Руководство ссылается на то, что если преподаватель будет работать субботу, то выходным днем будет пятница и воскресенье.

• г. Петрозаводск

Я работаю преподавателем в колледже. Руководство колледжа обязало нас работать по субботам. Сейчас встал вопрос о предоставлении выходных. Руководство ссылается на то, что если преподаватель будет работать субботу, то выходным днем будет пятница и воскресенье. Скажите, правомочно ли делать разрывные выходные? Или пятница должна быть будущим выходным, чтоб работник мог одну неделю отдыхать 1 день (воскресенье), а на следующей неделе 3 дня подряд? Какие наши права могут при этом нарушаться?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, согласно ст.111 Трудового кодекса всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

Как видите Трудовым кодексом не установлено обязательное предоставление двух дней отдыха подряд, т.е. разрыв возможен. Перенос одного выходного дня с одной недели на другую по моему мнению недопустим.

Спросить
Пожаловаться

У нас в фирме раньше была пятидневная рабочая неделя и сб.вс. выходные. А сейчас руководство сделало так сказать скользящий график. Выходные выпадают по разному бывает на неделе бывает в выходные. Скоро 12 июня, красный день календаря, соответственно выходной. У меня выходные на этой неделе должны быть 12 в пятницу и 14 в воскресение. Вопрос - на этой неделе у меня должно быть 3 выходных с учетом праздника? Руководство говорит что у меня скользящий график и поэтому 2 выходных. Подскажите!

Добрый день! У музейного смотрителя суббота - рабочий день. Выходные - воскресенье и понедельник. Праздничный день 4 ноября выпадает на субботу. Если смотритель будет работать 04.11.2017, как оплатят этот день, как обычно или в двойном размере? И еще вопрос: если 4-ое сделать выходным, то наверное нужно сделать приказ о переносе рабочих/выходных дней, например рабочим днем сделать 6-е ноября, а выходным 7-ое? Или совпадение праздничного и рабочего дня ни на что не повлияет?

У меня 4 рабочих дней в неделе, а пятница, суббота и воскресенье - выходные дни. В пятницу меня отправили в отпуск, но в эту же пятницу я работала полный рабочий день (по производственной необходимости). Сколько мне положено выходных дней.

В библиотеке учебного заведения работают два сотрудника. График работы библиотеки с понедельника по субботу. Один сотрудник работает пятидневную рабочую неделю с понедельника по пятницу 8 часов, выходные суббота и воскресенье. Второй сотрудник работает так же пятидневку 8 часов со вторника по субботу, выходные воскресенье и понедельник. Как будут отдыхать сотрудники в праздничные дни 12 июня? Три дня (суббота, воскресенье и понедельник) или два дня (суббота и воскресенье) так как график работы библиотеки 6 дней?

У меня 4 рабочих дней, а пятница, суббота и воскресенье - выходные дни. В пятницу меня отправили в отпуск, но в пятницу я работала. Сколько мне положено выходных дней.

А отдел работает без выходного дня - 7 дней в неделю. Является ли это нарушением? Мы просим сделать фиксированный выходной день - воскресенье. Сколько часов мы должны работать в субботу? (по субботам работать не отказываемся).

У меня шестидневная рабочая неделя с выходным в понедельник. Если праздники попадают на субботу или воскресенье-всем (у кого пятидневная неделя с выходными суббота и воскресенье) добавляют понедельник выходной, мне же приходиться работать в с одним выходным. Правомочно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в частной фирме 5 дней в неделю, сб и вск - выходные. Руководство хочет ввести субботу как еще один полный рабочий день. За выход на работу в субботу предоставляется выходной день в будний день, но не в понедельник или пятницу, таким образом получается разрыв выходных еженедельно. Имеется ли в ТК РФ норма, регулирующая права работника на то, чтобы выходные работника не разрывались при 5-дневной рабочей неделе? Спасибо.

Работаю в Частной компании и возникла необходимость брать 2-3 дня в неделю выходных в счет отпуска. Если эти дни выпадают на четверг и пятницу, будут ли учитываться выходные дни суббота и воскресенье? Директору пишу заявление на предоставление выходных дней где указываются конкретные числа (например 25, 26, 27 марта, 2 и 3 апреля 2015 г.) в счет отпуска. Вопрос: сколько дней из отпуска будет вычитаться 5 дней или все-таки 9 дней?

Я водитель пассажирского автобуса междугородних перевозок.

Уже три месяца согласно графикам сменности у меня выходные дни только среди недели, но не Воскресенье или Суббота!?

Прав ли работодатель?

Спасибо! Жду ответа.

27. При суммированном учете рабочего времени выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) устанавливаются в различные дни недели согласно графикам работы (сменности), при этом число выходных дней в текущем месяце должно быть не менее числа полных недель этого месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение