Изменение устава - отмена преимущественного права на покупку доли и продажа третьему лицу

• г. Калининград

В уставе прописано, что можно продать долю 3 му лицу, есть преимущественное право на покупку доли. Один из собственников хочет изменить устав чтобы нельзя было продавать второму собственнику 3 им лицам, ссылаясь на то что у него 70% ООО. Как прописать это в решении на собрании собственников и в уставе? Как изменить устав, алгоритм.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с уставом.

Спросить
Пожаловаться

Два участника ООО. Один участник уступает долю в ООО другому.

Порядок регистрации нового устава?

Сначала протокол об уступке доли, затем решение участника о внесении изменений в устав. И подпись на уставе единственного учредителя.

Или одним протоколом уступка доли и внесение изменений в устав. Подписи на новом уставе обоих участников.

Вот такая закавыка, понимаешь!

Я собственник 1/2 доли 3-х комнатной квартиры, хочу продать долю третьему лицу (принципиально не хочу продавать второму собственнику) могу ли я подарить минимальную часть своей доли третьему лицу, а потом продать ему остальную часть через право преимущественной покупки? Надо ли еще предлагать второму собственнику право на преимущественную покупку?

Участник ООО намерен продать долю третьему лицу. Другие участники не возражают против такой продажи. Общество намерено использовать свое преимущественное право покупки данной доли. Согласно Уставу Общества покупка доли в порядке использования своего преимущественного права происходит по цене предложения третьему лицу. Соответствует ли данное положение Устава законодательству или выкуп Обществом доли Участника может прроисходить только по основаниям и в порядке, предусмотренном ст. 23 ФЗ "Об ООО" ?

Как лучше поступить. ООО созывает внеочередное собрание о принятии устава в новой редакции, в частности добавляют пунктУчастник ООО не имеет права выйти из общества путем отчуждения доли Обществу. Общество не вправе приобретать доли или части долей в своем уставном капитале, за исключением случаев, предусмотренных ФЗОб обществах с ограниченном ответственностьюМоя доля составляет 1,3%,основной участник имеет долю 85,9%.Купить доли он не захочет, а продать третьему лицу не даст, т.к по уставу на это требуется согласие 2/3 голосов. Где то видела информацию, что если в Уставе до 2009 г был пункт о возможности выхода из ООО, то этот пункт действует не зависимо от того что принят Устав в новой редакции.

В уставе кооператива не прописано. Как уведомлять членов гаража об очном собрании, так как устав 1991 года, жулик председатель зарегестрировал новый устав, якобы, что было собрание, а собрания не было, как нам доказать, что собрания не было?

При продаже доли третьему лицу согласно Устава участник общества должен сначала предложить купить долю другим участникам общества тк у них есть преимущественное право покупки. В Уставе написано "цена покупки доли при использовании преимущественного права покупки устанавливается на основании стоимости чистых активов общества " Чистые активы согласно бухучета стоят копейки, на самом деле есть третье лицо, которое готово купить за хорошую цену. Получается. Что участник должен продать свою долю за копейки другим участникам или можно предложить участникам по хорошей цене и в случае их отказа продать третьему лицу?

Насколько это законно? Существует ли возможность оспорить это положение Устава?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как отобразить изменения в уставе ООО при покупке-продаже долей. Можно ли это сделать дополнением к уставу, или же надо менять весь устав?

Спасибо!

ООО нарушила устав, в уставе прописано то, что вся корреспонденция отправляется только простыми письмами, а по факту письма были отправлены и ценные и заказные. Это нарушение устава. Что грозит ооо за нарушение устава?

Три участника ООО. Уставной капитал 8.400 рублей (1999 год). Уставом запрещена продажа доли третьим лицам. Два участника согласны продать свои доли третьему (у него таким образом 100%).

Вопрос: 1) Может ли третий участник после покупки долей не регистрируя изменения в уставе передать (продать) часть доли в УК третьему лицу, а уже потом зарегистрировать устав где бы норма о запрете продажи третьим лицам отсутствовала. Формально изменения в уставе на момент продажи третьему лицу не зарегистрированны.

2) Обязательно ли при регистрации пового устава увеличивать УК до 10.000 рублей или же можно оставить прежний УК.

Если можно ссылки на положения законодательства.

Большое спасибо. Владислав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение