Умер отец, до второго брака был участок в садовом товариществе, в 1997 г жениться и в том-же году приватизация садового участка.

• г. Коломна

Умер отец, до второго брака был участок в садовом товариществе, в 1997 г жениться и в том-же году приватизация садового участка. Его жена подала в суд для признания его совместно нажитым. Как доказать, что он существовал до неё?

Ответы на вопрос (2):

должно быть постановление о выделении земельного участка, дата будет более ранняя нежели дата в свидетельстве о браке. в любом случае жена получит часть земли по наследованию

Спросить
Пожаловаться

Наталья, это очень сложные дела. Надо смотреть документы.

Спросить
Пожаловаться

Какие права после приватизации земельного участка в садовом товариществе будут иметь жена и несовершеннолетний ребенок, если изначально до заключения брака членом садового товарищества был один муж?

Садовое товарищество образовано в 1993 г.

В 1995 году мною был приобретен участок по садовой книжке. Иных документов на участок на руках нет.

В 2007 году садовое общество прекратило свою деятельность, т.е. нет ни председателя, ни документации.

Данный участок используется мной по настощее время.

Владельцы соседнего участка приватизировали его без каких-либо проблем.

Я обращался в КУГИЗ и районную администрацию, для оформления запроса на регистрацию собственности на участок в обеих инстанциях требуются документация садового товарищества (Устав, протоколы собраний и т.д.), поскольку садовое товарищество прекратило свою деятельность.

Вопрос в следующем: как и с чего начать приватизацию участка?

Хочу обратиться к вам вопросом. Должна ли я вступать в садовое товарищество, если я приобрела в нем участок?

Я приобрела 2 земельных участка в садовом товариществе (в 2008 году), один из них приватизирован, второй нет. Председатель садового товарищества требует с меня определенную сумму за вступление в товарищество, а так же за каждую сотку каждый год. Причем сумма этих налогов в пользу товарищества не фиксирована и определяется на общих садоводческих собраниях. Услуги, за которые мне предложено выплачивать «энную» сумму денег не соблюдены: подача воды через садовый водопровод, вывоз мусора из контейнера (которого вообще нет), строительство дороги, помощь в приватизации второго моего садового участка, за проведение электроэнергии также требуют «энную» сумму, хотя щиток стоит на моем участке. При этом товарищество не выдает никаких документов, даже решений собрания в письменном виде, кроме садовой книжки. Все только на словах.

Хотелось бы узнать обязана ли я вступать или вправе отказаться и провести сама электроэнергию с независимым электриком, также сама заняться приватизацией второго участка, т. к. налоги на участки государству я плачу исправно? И если я вступлю в садовое товарищество, то обязано ли оно заниматься приватизацией второго участка. Спасибо.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Скажите пожайлусто, у меня участок 4 сотки в собственности в садовом товариществе, угол участка длинный и узкий 10 х 8.8 метров... решением садового товарищества к моему участку разрешили присоеденить свободные земли принадлежащие садовому товариществу в размере 2.4 сотки с другой стороны... теперь мне их нужно приватизировать... я хотела бы изменить границы своего участка таким образом: отказаться от кусочка 10 х 8.8 (в пользу садовогоь товарищества), чтоб приватизацию перенесли на вновь выделенные земли, чтобы меньше оставалось выкупать и более правильный участок получился в итоге... возможно ли это и как правильно написать заявление в правление садового товарищества? Заранее спасибо.

Я купил земельный участок у члена садового товарищества (права и обязанности по пользованию участком. Участки были выделены садовому товариществу, но у прежнего владельца и у меня договор аренды заключен с администрацией МО. Всупать в садовое товарищество не хочу.

Может ли правление садового товарищества требовать от меня вступления в члены с/т?

Как быть в данной ситуации: я председатель садового товарищества с 1995 года, (СНТ сущесвует с 1992 года) на территории товарищества есть три участка по шесть соток, не обрабатываемые многие годы. Но на эти участки выданы свидетельства о праве собственности на землю в 1993 году. Одно из свидетельств не востребовано с 1993 года, собственник другого участка уехал с семьей на ПМЖ в Израиль в 1996 году, а третий собственник не вступив в наследство умер.

Раньше никому шесть соток в садовом товариществе даром не нужны были, а сейчас желающих достаточно. Подскажите пожалуйста есть ли какой-то способ переоформления таких проблемных участков на СНТ или другого собственника? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право член садового товарищества: 1. захватывать часть дороги в садовом товариществе, расположенную вдоль его участка, путем установки ворот? 2.разводить на участке коз и выпускать их для свободного выпаса на землях садового товарищества и прилегающего к товариществу гос. лесного заповедника?3. присоединять к своему участку часть эемель заповедника для ведения хозяйственной деятельности? Прошу дать ответы со ссылкой на нормативные документы. СПАСИБО из Крыма.

Имеется участок в садовом товариществе, приватизированный. Сейчас председатель настаивает на приватизации всего садового товарищества в целом...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение