Однако риэлторы сказали, что продать долю в квартире с несовершеннолетним практически невозможно.

• г. Москва

В 3-х комнатной квартире 3 проживающих - я, сестра и её несовершеннолетний ребёнок. Встал вопрос о привfтизации. Я планировала после приватизации продать свои 1/3, чтобы купить другое жильё. Сестра мою долю выкупать не будет 100%. Однако риэлторы сказали, что продать долю в квартире с несовершеннолетним практически невозможно. Объяснили ситуацию так - даже если сестра не захочет выкупать мою долю, опека не даст согласие на продажу моей доли 3-му лицу, т.к. это ухудшит условия жизни ребёнка. При этом, сестра может сдавать свои доли в наём. Остаётся только ждать, пока ребёнок вырастет. Насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина. После приватизации у вас есть такие варианты:

-продать квартиру целиком , разделить сумму от продажи квартиры согласно долям,(лучший вариант)

-обменять квартиру на две другие, согласно долям.

-продать свою долю сестре,

-выкупить долю сестры,

-продать свою долю квартиры (покупателя найти сложно, но можно).

Спросить
Пожаловаться

4) если дочери будут собственниками - сможет ли свекровь продать или сдать свои доли - без согласия родителей несовершеннолетних собственников?

5) может ли дать опека согласие на продажу и сдачу жилплощади - если будем против мы - как родители собственников?

6) если даже маленькие дети, у которых будет доля в квартире не смогут помешать продаже своей доле свекрови, и органы опеки и попечительства тут ни при чем...-ЧТО ВООБЩЕ СВЕКРОВИ СМОЖЕТ ПОМЕШАТЬ ПРОДАТЬ СВОЮ ДОЛЮ? КТО-НИБУДЬ МОЖЕТ ДАТЬ НА ЭТО ОТВЕТ? ЧТО ВООБЩЕ МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ, ЧТОБЫ СВЕКРОВЬ НЕ СМОГЛА ПРОДАТЬ СВОЮ ДОЛЮ?!

Мой друг был в длительной командировке, его мать с сестрой решили приватизировать квартиру (срок приватизации как бы должен был закончиться) и потом продать ее, чтобы купить сестре отдельное жилье. Его попросили написать отказ от приватизаации, при условии, что при продаже ему выделят 1/4 долю 1/4 (у сестры еще несовершеннолетний ребенок). Но, когда начали продавать квартиру, сестра сказала, что если выделят ему долю, то права несовершеннолетнего ребенка будут нарушены и опека не даст разрешение на продажу, а он как бы имеет право проживания и будет прописан с матерью в ее вновь приобретаемой однокомнатной квартире? Может ли он подать заявление о пересмотре условия приватизации и включить его в долю? Или нужно подать заявление в суд?

Я являюсь собственником половины доли в двухкомнатной квартире. Сособственник - мой несовершеннолетний ребенок. Вторая доля принадлежит моей сестре. Если она продаст свою долю, т.е. квартира превратится в коммунальную, не ущемит ли это права ребенка (ухудшение условий проживания)? Сестра мне предлагала выкупить ее долю, но я к этому пока не готова.

Есть 3 х комнатная квартира (2 комнаты смежные, 1 отдельная), собственников 5, 3 из них несовершеннолетнии, стоимость квартиры примерно 3-3,5 млн. Двум несовершеннолетним предлагается выкупить 2 доли (третьего несовершеннолетнего и его мамы) за 1,2 млн. Риелтор сказал что цена за доли завышена, и опека может отказать в такой сделке, так ли это? И смогут ли несовершеннолетний и его мать продать свои доли третьим лицам, ведь при такой продаже могут ухудшаться условия 2 х других несовершеннолетних.

В квартире прописано два несовершеннолетних человека и один совершеннолетний. (мама и сын и сестра) При приватизации один ребёнок выписывается в другое место (т.е. сын прописывается к папе) Другой же ребёнок остается. После приватизации квартира идёт на продажу. После продажи ребёнок забирает Свою часть аналогичной квартирой взрослый забирает деньгам. Могут ли органы опеки возразить насчёт того что был прописан ранее несовершеннолетний ребёнок когда будет производиться продажа?

Я проживаю в 3-х комнатной квартире с гражданской женой ее дочерью и нашим совместным ребенком (дети несовершеннолетние), жена хочет разъехаться и продать свою долю квартиры и доли несовершеннолетних детей, через нотариуса мне было предложено выкупить 3\4 долей этой квартиры, но пока я не имею такой возможности. Вопрос: может ли жена, без моего согласия, продать свою долю и доли несовершеннолетних детей.

Мой несовершеннолетний ребенок, я и моя мама (бабушка ребенка) имеем по 1/3 равных доли в 3-х комн. Квартире. Можем ли я и несовершеннолетний мой сын свои доли продать моей сестре (родной тете ребенка), а у нее купить 1 комн. Квартиру на двоих. Согласие обоих родителей, площадь не меньше, чем имеет ребенок.). Разрешит ли опека и попечительство купить ребенку недвижимость у родной тети? Слышал, что продажа доли несовершеннолетних родственникам не допускается. Или посоветуйте, как совершить такой обмен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана в Москве в неприватизированной квартире вместе с матерью, сестрой и ее четырьмя несовершеннолетними детьми.

В 2007 году сестра заключила договор по приобретению квартиры по государственной программе «Молодой семье – доступное жилье», на данный момент выплачивается льготная ипотека по этой квартире.

Некоторое время назад, в связи со скорым окончанием бесплатной приватизации встал вопрос о приватизации этой квартиры.

Сестра предлагает вариант приватизации только на мать, утверждая при этом, что так как она с детьми участвовала в программе «Молодая семья», опека даст разрешение на не участие детей в приватизации. Также утверждается, что мой отказ на участие в приватизации повлияет на положительный ответ опеки.

Я опасаюсь, что даже если опека даст разрешении на проведение приватизации без участия несовершеннолетних, впоследствии такую приватизацию можно оспорить, при этом мой отказ от участия в приватизации уже нельзя будет оспорить.

Реальны ли такие опасения, и, если да, то в какие сроки есть возможность оспаривать приватизацию?

Может ли мой отказ от участия в приватизации повлиять на решение опеки?

Могу ли я, продать свою 1/5 долю (приватизация), если в ней еще прописан мой несовершеннолетний ребенок (в приватизации не учавствовал), проживание с родствкниками (они же собственники по 1/5 дол на каждого) невозможно, другого иного жилья я не имею.

Есть полученная по наследству однокомнатная квартира. По 1/2 доли имеют несовершеннолетний ребёнок там проживающий и женщина. Женщина хочет продать свою долю, у опекунов ребёнка (девочка 7 лет), не средств чтоб её выкупить. Доля может быть продана без согласия опеки? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение