Что делать, если предложили компенсацию вместо суда после нападения - риск вымогательства?

• г. Орёл

Мы написали заявление в полицию, нападавший предложил выплатить нам деньги компенсировать причинённый вред здоровью, чтобы дело не дошло до суда, как нам поступить? Не инкрименируют ли нам это как вымогательство?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Татьяна. Согласно ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Спросить
Пожаловаться

По какой статье возбуждено будет УД? Если статья небольшой или средней тяжести, то возможно прекращение. НА стадии предварительного следствия не прекращают (на практике), только в суде.

Спросить
Пожаловаться

А если бы мы предложили обвиняемому возместить нам моральный ущерб, чтобы не доводить дело до суда, это могло бы считаться вымогательством?

Спросить
Пожаловаться

Нет.

В Вашем случае выплата денежных средств причинителем вреда (ущерба), рассматривается именно как возмещение причинённого ущерба либо компенсация морального вреда, и принимается судом либо как смягчающее вину обстоятельство, либо как основание для прекращения дела по примирению сторон.

Если лицо, ранее не привлекавшееся к уголовной ответственности, загладило причинённый вред, а преступление относится к категории небольшой или средней тяжести, подсудимый может рассчитывать на назначение судебного штрафа, с прекращением уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Как можно поступить в этой ситуации: врача обвиняет пациент (в здравом уме, дееспособный) в вымогательстве денег. На самом деле вымогательства не было. Дело дошло до суда, т.е. врач подал исковое заявление о защите чести и достоинства. Какие шансы есть у врача выиграть дело и компенсировать моральный вред, а также опровергнуть клевету? Какие доказательства пациента будут допустимыми, если никто, кроме него самого подтвердить ничего не сможет?

01 января произошла драка, в результате которой мне причинен вред здоровью. Сразу написала заявление в полицию. Через день ходила в травмпункт (синяки и сломано ребро). Прошло 9 дней. Обидчик просит, чтобы я забрала заявление. Могу ли я взять с обидчика некую сумму денег на обследование и за причиненный мне моральный вред (он сам это предложил). И тем самым договориться о примирении. Как я могу себя обезопасить в этом случае? Не может ли он обвинить меня в каком нибудь вымогательстве? Как поступить в этой ситуации? Спасибо.

Меня избили, перелом челюсти. Отняли телефон. Заявил в полицию, возбудили дело. Сейчас мне предлагают забрать заявление, в полиции мне вернули телефон, а нападавшие предлагают деньги. Можно ли с ними так помириться, чтобы дело не дошло до суда?

Меня избили получил зчмт и ограбили взяли телефон за 3000 и банковскую карту на которой было 1350 рублей 23.02.19.Полиция задержала нападавших и скоро будет суд. Какую сумму я могу потребовать с нападавших за приченненый мне вред здоровью и моральный ущеб? Город Санкт-Петербург? И как правильно написать заявление в суд. Чтобы следователь вложил его в уголовное дело.

Ст. 112 УК РФ можно ли примириться при этой статье? История долгая... Постараюсь объяснить покороче. Мужа избили, он лежал в больнице, с переломом скуловой кости, сделали операцию. Мужем было написано заявление в полицию. На нападавшего завели дело по ст. 112 УК РФ. Нападавший предложил мужу примериться и предложил компенсацию в размере 3-5 тыс. ))) Сказал максимум 10 тыс. руб. Нас это не устроило... Сказали нападавшему что мы будем подавать гр. иск на 100 тыс. Нападавший предложил встретиться и все обсудить, потом мы узнали (есть завязки в полиции) что он хочет подставить мужа по ст. вымогательство... Встречаться отказались.

ВОПРОС В ТОМ! Как вообще проходит примирение сторон и возмещение морального ущерба? В суде может ли нападавший дать денег мужу, а муж заберет заявление? И как правильно встретиться с нападавшим до суда и стоит ли?

Моего мужа избили трое и сми нам написала заключение - лёгкий вред здоровью. У одного из нападавших есть гематома под глазом. Мы написали заявление в полицию на них, а они на нас. Какое решение может вынести мировой суд?

В салоне красоты из за непрофессиональных действий косметолога, был нанесен вред здоровью. После переговоров, салон готов компенсировать. Как можно принять деньги, по расписке или по соглашению сторон, где сторона 1 готова возместить стороне 2 компенсация за причиненный вред здоровью из за непрофессиональных действий косметолога, сумму в размере...

Как правильно? Чтобы жигтне выгядило как вымогательство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне нанесли средней тяжести применение вреда здоровья. Приходил обидчик и предложил до суда дело не доводить. Я назвал сумму денег и я забираю заявление из полиции. Может ли это считаться вымогательством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение