Обязательно ли при регистрации пового устава увеличивать УК до 10.000 рублей или же можно оставить прежний УК.

• г. Москва

Три участника ООО. Уставной капитал 8.400 рублей (1999 год). Уставом запрещена продажа доли третьим лицам. Два участника согласны продать свои доли третьему (у него таким образом 100%).

Вопрос: 1) Может ли третий участник после покупки долей не регистрируя изменения в уставе передать (продать) часть доли в УК третьему лицу, а уже потом зарегистрировать устав где бы норма о запрете продажи третьим лицам отсутствовала. Формально изменения в уставе на момент продажи третьему лицу не зарегистрированны.

2) Обязательно ли при регистрации пового устава увеличивать УК до 10.000 рублей или же можно оставить прежний УК.

Если можно ссылки на положения законодательства.

Большое спасибо. Владислав.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владислав!

На основании п.3 ст.52 Гражданского кодекса РФ изменения учредительных документов приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, установленных законом, - с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию, о таких изменениях.

В соответствии с п.5 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2 апреля 1997 г. № 4/8 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах" орган, осуществляющий государственную регистрацию акционерного общества, не вправе отказывать в ее проведении при внесении изменений в устав действующего общества по мотиву несоответствия уставного капитала общества минимальному размеру, действующему на дату регистрации изменений, если на момент государственной регистрации общества при его создании размер его уставного капитала соответствовал уровню, установленному действовавшими в тот период правовыми актами. Указанное правило, по аналогии, можно применить и к ООО.