Может как-то сделать и лишить его права на эту часть квартиры?

• г. Зеленогорск

Есть ли срок действия у завещания на часть квартиры.

Старый дедушка в завещании нас вообще не указал (дед жил у нас перед смертью и прописан тоже был у нас), а указал какогото "дядю" и теперь этому дяде 1/4 часть нашей квартиры принадлежит этому "дяде", "дядя" этот вообще в другом городе живёт. Мы хотим нашу квартиру разменять, а без позволения этого "дяди" не можем. Так вот он с нас денег требует и тогда он откажется от своей части квартиры.

Что можно сделать? Может как-то сделать и лишить его права на эту часть квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей! Действующее гражданское законодательство закрепляет как общее правило приницип свободы завещания, а поэтому "этот дядя" является сособственником. Действительно заключить договор мены без его согласия Вы не вправе, ибо это означет распорядиться общим имуществом, а в силу ст.246 Гражданского кодекса РФ это требует согласия ВСЕХ сособственников. Поэтому Вы вправе купить у него эту долю в праве собственности.

Если он откажется, то Вы вправе предъявить иск в суд о разделе имущества в порядке пункта 4 ст.252 Гражданского кодекса РФ ( см. на данном сайте в разделе: Материалы. Гражданское право). Выплатив стоимость доли, если суд вынесент такое решение, Вы станете собственником.

Есть и еще один вариант - вы можете продать свою долю ( согласия Вашего сособственника не требуется), только Вы должны предварительно эту долю предложить купить сособственнику и если в течение месяца он не воспользуется этим предложением, то вправе продать постороннему покупателю ( см. ст.250 Гражданского кодекса).

Если дедушка составил завещание надзлежащим образом и ему принадлежала часть квартиры на праве собственности, то завещание можно оспорить только в судебном порядке при наличии оснований - напрмер, дедушка не был способен осознавать своих действий, недееспособен, нарушена обязательная доля - есть нетрудоспособные дети, супруг или родители, иждвиенцы у него.