Отец, после смерти бабушки, не успев вступить еще в наследство, умер.

• г. Москва

Приватизированная квартира. Собственники-отец и его мама-50/50. Я-его дочь, прописана в ней. Отец, после смерти бабушки, не успев вступить еще в наследство, умер. Какие дальнейшие действия по этой квартире? Остались-его жена и двое детей (я и брат). Также есть его денежные сбережения в банке. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы все наследуете и за отцом и за бабушкой по квартире в равных долях.

А вот по движимому имуществу иначе:

- половина этого имущества являестя супружеской долей и принадлежит вашей маме.

Вторая половина наследуется вами тремя в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Конечно нет.

Половина денег сразу принадлежит маме.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, здравствуйте! В Вашем случае можно говорить о том, что отец принял наследство фактически после смерти своей мамы. Вы - также приняли наследство фактически после смерти своего отца.

Вам необходимо взять в паспортном столе справки с места жительства умерших (после смерти бабушки и после смерти отца). Документы, подтвреждающие родство, с-ва о смерти бабушки и отца и обратиться к нотариусу. Вы не указали, когда умерла бабушка и когда умер отец, поэтому точно сказать, потребуется ли обращение в суд или нет, невозможно.

Квартиру наследуется Вами, братом и женой отца в равных долях - по 1/3 доли в праве на квартиру каждым.

Можете сразу взять с собой все имеющиеся документы на квартиру. Если каких-то документов не хватает, то нотариус даст Вам перечень и Вы их получите, в том числе, по запросу нотариуса.

Что касается вклада, то в случае, если данный вклад образовался в период брака отца и его супруги, то 1/2 доли - это супружеская доля жены, и только 1/2 доли входит в состав наследства и делится между указанными тремя наследниками в равных долях - по 1/6 доли.

Если умершие были зарегистрированы в Москве, то обратиться можно к любому нотариусу.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Надо устанавливать что фактически отец принял наследство за его матерью и далее наследовать за отцом.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос по наследству. Нас двое я и брат. Отец и мама давно в разводе. У них приватизированная квартира в общедолевой собственности. После смерти мамы осталась доля в квартире и сберкнижка. Брат прописан в квартире. После полугода, если брат не вступит в права наследования, я могу претендовать на сбережения?

У меня такой вопрос. Бабушка много лет назад получила квартиру. После ее смерти квартира перешла к моей маме. У мамы нас двое детей было. Мама и сестра умерли. У сестры осталось двое детей. Мои племянники. Мне все говорят что я главный собственник квартиры, но племянники в квартире прописаны. Квартира не приватизированная.

Умерла бабушка, осталась квартира (приватизированная на бабушку), завещания нет, из детей у бабушки осталась только дочь, у которой есть ребенок находящийся в тюрьме. Сын бабушки умер до приватизации квартиры, у него осталось двое детей (внуки). Кто является наследником этой квартиры?

У меня Бабушка собственник квартиры в каторой прописаны я, мои дети и моя мама (её дочь). У бабушки есть ещё одна дочь (в квартире не прописана). После смерти бабушке кому дастанется квартира (завещания нет)?

После смерти бабушки осталась квартира приватизированная на меня, маму и бабушку! На бабушкину долю вступили в наследство мама и ее брат, недавно брат умер и теперь 1/6 (9 кв.м.) часть квартиры принадлежит его жене! Может ли она производить какие-либо манипуляции с этой частью (продать, заселиться туда)? В квартире нет комнаты данной площади!

Здравствуйте.

В квартире прописаны бабушка (собственник, квартира не приватизирована)

Жена умершего сына, внуки.

Есть ещё дочь, у нее своя квартира.

Как будет делится квартиры, после смерти бабушки? Имеет ли право ее дочь на квартиру?

В квартире прописаны (бабушка, сын (отец), внучка (дочь) и правнук (внук)), квартира приватизирована на бабушку. Сын (отец) умер. После смерти бабушки к кому переходит квартира в собственность? У бабушки есть второй сын (он собственник другой квартиры)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: у меня умерла бабушка, осталась квартира, хоронили мы с братом, отец пьёт запоями, с ним мы не общаемся долгое время, он прописан в моей квартире которая осталась мне от покойной мамы, наследство на квартиру бабушка оставляла брату, у него жена и трое несовершеннолетних детей, брат умер, но отец говорит что бабушка переписала наследство на отца, во что мне не верится. Через полгода отец не вступил в наследство, в квартире сабантуй, пьянки. Жена его от него ушла, в браке они с 2015 года, скажите как я могу вступить в наследство на бабушкину квартиру, свидетельство о смерти бабушки брат отдал отцу т.к думал что он будет вступать в наследство как быть? Что делать?

Как правильно вступить в наследство или переоформить квартиру по истечении 13 лет после смерти одного из владельцев квартиры? Доли имели отец (он умер) и двое детей. Кому достанется его часть, если осталась жена, которая не имела долю в этой квартире, а только прописана?

Моя мама приватизировала квартиру на себя и моего брата, я от приватизации отказалась. Брат умер-мама переживает, что мне ничего не достанется. Можете сказать как поделится квартира после смерти мамы. У брата есть жена и 3 детей (двое-несовершеннолетние) И можно ли лишить жену брата доли квартиры если она убила его по неосторожности. Зарание спасибо. После смерти брата жена в наследство 1/2 доли маминой квартиры не вступала (мама категорически против)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение