотариус (документы в паспортном столе , ТБТИ). Когда соберете все документы, в последнюю очередь возьмете выписку из ЕГРП (в Росреестре в Долгопрудном).

По истечение шестимесячного срока, если весь пакет документов будет собран, получите свидетельство о праве на наследство. С ним, с его нотариальной копией и кадастровым паспортом пойдете в Управление Росреестра. Через пару недель получите свидетельство о гос. регистрации права собственности на эту квартиру (а также вам отдадут св-во о праве на наследство).

Если есть еще вопросы - пишите, звоните.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец умер, оставив завещание на моих детей, его внуков.

Один внук вообще не хочет ничего получать по завещанию и хочет отказаться от него в мою пользу. Как я знаю, это можно сделать.

Второй внук по этому завещанию получает земельный участок и квартиру. Он хочет получить только квартиру, участок не хочет. Знаю, что отказаться от части завещания нельзя.

Можно ли совсем не предъявлять завещания, мне как наследнице 1 очереди вступить в наследство по закону на всю собственность, кроме квартиры. А от квартиры отказаться в пользу того внука, которому она была предназначена по завещанию.

Или есть какие-то еще пути решения проблемы?

У меня умер дядя в январе 212 года. Оставил завещание на свою квартиру на меня. У него есть сын, который не согласен с завещанием. В квартире прописан был только дядя, квартира была в собственности. Сын дяди, мой двоюродный брат, (трудоспособный, не инвалид, не пенсионер, совершеннолетний) не прописан в этой квартире, сейчас вьехал в нее и живет. Уважаемые юисты, подскажите, кто имеет право жить в этой квартре, пока не втупило в силу завещание.

У моей покойной бабушки была в собстенности квартира, она завещала её на мою родную сестру, сестра не вступила в наследство по завещанию (прошло больше 5-ти лет). В этой квартире она прописана и живет. Но собственником по прежнему является бабушка. Вот несколько вопросов, можно ли оспорить завещание, есть ли какие сроки давности у завещания, как теперь поступить сестре чтобы вступить в наследство, может ли наш отец (сын бабушки) оспорить завещание в свою пользу хотя бы на какую то часть квартиры (он не был указан в завещании).

У меня умер дядя в январе 212 года. Оставил завещание на свою квартиру на меня. У него есть сын, который не согласен с завещанием. В квартире прописан был только дядя, квартира была в собственности. Сын дяди, мой двоюродный брат, (трудоспособный, не инвалид, не пенсионер, совершеннолетний) не прописан в этой квартире, сейчас вьехал в нее и живет. Уважаемые юисты, подскажите, кто имеет право жить в этой квартре, пока не втупило в силу завещание.

Кто имеет право проживать в квартире.

Мой дед оставил по завещанию дом и квартиру дяде, но об вступлении в наследство дядя натариус меня не уведомил, и завещания я не видел, могу я оспорить завещание?

Мой дед умер в 2001 г. У него было два сына: мой отец и дядя. Дядя оформил наследство (квартиру) на себя одного. Мой отец никакого отказа от наследства не подписывал. После смерти дяди квартиру наследовала его жена. В декабре 2007 г. умирает жена моего дяди, а у нее жива ее мама (детей у них нет). Тетя обещала написать завещание на эту квартиру на меня. Но мы не знаем есть ли это завещание. Т.к. я ей не кровная родственница, мне не дают информацию о наличии завещания. Как можно это узнать? Если завещания нет, то можно как-то вернуть долю моего отца в квартире деда? И есть ли шанс? Бабушке (маме жены дяди) сейчас 85 лет, у нее есть своя квартира и еще квартира, кот. осталась после смерти дочери. И еще вопрос: я слышала, что если взять какую-нибудь вещь из квартиры умершего, то ты вступаешь в права наследования. Значит, что имею право на наследство? Или как? И каким образом можно доказать, что вещь взята из этой квартиры?

Есть ли срок действия у завещания на часть квартиры.

Старый дедушка в завещании нас вообще не указал (дед жил у нас перед смертью и прописан тоже был у нас), а указал какогото "дядю" и теперь этому дяде 1/4 часть нашей квартиры принадлежит этому "дяде", "дядя" этот вообще в другом городе живёт. Мы хотим нашу квартиру разменять, а без позволения этого "дяди" не можем. Так вот он с нас денег требует и тогда он откажется от своей части квартиры.

Что можно сделать? Может как-то сделать и лишить его права на эту часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня наследство в другом городе, часть квартиры. Мой отец умер когда мне было 9 лет и в завещании указал мое имя, сейчас мне 25, но я не разу за эти годы там не появлялась и не давала о себе знать. Скажите действует ли сейчас это завещание и могу ли я забрать свою долю? Завещания у меня нету. И как мне вообще можно узнать все подробности об этом наследстве, и могу ли я вообще сейчас его получить?

Мой дядя не имет прямых наследников. Совсем недавно умер. Следующими являемся я и моя сестра. Чтобы вступить в наследство у нотариуса нужны документы (свидетельство о смерти дяди и моего отца, выписка из домовой книги наследуемой квартиры)

Сестра прописана в той квартире, завещания вроде бы нет (дядя был глухонемой много сложностей), квартиру приватизировала сестра, когда дядя был жив, теперь мотивируя что она занималась приватизацией, говорит что квартира по праву ее, сестра документы мне никакие не предоставляет, каким образом мне получить свою часть наследства?

Точного адреса квартиры незнаю (но в принципе найти можно). Что мне делать?

Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартирЗдравствуйте. Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартира была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых. А была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение