Как попасть на учет по беременности, если врач отказывается ставить на него из-за отказа от УЗИ?
50₽ VIP

• г. Москва

Сейчас я беременна-срок 22 недели. На меня в женской консультации заведена карта амбулаторного больного, однако это не дает никаких преимуществ на работе, нельзя получить декретный отпуск и обменную карту для роддома.

На приеме 3 недели назад врач-акушер перед постановкой на учет по беременности предложила сделать УЗИ, я отказалась от УЗИ и написала отказ от медицинского вмешательства (из-за боязни, что отразится на ребенке).

Сделав необходимые анализы-крови и т.д. , снова пришла на прием. Врач и в этот раз отказалась ставить на учет, и сказала, что не может диагностировать у меня беременность. Хотя уже шевеления плода чувствую, и знакомая акушер из Испании с помощью ручного прибора определила пульс.

Вопрос-Как в такой ситуации встать на учет по беременности в женской консультации?

Законны ли требования врача не ставить на учет?

Ведь учет по беременности подается ей как приз за все выполненные анализы и необходимые процедуры.

Громадное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Альбина,добрый день! Только не волнуйтесь. Напишите жалобу в прокуратуру, так как действия врачей неправомерны и сотрудники прокуратуры проверять сведения по Вашей жалобе...в соответствии со ст. 1 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» от 28.06.1991 г. №1499-1 (далее – Закон) обязательное медицинское страхование является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам Российской Федерации равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования.

В соответствии со ст. 5 Закона, выданный гражданину страховой медицинский полис имеет силу на всей территории Российской Федерации, а также на территориях других государств, с которыми Российской Федерации имеет соглашения о медицинском страховании граждан.

Таким образом,ВЫ вправе обратиться на учёт по беременности в другую поликлиннику и ОТКАЗ в постановке на учёт по беременности-НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА.

Всего доброго

Спросить
Пожаловаться

Ультразвуковое исследование делается практически всем беременным женщинам, причем неоднократно. Если речь идет о "проблемной" беременности, то количество ультразвуковых исследований может легко превысить десяток. Однако при любой беременности число пройденных женщиной УЗИ должно быть не менее трех. Причем сроки для этих исследований зафиксированы в нормативных документах Минздрава России.

Спросить
Пожаловаться

На сроке беременности 11 недель 3 дня я делала узи по беременности, этот документ видела медсестра, но обменную карту и направления на анализы мне не выдала, через пару дней я заболела, на приём не ходила, врач была вкурсе, и пришла я на приём в 21 неделю и врач сказала что не может меня поставить на учёт по узи со сроком 11 недель 3 дня, сейчас срок беременности 22 нежели, как можно сделать чтоб на учёте я стояла именно с того срока когда делала узи в 11 недель 3 дня?

Злравствуйте. Стою на учёте по беременности, срок 39 недель, акушер-гинеколог, у которого наблюдаюсь, выдала направление на госпитализацию в роддом. После посещения роддома и осмотра врачём,оказалось что веских оснований для госпитализации нет, я отказалась от госпитализации. Теперь мой акушер-гинеколог из женской консультации, у которого наблюдаюсь требует от меня, чтобы я написала отказ от госпитализации (не роддом просит, а врач из женской консультации). На сколько это правомерно? Может ли врач из женской консультации такое требовать?

Срок был 29 недель из-за давления - прокесарили. Месяц до этого были сделаны анализы (была очень плохая свертываемость крови), но врач ничего не сказала. Об этом я узнала в роддоме от врача. В роддоме сказали, что врач в женской консультации могла это предотвратить. Как на врача жен. консультации составит заявление в суд? (я потеряла ребенка после 5 дней!) Как забрать карту из женской консультации для суда (доказательство)?

Меня была внематочная беременность и симптомы болезни живота были похожими, я обратилась в женскую консультацию (на прием к врачу меня записали на 3.10.14). На приеме у врача я рассказала суть проблемы и попросила выяснить нет ли у меня внематочной беременности (в 2011 году нарушенную беременность опознали слишком поздно и пришлось удалить трубу) Беспокоясь о том, что могу потерять и вторую трубу начала бить тревогу как можно раньше! На осмотре врач уверил, что у меня обычная беременность (около 5 акушерских недель), а про боли в животе он объяснил тем что якобы это тонус и при первой беременности такое бывает. Выписал мне рецепт в котором были прописаны свечи Папаверин (снимающие спазмы) и назначила повторный прием 24.10.14.Я следовала всем рекомендациям врача и благодаря папаверину боли в животе исчезли. Спустя неделю ночью с 9.10 на 10.10 у меня открылось кровотечение и меня положили в больницу так как ночью сделать узи было невозможно, дежурный врач сказал, что сейчас мне поставят сохраняющие уколы, а утром на узи все будет видно! Утром на узи обнаружили внематочную беременность! Меня снова прооперировали и удалили вторую трубу! Скажите пожалуйста могу ли я данный случай расценивать как халатное отношение медицинского работника женской консультации и считать этот случай ошибкой врача.

Ребенок от третьей беременности умер на последней неделе беременности. Во время родов взяли анализы крови. Показало, что у ребенка положительный резус фактор, а у меня отрицательный. Во время первой и второй беременности у мужа показывало резус-фактор отрицательный, а в третью беременность положительный резус-фактор. Врач на приемах по беременности сильно не придал этому значения. Кровь брали на антитела два раза, но результатов так и не поступило. Узи делали в 30 недель все было в норме, КТГ в 36 недель врач отклонений не увидел, хотя в роддоме сказали, что КТГ было уже тогда монотонное, слабое. Стоит ли подавать в суд на врача женской консультации и какие при этом нужны документы? Заранее, спасибо.

У меня на руках есть обменная карта и направление на обследование врачей. На учет встала по месту фактического проживания, в поликлинику до этого не обращалась, то есть обычной карты с регистратуры нет. Врач отказал в приёме без этой обычной карты, хотя в женской консультации сказали при себе иметь всегда именно обменную карту. Правомерно ли врач отказал в приёме?

Была беременность, состояла на учете в женской консультации с 6 недель, анализы были в порядке кроме небольшой анемии. На УЗИ патологий не нашли, был второй УЗИ-скрининг на 20 неделе. Через 5 недель ребенок перестал шевелится, пришла к врачу, на сроке 25-26 недель, на УЗИ определили отсутствие сердцебиения у ребенка, диагноз-погибшая беременность. Но! При диагнозе ставят 20-21 неделю, а в истории в стационаре куда меня положили 29-20 недель. При вопросе ко врачу сделают ли мне вскрытие ребенка чтобы узнать причину гибели врач сказал никто вам ничего делать не будет, сказал ребенок погиб от инфекции, на вопрос как вы узнали ответа не последовало. Куда мне обратиться чтобы сделали вскрытие и установили причину, ведь на таком сроке ребенок был уже жизнеспособен, и понятно что срок беременности уменьшили чтобы не разбираться, 19-20 недель это еще плод в отличие от 25-26 недель!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была выявлена нежелательная беременость. На 39 день после первого дня последнего цикла менструации пришли в Женскую консультацию. На УЗИ был выявлен срок беременности 3-4 недели. Решили делать медикаментозный аборт. Направили на анализы. Это заняло где-то неделю. Потом врач назначил день приема таблеток еще почти через недели. В итоге первая порция таблеток была принята на 12-й день после обращение. Через день, на втором приеме таблеток, основном, когда плод должен выйти, он не выходил, отправили на УЗИ и тот же врач, что делал первое УЗИ сказал, что у вас тут 8 неделя! И еще негодовала кто же в первый раз делал УЗИ. В итоге скоро идти на вакуумное прерывание беремености. Есть ли шанс вернуть 5000 р от женской консультации за медикаментозный аборт (который уже нельзя было проводить на данном сроке) и моральный ущерб за слезы и напрасный вред здоровю?

Вопрос такой-я беременна. Состою на консультационном учете в психиатрическом диспансере-после отравления таблетками в 15 лет. никаких льгот не имею, инвалидности нет. врач-гинеколог ведущий беременность в женской консультации поставила в мою обменную карту шифр-752-льготный-на первую страницу обменной карты. Как я узнала он означает шизофрению и инвалидность. Но у меня нет инвалидности.. мне она ничего про это не сказала. Теперь со мной отказались заключать контракт на роды в роддоме где я планировала рожать по контракту. Мотивируя тем что они обычный роддом а мне с таким шифром нужно рожать в роддоме при клинической больнице где есть психиатр. На сколько правомерны были действия врача гениклога в консультации-ставить мне на обменную карту шифр с которым меня не берут рожать в нормальные роддома и не хотят заключать контракт? При том что я посте отравления ни разу не лежала в психиатрической больнице, не имею никаких льгот и инвалидности что мне теперь делать? Могу ли я как то призвать врача из консультации к ответственности и имеют ли мне право отказывать от контракта на роды в роддомах где нет психиатра.

Замужем 8 месяцев. У меня проблемы со здоровьем а конкретнее говоря с самого начала нерегулярные месячные. Наблюдалась периодически у разных врачей, ставили диагноз поликистоз яичников, дисфункция. Сказали что могут быть проблема с беременностью. После замужества стали планировать беременность в декабре 2005 года из-за кровотечения попала к хорошему специалиста да так и осталась у неё наблюдаться. Проделала необходимое лечение и обследование и хотела мне дать лечения чтобы забеременеть. У меня в марте появилась задержка, врач сказала, чтобы через неделю подошла и сделает сама Узи и скажет беременна или нет. Через неделю подошла она на Узи посмотрела и сказала беременность 4-5 недель, назначила необходимые анализы для беременных, я сдала все анализы, и пришла к ней через 2 недели, она все анализы отдала и написала направления встатия на учёт в женской консультации по месту жительства. Я пошла в женскую консультацию меня поставили на учёт,осмотра не произвели поверили узи.30 апреля появились небольшие кровянистые выделения, поехала в приёмный покой в роддом, там меня на кресле посмотрели и сделали узи и сказали что беременности НЕТ и не было. Вопрос, могу ли я подать заявления на Лечащего врача которая делала Узи и определила беременность по какому закону. .И что для этого надо. Как составить заявления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение