Избит и обокрали - предложение договориться с нападавшими, чтобы избежать суда

• г. Москва

Меня избили, перелом челюсти. Отняли телефон. Заявил в полицию, возбудили дело. Сейчас мне предлагают забрать заявление, в полиции мне вернули телефон, а нападавшие предлагают деньги. Можно ли с ними так помириться, чтобы дело не дошло до суда?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нет, не можете. Дело публичного обвинения, возбуждается по факту, аже и без Вашего заявления. Судя по вопросу, это дело по ч.2 ст.162 УК РФ, это тяжкое преступление. Прекращению за примирением не подлежит.

Удачи ВАМ!

Здравствуйте

Помириться можете и деньги взять можете, но вот дело не прекратят скорей всего даже в суде.

И забрать заявление Вы не можете, а если скажете в полиции, например что этого не было и Вы сами упали несколько раз на асфальт, и Вы все придумали от обиды, то тогда в отношении Вас может быть возбуждено уголовное дело за заведомо ложный донос.

Миритесь, берите деньги, пишите заявление что вред Вам заглажен и претензий Вы к обвиняемым не имеете, а дальше пусть следствие и суд решают.

Удачи

Значит, можно написать заявление что помирились в суде?

да можно написать

Здравствуйте. Нет, не можете. Хотя заявление-то написать - Ваше право, но оно не подлежит удовлетворению. Еще раз уточняю ответ. Судя по вопросу, это дело по ч.2 ст.162 УК РФ, это тяжкое преступление. Прекращению за примирением подлежат в соответствии со ст. 76 УК РФ уголовные дела о совершении преступлений небольшой или средней тяжести.

А дела о совершении тяжких преступлений не могут быть прекращены за примирением.

Удачи ВАМ!