В 2002 г у меня умерла тетя, но я не вступила в завещание.

• г. Санкт-Петербург

В 2002 г у меня умерла тетя, но я не вступила в завещание. Как сейчас можно его восстановить. (Дом с участком). У меня на руках: копия завещания, свидетельство о смерти.

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего, уже через суд. Причем искать и приводить уважительные причины пропуска срока, с соответствующими доказательствами.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении сроков принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алла. Если иные родственники не получили свидетельства о праве собственности на наследство на дом с участком или фактически не владели и пользовались домом с участком, у Вас есть шанс.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос:

В 92 г на мое на имя сделала завещание тетя, а в 98 г тетя сделала завещание на сына моего двоюродного брата, в 2001 г отменила его завещание. На моем завещании отметки об отмене не было. В 2004 г тетя умерла. Нотариус выдал мне свидетельство на наследство по завещанию от 92 года.

Законно ли мне выдали наследство по завещанию?

Тетя сделала завещание на племянника. Умерла Тетя. Родственники похоронили, получили свидетельство о смерти. Племяннику не дают свидетельство. Нотариус не предоставляет сведения о завещании, без свидетельства о смерти. Племянник его получить не может. Как через суд это сделать.

На руках копия завещания на дом тети моей мамы. Мама умерла почти 2 года назад, а тетя умерла 2 месяца назад. После смерти мамы я, её дочь входила в наследство. Имею ли я право наследования на этот дом, в завещании указаны 4 племянника тети (двое из которых граждони Украины).

Я наследник на квартиру по завещанию. У меня на руках только копия этого завещания (просто ксерокопия, не заверенная). Наследник по закону (родственник) скрывал от меня факт смерти. Скоро истекают 6 месяцев содня смерти. В ЗАГСе по ксерокопии завещания мне не выдают копию свидетельства о смерти. А без свидетельства о смерти нотариус, составлявший завещание, не выдает мне оригинал завещания.

Пожалуйста, разъясните, какие мои действия должны быть в первую очередь?

Я по завещанию от своей двоюродной бабушки получила 1/4 часть квартиры, а ее родной брат 3/4 части. Сейчас чтобы вступить в наследство мне надо собрать документы на вступление. У меня на руках есть копия завещания и копия свидетельства о смерти. Все документы на квартиру на т. е. свидетельство, завещание, свидетельства о смерти, договор приватизации, договор купли продажи и т.д., находятся у второго участника завещания. Подскажите, пожалуйста? Если он мне не даст эти документы (ведь это не в его интересах, чтоб я вступила в наследство) то, что мне делать? Куда обращаться? Заранее благодарю!

Моему мужу оставил отец наследство по завещанию. Но здесь есть куча но. Его отец по документам не является ему отцом. И теперь при розыске завещания (которое он не успел ему передать) . Для того чтобы разыскать завещание нужно свидетельство о смерти. А свидетельство о смерти нам не выдают копию так как у нас нет завещания на руках. Как нужно поступить в этом случае? Да вторая сторона не желает нам отдавать копию свидетельства о смерти. Так как они не согласны с завещанием.

Дальняя родственница обещала подарить домик, она умерла, свидетельства о смерти нет, завещания у меня на руках нет. с наследниками связаться не могу? Как узнать, указан ли я в завещании (когда то я видел, завещание было) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 году бабушка составила завещание на внука. В 2009 году она умирает. Внук в права наследства не вступил, так как не знал о завещании. В права наследства вступила мать наследника и продала дом (доставшийся по наследству) за фиктивную стоимость. Согласно оценке дом с участком стоит в 10 раз дороже. Наследник (внук) узнал о завещании в марте 2014 года и на руках у него дубликат завещания. К тому же он был прописан до 2014 года по адресу наследуемого дома. ВОПРОС: как вернуть дом?

Ответьте пожалуйста на вопрос. 16.06.2007 бабушка составила мне завещание, 10.08.2009 составила завещание на мою тетю, а 28.11.2009 отменила завещание тети у нотариуса, нотариус вынес распоряжение об отмене завещания тети. Действует ли мое завещание? Моя тетя подала иск ссылаясь на статья 1130 часть 2 ГК РФ, и пишит в иске - завещание отмененное полностью последующим завещанием не восстанавливается, даже если последующее завещание отменено завещателем. Пишит, что мое право по завещанию прекращено в силу предписаний закона. Что делать в данном случае? В наследство по своему завещанию я вступила подав заявление нотариусу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение