Получил в дар более пяти лет назад нежилое помещение, теперь хочу продать, придётся платить налог или нет? Спасибо за помощь.
995₽ VIP

• г. Краснодар

Получил в дар более пяти лет назад нежилое помещение, теперь хочу продать, придётся платить налог или нет? Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (13):

Если нежилое помещение не использовалось в предпринимательских целях, то не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Руслан! Не придется, т.к. прошел минимальный срок владения, то согласно п.17.1 ст.217 НК РФ в данном случае налог не платится и не декларируется, если объект не использовался в предпринимательской деятельности, т.к. положения пункта 17.1 НК РФ, освобождающие от налогообложения не распространяются:

на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Руслан!

Да, придется платить. Все очень просто, поскольку помещение коммерческое, то на него правила о владении более 3/5 лет не распространяются (ст. 217, 217.1 НК РФ).

Можно просто подумать как заплатить меньше.

Вариант - перейти на упрощенку 6 %.

Соответственно заплатите 6 % от цены продажи.

Надеюсь мой ответ Вам помог!

Спросить
Пожаловаться

Добрые день. В данном случае, не должны оплачивать налог, согласно ст.217 НК РФ налог не платится.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Руслан

Налог платить не придется так как вы владеете имуществом более 5 лет и получили его в дар в соответствии с п.3 ст.217.1 НК

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Руслан!

Нет, не нужно платить налог. Доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи иного имущества (не только жилого), находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, не облагаются налогом. Главное - чтобы это нежилое помещение не использовалось для предрпринимательства.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

(в ред. Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Все зависит от того, использовалось ли данное имущество в предпринимательской деятельности.

Если не использовалось, то платить не нужно в связи со сроком пользования.

Если же использовалось, то налог платить придется в соответствии со ст. 217 НК РФ. Сумма налога будет зависеть от выбранной Вами системы налогообложения при ведении предпринимательской деятельности.

Декларацию по форме 3-НДФЛ в любом случае необходимо своевременно подать.

Спросить
Пожаловаться

Нежилое недвижимое имущество в законе определяется как «иное имущество».

Так как это"иное имущество" находится в Вашей собственности свыше трех лет, то в соответствии со статьей 217 (пункт 17.1) Налогового кодекса РФ платить налог не надо, поскольку имущество не использовалось в предпринимательских целях.

Однако надо иметь в виду, что налоговая может заинтересоваться и проверить факт, действительно ли Вы не осуществляли предпринимательскую, коммерческую деятельность, связанную с этим имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Если сдавали в аренду, официально, с регистрацией договора в Рег. палате, то платить налог придется, если не сдавали-пустовало, то не придется, ст.217,217.1 220, НК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Руслан!

Если вы не использовали данное нежилое помещение в предпринимательской деятельности, то налог оплачивать не нужно, так как помещение находится у вас в собственности более 5 лет,

согласно ст. 217 НК РФ,

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Всех Благ Вам!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Руслан, здравствуйте!



Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ доходы, получаемые физическими лицами в результате продажи нежилых помещений, которые находились в собственности пять лет и более, не подлежат обложению НДФЛ при условии, что данное имущество не использовалось в предпринимательской деятельности. Дословно в норме указано, что льгота не действует в отношении имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.

То есть, если, условно говоря, нежилое помещение не использовалось в качестве магазина, то НДФЛ не уплачивается от продажи.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте

1. Если это нежилое помещение находилось в Вашей собственности более трех лет, то Вы имеете право на вычет в полной сумме, полученной от его продажи (абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Если менее трех лет, то в сумме, не превышающей 1 000 000 руб., полученной от продажи жилой недвижимости и земельных участков, и 125 000 руб. при продаже иного, в Вашем случае, нежилого помещения (абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Следовательно, Ваше помещение зарегистрировано на Вас, как на физическом лице и срок владения у Вас более 3-х лет, то платить налог Вы не будете,

2 Но! А если помещение использовалось для коммерческих целей, на него не распространяется указанное положение об освобождении от уплаты налога., налог платить придётся или по режиму налогообложения выбранному Вами для предпринимательских целей, или как физическому лицу в размере 13 %

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Руслан.

Если имущество не использовалось в предпринимательской деятельности, то налог вам платить не нужно в соответствии с п.17.1 ст..217 НК РФ.

Учитывая обстоятельство, что вы владеете имуществом из вашего вопроса более 5 лет. Трехлетний порог для налогообложения вы "преодолели."

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Ответ помог?

Спросить
Пожаловаться

7 лет назад мною была куплена квартира. Её перевели в нежилой фонд 5 лет назад, но повторное свидетельство о собственности о том что помещение нежилое получили только в этом году. Я сейчас продаю помещение по коммерческой стоимости. Я освобождаюсь от подоходног налога при продажи т. к. владею им более 3-х лет или т.к. последнее, но всё таки повторное, свидетельство получено только сейчас, мне придётся уплачивать налог.

Спасибо.

Я получил в наследство нежилое помещение и сразу хочу его продать. Какой налог мне придется заплатить? Есть ли каке нибудь налоговые вычеты? Спасибо.

Получила долю в картире от мамы (более 3-х лет назад, но оформила свидетельство о собственности меньше года назад), теперь хочу ее продать. Мне придется платить при продаже налог на прибыль?

Хочу продать 1/2 доли коммерческого помещения, собственником являюсь более пяти лет, помещение сдавалось в аренду, оформлена 1/2 собственности на физ. лицо, договор аренды на ИП. Вопрос, должен ли я платить 13% налог с продажи. Заранее спасибо!

Покупал нежилое помещение более трех лет назад. Оформил на себя как на физ. лицо. На тот момент являлся и сейчас являюсь ИП. Помещение сдавалось в аренду по договору и уплачивался налог 6% c дохода по упрощенке.

Сейчас хочу продать 1/2 доли помещения. После реализации должен ли я заплатить налог, хоть и прошло более трех лет и если да, то по какой ставке 6% или 13%?

Я пенсионер хочу продать нежилое помещение которое в собственности 9 лет. Какой налог мне придется заплатить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В прошлом году я продала нежилое помещение, которое у меня находится в пользовании более 5 лет, участок под ним у меня был в аренде, но год назад я его выкупила, сделка оформлялась через нотариуса, который пояснил, что если землю под помещением продадим по кадастровой стоимости налога не возникнет, так ли это Или налог платить придется вместе с пеней.

Я ИП, имею нежилое помещение в собственности более трех лет, и занимаюсь предпринимательской деятельностью (УСН 6%) , сдавая это помещение в аренду. Сейчас хочу продать это нежилое помещение, в свидетельстве о собственности выдано на физическое лицо. Обязана ли я буду заплатить налог после продажи этого помещения? И если да то сколько процентов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение