Как перевести квартиру на внучку после смерти зачинателя приватизации

• г. Москва

Квартира была приватезирована 13 лет назад на дочь и внучку, но не зарегестрирована в рос реестре. 4 марта 2020 г. дочь умерла. Как перевести квартиру на внучку, она совершеннолетняя. Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Доброе время суток! Узнайте с начало в каком статусе квартира находится. Выписку в Росреестре из ЕГРП закажите.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! 13 лет назад государственная регистрация прав на недвижимое имущество и внесение сведений в реестр уже были обязательными! Приватизировать без гос. регистрации они могли только 23 года назад! Какие документы на квартиру имеются?

Если приватизация происходила до 1997 года с "розовым" свидетельством, наследство принимается в общем порядке - наследники первой очереди (дети, родители, супруг) в течение 6 месяцев после смерти обращаются к нотариусу, и 1/2 доля (нотариус ее выделит, если было без долей) унаследуется обратившимися наследниками.

Если же приватизация происходила позже, но документы на регистрацию не подавались, то никакой приватизации и нет, квартира находится в социальном найме. Значит надо перезаключать соцнайм на внучку в департаменте гор. имущества и приватизировать.

Спросить
Пожаловаться

До 1998 г регистрации в Росреестре и не было. Обращайтесь к нотариусу, открывайте наследственное дело.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если договор приватизации действительно был подписан, то на долю внучки следует признавать право собственности в суде, а долю умершей также в судебном порядке включать в наследственную массу и признавать право собственности в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

Извините Квартира была приватезирована в 2013 г. Документы есть все, но в росреестр не отдали. Квартира находится соц. Найме, т.к. она не в реестре.

Спросить
Пожаловаться

Да, если право собственности не зарегистрировали, то квартира остается в соц. найме. Порядок действий выше написал - надо переоформлять договор соц. найма на внучку и заново приватизировать.

Спросить
Пожаловаться

Нина, довольно спорная ситуация, наймодатель может отказаться приватизировать квартиру еще раз, если они уже подписали договор.

Надо знать, по какой причине не прошла госрегистрация...

Спросить
Пожаловаться

А кто прописан в квартире остался?

Спросить
Пожаловаться

Не знали что их надо сдавать на регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

Если приватизация не состоялась, выясняйте кто числится нанимателем по соцнайму, при необходимости переоформляете.

Спросить
Пожаловаться

Кто прописан в квартире?

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на трех человек (отец, мать, дочь), прописано четверо еще внучка. Как лучше переоформить квартиру полностью на внучку (она совершеннолетняя)?

Заранее благодарю.

Перед смертью бабушка оформила дарственную на 1-ю квартиру на внучку и внука, они вступили в наследство. Внуку квартира не нужна. Внучка в течении 5 лет так и не оформила квартиру на себя, но налог на квартиру оплачивала. По квартире ростет долг. Как внучке и внуку можно отказаться от дарственной квартиры.

Есть приватизированная однокомнатная квартира, квартира досталась от бабушки. Существуют 2 наследника (внучки): первая внучка совершеннолетняя, вторая-нет. Как можно получить свою долю с квартиры, если вторая внучка не хочет продавать квартиру? Можно ли их обязать через суд продать квартиру и поделить деньги либо отдать первой внучке ее долю в денежном эквиваленте и переписать всю квартиру на вторую внучку?

Кто будет наследником квартиры после смерти мамы? Квартира приватизирована на двоих: моей маме и ей внучке (приватизирована 50% на маму и 50% на внучку) В квартире прописана 3 человека: мама, я (дочь) и внучка (моя дочь) Мама с папой в разводе. Папа прописан в другой квартире. У мамы есть двое детей: тоесть я (дочь) и сын. У меня есть совершеннолетняя дочь т.е та самая внучка на которую 50% приватизирована квартира и сын несовершеннолетний (внук мамы), а у сына (моего брата) тоже есть совершеннолетняя дочь. В общей сложности у мамы двое детей и трое внуков.

Бабушка по завещанию передала квартиру в собственность внучке. Но в квартире прописан был прописан отец внучки, квартира до завещания была приватизирована только на бабушку, сын не был собственником. Сын имеет инвалидность. Может ли внучка выписать его из квартиры без его согласия, т.к. планирует продать квартиру.

Моя квартира приватизирована на меня и сына. Сын прописал свою дочь в моей квартире. Два года назад сын умер. Внучке 7 лет. сын не был в разводе, его жена (мать внучки) прописана по другому адресу, мне 69 лет, стойкий гипертоник, живу на лекарствах, за внучку кварплату сноха не платит, могу ли я выписать свою внучку с квартиры и как это сделать. Заранее спасибо.

Квартира приватизирована на родителей мужа. Моя дочь 5 лет была зарегистрирована в квартире до приватизации. Могли ли родители мужа приватизировать квартиру без учета моей дочери или она автоматически должна быть собственником доли квартиры. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка уехала, в квартире прописан сын и внучка (совершено летняя) которая долгое время была прописана но не проживала (жила с матерью). Квартира приватизирована. Мама хочет продать квартиру, сын согласен, внучка нет. Как выписать внучку с квартиры. Внучка хочет заехать и проживать в этой квартире в мае исполнилось 18 лет.

Спасибо.

Анатолий.

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение