Ксатит внучка проживает уже 20 лет в Хорватии и не платит за квартиру, можно ли ее наказть за это?

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка жива и в здравии, у нее 2 дочери. Квартира приватизирована на бабушку и на внучку одной из дочерей. Но стал вопрос о оформлении наследства со стороны бабушки, потому что она планировала, что квартиру поделят между собой дочери, но внучка не собирается отдавать свою часть квартиры своей матери и та соответственно начала претендовать на вторую половину другой дочери. И бабушка настаивает решить вопрос о наследстве до ее смерти, потому что одна из дочерей трепит ей нервы, что бы разделить вторую половину на двоих. Но это не справедливо, ведь 2 дочки и ухаживают за мамой. Подскажите что можно предпринять? Бабушка предложила якобы оформить договр продажи на вторую дочь, что бы не делить ее часть с другой дочерью. Но в таком случае нужно ли разрешение от второго собственника квартиры, тобишь от внучки. Ксатит внучка проживает уже 20 лет в Хорватии и не платит за квартиру, можно ли ее наказть за это? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

может быть стоит бабушке оформить завещание на свою долю тому, кому пожелает. А на долю внучки претендовать никто не может.

Спросить
Пожаловаться

наказать внучку можно только обращением в суд за компенсацией доли в сумме по ком. платежам. права собственности её лишить не возможно, поэтому можно делить и прописывать в завещании только долю . что принадлежит бабушке.

Спросить
Пожаловаться

Завещание на долю бабушки будет оспаривать вторая дочь. А мы не хотим делить часть доли бабушки с другой дочерью,лишь потому что она не может договрится со своей же родной дочерью. и почему внучка не платит деньги за коммунальные и не наказана за это?

Спросить
Пожаловаться

И никто не хочет отобрать и претендовать на долю внучки, просто хотим получить долю бабушки. можно ли оформить договор продажи на долю бабушки без разрешения внучки или ее разрешение не нужно в данном случае? и может ли оспорить завещание вторая дочь? просто подскажите как лучше сохранить долю бабушки, что бы ее не хотела делить вторая дочь бабушки, пусть она договаривается с внучкой бабушки. надеюсь я никого не запутала)

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Бабушка в 2013 году оформила дарение своей квартиры на внучку, ранее ей было написано завещание, в котором все свое имущество, в том числе и квартиру, она завещает внучке. На момент дарения бабушкой был подписан договор дарения, квартира оформлена через росреестр. Бабушкин сын (отец внучки) с момента оформления дарственной знал об этом. В 2017 году сын бабушки подал в суд на свою дочь, с целью признать сделку дарения недействительной, тк по его заявлению внучка обманным путем уговорила бабушку оформить дарение. Бабушка на данный момент жива - так же сын настроил бабушку против внучки, сказав, что она собирается продать квартиру и выселить ее. Что можно предпринять в данном случае?

Бабушка хочет поменять 1/2 гаража на 1/15 долю в квартире. У бабушки есть двухкомнатная квартира и 1/15 в другой квартире, где проживает ее внучка, у внучки это единственное жилье, внучке 15 лет. Бабушке хочется иметь весь гараж, а внучке она отала бы 1/15 долю в квартире, где эта внучка живет. Но в результате деления наследства бабушке досталась доля в квартире где проживает несовершеннолетняя внучка и мать той внучки.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация следующая. Есть бабушка, она взяла под опеку свою внучку Машу (внучке было тогда лет 10, её мать страдала алкоголизмом), и прописала её в своей квартире, включила в приватизацию. Сейчас внучке Маше 30 лет, 1,5 года назад она получила квартиру от государства (внучка выписывалась от бабушки и прописывалась по месту работы, потом эти дома снесли и ей дали квартиру). Сейчас бабушка уже очень больна, и хочет оставить квартиру тому, кто будет ухаживать за ней. Внучка Маша отказывается отписать свои 50 % на другую внучку Лену, у которой нет жилья и которая хочет осуществить уход за бабушкой (и бабушка хочет, что бы это была именно внучка Лена). Возникла ситуация, что бабушка боится остаться одна. Возможно ли аннулировать право собственности (приватизацию) 50% квартиры внучки Маши обратно в пользу бабушки? Либо обязать передать свою долю другой внучке (Лене), которая будет ухаживать за бабушкой? При этом внучка Маша сама собирается заехать к бабушке, что бы ухаживать за ней, что бы эти 50% достались ей. Бабушке 80 лет.

У нас возникла такая ситуация.

Бабушкина квартира была приватизирована в равных долях на бабушку и внучку (обе прописаны в этой квартире). Бабушка оставляет завещание на внучку. После смерти бабушки на свою долю в квартире начинает претендовать средняя дочь бабушки. Старшая дочь отказывается от доли в пользу внучки. Младшая дочь, мать внучки, умерла 8 лет назад. Ситуация осложняется тем, что претендующая средняя дочь обманом забрала у внучки свидетельство о смерти бабушки и теперь внучка не может вступить в наследство без этого документа. Средняя дочь ходит по инстанциям, вызывает зачем-то БТИ и хочет получить свою долю. Как быть внучке? Что делать с "выкраденым" свидетельством о смерти"? На что может рассчитывать средняя дочь?

В квартире прописана бабушка и внук. Бабушка в свое время учавствовала в приватизации другой квартиры, надо приватизировать квартиру в равных долях, одну часть внуку, который там прописан, ему 24 года, вторую часть внучке,

она там не прописана и ей 6 лет. Отец внучки (сын бабушки) в свое время тоже учавствовал в приватизации. Можно ли приватизировать всю квартиру на внука, потом он половину дарит бабушке, а бабушка эту часть дарит внучке? Как в данной ситуации поступить?

Ситуация такая. Квартира была приватизирована в равных долях на бабушку, ее дочь и внучку.

Бабушка умерла 7 лет назад. При жизни она свою часть завещала другой своей дочке и сыну. Те в свою очередь отказались от нее при приеме в наследство в пользу внучки. Внучка получила свидетельство о наследстве. Но дальше она право собственности регистрировать не стала. Затем Внучка умирает и документы ее на квартиру оказываются утеряными. Следующим единственным наследником первой линии становится ее мать-дочь бабушки, имеющая уже долю в этой квартире. Каким образом можно восстановить утерянные документы на бабушкину долю и что теперь надо что-бы эта доля (бабушкина) вошла в наследственное имущество дочери-матери покойной внучки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей подруги непростая ситуация. Мать умерла, остались бабушка и дядя. Все они (бабушка, дядя и внучка) живут отдельно друг от друга. Бабушка завещала свою квартиру внучке. Но у нотариуса сказали, что дядя может все равно претендовать после смерти бабушки (своей матери) на половину ее квартиры, потому что он пенсионер.

Нотариус посоветовал бабушке оформить на внучку дарственную. Но бабушка боится, что потеряет из-за этого прописку и к ней не будет ходить соцработник. А внучка сомневается - не придется ли ей в случае, еси бабушка оформит дарственную, платить какой-то огромный налог на собственность на две квартиры? Ведь ее зарплата довольно скромная.

ПОсоветуйте, что делать внучке, чтобы квартира после смерти бабушки целиком отошла ей?

Бабушка оформила на внучку дарственную на квартиру. Квартира привитизирована на бабушку. Можно ли внучке привитизировать квартиру на себя до ее смерти если у внучки уже есть 1/5 доля в другой квартире?

У меня вопрос:

Умерла бабушка, у неё был сын, который умер раньше неё. У сына 2 дочери. Бабушка на одну внучку, которая была прописана с ней сделала завещание на квартиру. Вторую внучку в завещание не включила. Вторая внучка на смерть бабушки была прписана в другом месте. Второй внучке на момент смерти бабушки 17 лет. Полагается что-нибудь второй внучке по наследству?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение