Как я могу защитится от претензий банка если супруга откажется оплачивать кредит?

• г. Новосибирск

Собираемся подавать заявление на развод. Есть несовершеннолетний ребёнок. Всё имущество оставил супруге и ребёнку, в том числе и все накопленные средства на покупку квартиры. Чтобы получить недостающие средства на приобретение жилья супруга подала заявку в банк на получение кредита. По устной договорённости с супругой я буду созаёмщиком, но обязательства по кредиту она берёт на себя. Как я могу защитится от претензий банка если супруга откажется оплачивать кредит?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Андрей.

Если в договоре на получение кредита вы не будете выступать ни поручителем, ни созаемщиком, тогда никто к вам претензий не предъявит.

Спросить
Пожаловаться

Выступая созаемщиком в любом случае Ваы рискуете оплачивать кредит. Единственный возможный вариант заключение мирового соглашения о разделе иммущества в котором и будет оговорен пункт по выплате кредитных обязательств. За более детальной информацией обращайтесь по телефону в рабочее время.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. Супруга ваша будет должником (заёмщиком) по договору ипотеки, вы - поручителем. Поручительство является способом обеспечения обязательств. Как написано в статье 363 ГК РФ, поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства. Банк, естественно, никаких иных условий в договор поручительства не включит. То есть, при возникновении задолженности, приставы получат два исполнительных листа на одинаковую сумму - на вашу супругу и на вас - и будут взыскивать, с кого получится быстрее.

2. Защищаться от обязательств поручителя будет также нелегко, как и самому заёмщику. Контраргументов в законодательстве почти нет. Вас же не устроит совет, не становиться поручителем?! Не помогут, по-моему, и какие-либо условия о разделе имущества и прочее. Это, немного разные вещи.

Спросить
Пожаловаться

Супруг взял кредит, супруга об этом кредите ничего не знала. По кредиту супруг не платил. Сейчас из банка звонят супруге и требуют оплатить кредит, в противном случае банк будет описывать имущество, супруг в квартире супруги не прописан. Что нужно сделать супруге, чтобы признать кредит только имуществом супруга?

Супруги разводимся по обоюдному согласию. Во время брака взята квартира в ипотеку. Оплачивает кредит супруга. Супруг хочет снять с себя все обязанности по кредиту, квартира остается супруге, оплачивать в дальнейшем кредит будет она. Вопрос: Как вывести супруга из кредита? Что нужно сделать, что бы он в дальнейшем не имел на квартиру прав и что бы в случае продажи квартиры супругой не требовалось от него согласия?

Как определить доли собственности бывших супругов в квартире, приобретённой в браке по ипотечному кредиту?

Последовательность событий:

2005 г - приобретение квартиры в браке (супруг - заёмщик, супруга - созаёмщик) с использованием ипотечного кредита (30% - собственные средства супругов; 70% - кредит).

2008 г - развод. Бывший супруг продолжает выплату по ипотеке единолично. Бывшая супруга по кредиту не платит.

2010 г - бывший супруг полностью гасит кредит.

Вопрос - как определить доли бывших супругов в квартире при получении нового Свидетельства о государственной регистрации права собственности?

Теоретически - все внесенные до развода средства делятся между бывшими супругами поровну. После развода выплаты производил только бывший супруг - и сумма этих выплат это его доля.

Но тут возникает следующий вопрос. Ипотечный кредит был погашен досрочно (через 5 лет, а срок кредита по договору - 15 лет). Более позднее его погашение увеличивало бы общую сумму денежных средств, внесенную бывшим супругом и уменьшало бы соответственно долю бывшей супруги.

Получается, более ранее погашение кредита бывшим супругом автоматически увеличивает долю бывшей супруги в квартире, хотя она не принимала никакого участия в погашении кредита.

От чего отталкиваться при распределении долей собственности в такой ситуации?

Согласно п. 7 Стать 213.26. 127-ФЗ: Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

Означает ли это что при реализации автомобиля должника часть (50%) средств пойдет на погашение кредита в банк, в котором автомобиль находится в залоге (кредит супруги должника), а 50% будет выплачена супруге?

Если супруг взял кредит в лето банке, без каких либо документов с одним паспортом и не платит, супруга об этом кредите не была извещена супругом! Сейчас звонят из банка супруге и заставляют платить! Несет ли какие либо обязанности по кредиту супруга, можно ли этот кредит не платить супруге?

Супруг взял кредит в банке. Супруга не выступала поручителем/созаемщиком. Позже была куплена квартира и оформлена на супругу. Имеет ли право банк на квартиру в случае невыплаченного кредита?

Если да, как можно обезопасить имущество в случае наступления таких обстоятельств?

Супруг - гражданин РФ проживает на территории РФ, супруга - гражданка Казахстана, проживает на территории Казахстана, все имущество оформлено на супругу, пришло уведомление из банка Казахстана (банк обанкротился), что у супруга долг по кредиту (кредит был в 2007), какие меры может предпринять банк в отношении обоих супругов, зараннее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж собирается взять крупную сумму в кредит (600 т.р) на покупку автомобиля. Я категорически против. Должен ли банк требовать согласие второго супруга при оформлении кредита? Если банк выдаст кредит без моего согласия, стану ли я автоматически созаемщиком? В случае развода и непогашением бывшем супругом (мужем) кредитных обязательств, может ли банк взыскать с меня сумму задолженности по кредиту?

Заранее спасибо за ответ. Ольга.

Ситуация такова: в браке была куплена квартира в кредит. Я являлся заемщиком, супруга созаемщиком. По истечении года мы развелись. По устной договоренности было решено что квартира остается бывшей супруге с дочерью с условием что бывшая супруга оплачивает долг по кредиту. По истечении 7 ми лет бывшая супруга прекращает оплачивать кредит. Теперь банк подал иск в суд, и суд нас всех (меня, жену, и 2 х поручителей) обязал оплатить долг по кредиту, без разделения. Т.е.не каждому по определенной сумме, а ВСЕХ погасить ВСЮ сумму долга. Теперь вопрос-что мне сделать, что б суд обязал именно бывшую супругу оплатить весь оставшийся долг по кредиту?

Я с супругой решили преобрести жильё. Я взял кредит в размере 400 тысяч, для внесения части стоимости квартиры. Недостающие деньги предоставила семья супруги 300 тысяч, бабушка супруга 300 тысяч, мать супруга 300 тысяч. Мать супруга брала деньги ипотечным кредитом, документы на жильё оформляла на себя.

Жизнь с супругой не сложилась, мы разводимся. Супруга желает делить совместно нажитое имущество. Является ли кредит взятый супругом совместно нажитым, и имеет ли право супруг подать требование о разделе этого кредита между супругами. Кредит брался в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение