Незаконные действия по доверенности - нарушение правил и статьи закона

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая. Один человек на другого оформил доверенность, где четко прописаны действия, которые доверяются. И человек, на которого оформлена доверенность совершает те действия, которые в доверенности не указаны (то есть действует за пределами данной доверенности, но типа от имени данного человека). Как называется данное нарушение и какая статья закона есть за то, что человек ставит свою подпись за другого человека в документах на то, на что ему не давалось полномочий в доверенности?

Ответы на вопрос (1):

Данное действие является незаконным и считается несовершенным. То будет в зависимости от конкретной ситуации и умысла этого человека.

Спросить
Пожаловаться

Адвокат скрывает свой статус и представляет интересы просто по доверенности имеет ли он право участвовать в процессе? А так же доверенность выданная ему, от человека который действует от имени ответчика, в доверенности написано что она не передоверяет а действует от имени. Доверенность по которой действующая от имени доверенного лица даны полномочия в суд не представлена, подтверждены ли полномочия без основной доверенности?

Если один человек пишет доверенность на другого человека, что он доверяет ему подарить недвижимость третьему человеку (все родственники), оформит ли (зарегистрирует) нотариус договор дарения, если доверенность не будет нотариально оформлена?

Интересует следующее: не будет ли считаться ошибкой, если в ДКП, при подаче документов в ЕГРН, действуя по доверенности, вписать в пункт "покупатели" человека, от которого эта самая доверенность и поставить подпись человека на кого эта доверенность была выдана.

То есть, к примеру, супруг и супруга - Мирный А.А и Мирная А.В. Доверенность с правом подписи на приобретение недвижимости от супруга. Во время сделки в ДКП супруга в пункте покупатели вписывает себя, ставит подпись. Вписывает супруга и ставит свою подпись, действуя по доверенности, которая прописана в ДКП. является ли это ошибкой? Или же достаточно того, что внесены данные в ДКП относительно доверенности? Есть ли определенный регламент? Доверенность выдана с правом подписи и различных сделок с имуществом, в том числе, и на покупку недвижимости.

Благодарю за помощь!

Добрый день! Интересует вопрос, имеется общая доверенность, требуется открыть вклад, но данное полномочие конкретно не прописано. Вопрос имею ли я право по ген. доверенности открыть вклад? Или в доверенности должно быть четко указано данное действие? Прошу дать ссылку на НПА. Спасибо всем!

Если один человек пишет доверенность на другого человека, что он доверяет ему подарить недвижимость третьему человеку (все родственники), оформит ли (зарегистрирует) нотариус договор дарения, если доверенность не будет нотариально оформлена? Собственник лежит в больнице, но врач по ГК такую доверенность заверить не может.

Скажите, пожалуйста:

1) могу ли я остановить действие генеральной доверенности, если у меня возникли подозрения, что человек, на которого я оформила эту доверенность, действует не в моих интересах;

2) каковы механизмы решения данной проблемы?

Я купила участок. Бывший владелец оформил на меня доверенность с правом передоверия полномочий по настоящей доверенности другим лицам. А мне нужно его сейчас продать. Могу ли я, не оформляя, продать данный участок, оформив доверенность на другого человека-покупателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли человек который приватизирует квартиру написать за другого человека отказ от приватизации по доверенности если в доверенности указана что он может подавать заявления от его имени. Что конкретно отказ от приватизации написать может не указано. Человек дееспособен.

У моего отца имеется автомашина, которой он управляет по генеральной доверенности. В генеральной доверенности указано, что он имеет право распоряжаться транспортным средством. Также в доверенности указано дословно цитирую: "настоящая доверенность выдана с правом передоверия и дальнейшего передоверия полномочий по доверенности другим лицам". Мой отец передал указанную автомашину на временное пользование родственнику. При этом, отец выписал родственнику рукописную доверенность от своего имени на право управления транспортным средством. Нашего родственника остановили сотрудники ГИБДД и пояснили, что он совершил грубое нарушение, так как рукописная доверенность должна заверяться нотариусом. Сотрудники ГИБДД при этом сослались на ГК РФ (статья 187 чю 3). Поясните, правомерны ли действия сотрудников ГИБДД, как себя вести в данной ситуации и нарушение каких норм КоАП РФ усматривается в данном случае? Кто прав, так как я впервые слышу, что рукописная доверенность должна заверяться нотариусом!?

Оформил у нотариуса доверенность на человека который за меня оформит дом и земельный участок на меня, но меня настораживает такая запись [Полномочия по данной доверенности могут быть переданы другим лицам] - что это означает? Может ли он согласно этой записи передоверить др. лицу. А потоп продать эту недвижимость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение