Стоимость перевода четырехквартирного дома на землю Многоквартирного малоэтажного здания - расчеты и прогнозы.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Четырех квартирный дом постройки 1957 г стоит на земле ИЖС, сколько стоит перевести в категорию земли Многоквартирное малоэтажное здание?

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

За госрегистрацию прав на имущество взимается госпошлина в соответствии с Налоговым кодексом (ст. 17 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»; далее — Закон № 218-ФЗ). Взимание госпошлины, в частности, предусмотрено в следующем размере а внесение изменений в записи ЕГРН (за исключением ипотеки) госпошлина для физлиц составляет 350 руб., для организаций – 1 тыс.

Как правило, смена вида использования земель осуществляется на безвозмездной основе, т. е. правообладатель не должен платить за услугу рассмотрения заявления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирена

Переводом ври земельного участка занимается местное самоуправление. Вам нужно обратиться с заявлением о переводе ижс в мкд, применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Плата за перевод не взимается, вы только при регистрации в Росреестре платите госпошлину

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019)

Статья 17. Государственная пошлина за осуществление государственной регистрации прав

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 17

За государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации

Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2019)

ГрК РФ Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 37 ГрК РФ

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:

1) основные виды разрешенного использования;

2) условно разрешенные виды использования;

3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

2.1. Установление основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства является обязательным применительно к каждой территориальной зоне, в отношении которой устанавливается градостроительный регламент.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 373-ФЗ)

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

5. Решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами.

6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.

7. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в суде решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства либо об отказе в предоставлении такого разрешения.

Спросить
Пожаловаться

Вообще то это нисколько не стоит, это должен переводить собственник, тоо есть муниципальное образование.

ЗК РФ Статья 8. Отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую

1. Перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении:

(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) земель, находящихся в федеральной собственности, - Правительством Российской Федерации;

2) земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, и земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности, - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

3) земель, находящихся в муниципальной собственности, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, - органами местного самоуправления;

4) земель, находящихся в частной собственности:

земель сельскохозяйственного назначения - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

земель иного целевого назначения - органами местного самоуправления.

Перевод земель населенных пунктов в земли иных категорий и земель иных категорий в земли населенных пунктов независимо от их форм собственности осуществляется путем установления или изменения гра.

Спросить
Пожаловаться

Сколько стоит-вам никто из юристов не ответит по причине отсутствия в стране единой стоимости кадастровых работ, необходимых для изменения вида разрешенного использования земельного участка Само же изменение вида разрешенного использования земельного участка возможно согласно ваших местных Правилах землепользования и застройки территории ст 30 Градостроительного кодекса РФ,которые определяет градостроительные зоны по видам разрешенного использования На землях под ИЖС согласно статьи 49 Градостроительного кодекса РФ можно возводить жилой дом с количеством этажей не менее трех

В одной градостроительной зоне может находить индивидуальное жилищное строительство и малоэтажное жилищное строительство.

Спросить
Пожаловаться

Менять нужно скорее всего не категорию, а разрешенный вид использования.

В Вашем случае нужно смотреть карту градостроительного зонирования по конкретно Вашему муниципальному образованию (карта является приложением к Правилам землепользования и застройки).

Из данной карты будет видно к какой градостроительной зоне относится Ваш земельный участок.

После чего в Правилах землепользования и застройки (которые утверждены по Вашему МО) посмотреть виды разрешенного использования.

Если среди основных видов есть многоквартирные дома, то поменять разрешенку сможете просто подав заявление в Росреестр (в соответствии со ст. 37 ГрК РФ). Никаких дополнительных документов не нужно, и денег тоже.

Если же среди основных видов разрешенного использования нет такого виа, то менять нужно будет зону. Это делается через администрацию и публичные слушания. Порядок разрешительный. Стоимость юриста при сопровождении данной процедуры согласовывается при обращении к конкретному юристу.

Спросить
Пожаловаться

Здание пригодно для проживания и приватизировано в долевой собственности. Изменение категории пользования землей необходимо для разделения в индивидуальную собственность.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Вопрос неправильно понял юрист.

Совершенно верно планируете изменение ври земельного участка для разделения объекта право собственности в индивидуальную собственность ст.37 Гр К.

Спросить
Пожаловаться

Есть договор соцнайма на квартиру. Дом 2 х квартирный на земле, земля городская город Артем. Сначала перевести в полдома или сначала приватизировать квартиру? Что дешевле а что правильней, ведь хочется приватизировать и землю. Сколько надо земли чтобы в последствии получить разрешение на ИЖС?

Есть земля под постройку многоквартирного дома в собственности у администрации. На этой земле стоит, только фундамент и строиться ничего не собирается. Можно ли взять в аренду эту землю изменить статус на этой земли на ижс?

Купила квартиру в деревянном доме он трёх квартирный. Стоит на земле, земля 14 соток и земля не межованная. Дому 22 года. Как можно промежевать землю чтоб у каждого собственника квартиры был участок земли в собственности.

Есть четырех квартирный дом. Признан ветхим. Я собственник квартиры.3-и семьи получили новые квартиры. Земля под домом имеет кадастровый план и границы определены. Можно ли мне перевести землю под домом в категорию ИЖС.

Купили землю, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: ведения огородничества. На земле хотим построить жилой дом с использованием мат. капитала. Можно поменять вид разрешенного использования земли на ИЖС или ЛПХ, и сколько это стоит. Заранее спасибо.

Земля в аренде под ИЖС, зарегистрирована хозпостройка на участке. Можно ли выкупить землю без постройки жилого дома. А можно купить часть земли с хоз постройкой?

Добрый вечер, дачный дом назначение - жилой, был построен на земле с/х назначения, далее земля была переведена в категорию земли поселения, можно ли перевести Ее в категорию ижс и измерить назначение дома на индивидуальныц жилой дом? Какая процедура и документы нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На моей земле стоит полусгоревший дом, как мне его продать вместе с землей (земля ижс) право собственности на землю есть атна дом нету.

Сколько должно быть соток земли для ее оформления в собственность, если категория земли - для личного подсобного хозяйства?

Мы покупаем 6 соток, земля может быть оформлена только в долевую собственность?

Если да, то можем ли мы потом, после постройки дома, перевести землю единаличную собственность?

Здание находится на земле минобороны, реально ли перевести эти земли под ижс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение