Сосед отказался от ремонта после падения ребенка на велосипеде - как действовать в такой ситуации?

• г. Ярославль

Ребенок упал на велосипеде и нечайно поцарапал автомобиль соседа. Автомобиль стоял на обочине дороги. Мы сами факта падения ребенка не видели он пришол и сказал что упал, позже пришел сосед и говорит что это мой ребенок. Мы не отрицаем, и такое возможно. Пошли к соседу посмотрели авто, сосед мол все понимаю дети есть дети, может кто знакомые есть, мы сфоткали и отправили знакомому мастеру мастер посмотрел и оценил в 10 000 рублуй. Сосед соглашеется и мы записываем на ремонт через 2 недели. Вот подошло время вести машину в ремонт, а сосед за двое суток отказывается и говорит что хочет ремонт только в дилерском центре или в суд а там ремонт на 30000 насчитали. А мы в день падения написали расписку что обязуемся выполнить ремонт, но где не указывали. Что делать в такой ситуации. Веде когда ребенок у пал и поцарапал авто мы предложили вызвать ГАИ но сосед отказался.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Нужно смотреть записи с камер видернаблюдения. Точно ли это ваш ребенок поцарапал машину соседа или она уже была до этого поцарапана. Похоже на мошенническую схему.

Спросить
Пожаловаться

Это часный сектор и камер видео наблюдения нет?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Родители возместят ущерб, не проблема.

Спросить
Пожаловаться

Мое мнение, что он вас просто запугивает. Возможно даже не дойдет до разбирательства в суде. В любом случае у него нет доказательств, что именно ваш ребенок поцарапал его машину.

Существует принцип презумпции невиновности, по которому человек считается невиновным пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что я не против отремонтировать автомобиль, и понимаю свою ошибку что не усмотрела за ребенком, но даже если бы я стояла и все это видела я все равно не смоглабы ни чего изменить так как падение это сакундное дело и предсказать где и как может упасть ребенок. Но сосед просит именно ремонт в дорогом авто сервисе и если он подаст в суд, то я должна буду отремонтировать именно там? Или я могу найти где дешевле?

Спросить
Пожаловаться

Не обязательно в дорогом сервисе. Бремя доказывания размера ущерба возлагается на истца. Вы можете возражать и представлять свои доказательства размера ущерба.

Спросить
Пожаловаться

В данной ситуации «потерпевший» злоупотребляет своим правом. Вы и так добровольно согласились возместить причиненный ущерб без каких-либо доказательств вины Вашего ребенка. Если потерпевший не согласен с теми условиями, которые Вы ему предложили, то пусть проводит независимую экспертную оценку причиненного вреда. Если «потерпевший» решит обратиться в суд, что скорее всего маловероятно, то Вы имеете право ходатайствовать о назначении соответствующей судебной экспертизы, о снижении размера, подлежащего выплате возмещения, и выдвигать иные возражения. В частности, размер возмещения, подлежащего выплате лицом, причинившим вред, может быть уменьшен судом, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества. Кроме того, такое уменьшение допустимо, если в результате возмещения причиненного вреда с учетом стоимости новых деталей произойдет значительное улучшение транспортного средства, влекущее существенное и явно несправедливое увеличение его стоимости за счет лица, причинившего вред (например, когда при восстановительном ремонте детали, которые имеют постоянный нормальный износ и подлежат регулярной своевременной замене в соответствии с требованиями по эксплуатации транспортного средства, были заменены на новые).

Спросить
Пожаловаться

Вчера поцарапал соседу машину, случайный свидетель вызвал гаи, пришел сосед, составили протокол. О факту у соседа нет ко мне претензий, но гаишники сказали что я скрылся с места дтп, и мою машину подадут в розыск. Соседу сказали через 10 дней прийти в гаи. как мне дальше действовать в данной ситуации?

Соседи сверху вызвали мастера из фирмы для установки фильтра "Гейзер".

Мастер повредил трубу с холодной водой и у меня затопило кухню. Соседи сказали что к мастеру претензий не имеют. Т.к. они пенсионеры им выставлять счет я не хотела-бы.

В этой фирме мне сказали, что только соседи могут им предъявить претензии. И вообще, может это не мастер повредил трубу, а сами соседи. Я так понимаю, что мастер нарушил правила установки, т.к. должен был изначально перекрыть стояк с водой. Что делать в такой ситуации?

Сосед поцарапал машину сумкой, расстояние между нашими авто было не очень большое, он наклонился и металлическим замком поцарапал две двери. Мы вместе с мужем наблюдали всю эту картину из окна собственной квартиры, кроме нас я не видела, были ли ещё свидетели, сосед был не один, но другой человек сидел в это время в машине, и не мог точно видеть. Наш автомобиль стоял на стоянке во дворе дома прямо напротив окна, и всю картину мы прекрасно видели. Сосед тоже заметил, даже посмотрел на наш автомобиль, но решил сделать вид, что ничего не случилось. Мы тут же вышли на улицу, чтобы убедиться, что он не повредил автомобиль, но увидели довольно глубокую царапину. Сосед стал отнекиваться, что дескать это не он, что здесь много народу ходит. И кто угодно мог это сделать, на наши слова, что царапина свежая и мы сами всё видели, устроил скандал. Мы вызвали полицию, написали заявление, в сервисе ущерб оценили на 18 000 рублей, дело передали участковому. Реально ли отсудить у соседа деньги? Стоит ли с этим связываться? Какие у нас шансы выиграть суд? Спасибо.

Поцарапали авто во дворе и уехали. Через 3 недели соседи сказали, кто это сделал. Я на этой машине за это время - не ездил. Как мне быть? Водитель знает, что зацепил моё авто. Вышел, посмотрел, сел и уехал. Помогите пожалуйста.

Скажите пожалуйста, что делать, если мой ребенок учась кататься на велосипеде случайно упал на стоящую во дворе машину и поцарапал её. двор у нас маленький, автовладельцы ставят машины, там же играют дети. Сосед требует денег...

Ребенок катался в своем дворе возле дома на велосипеде, проезжая мимо машины соседа нога соскользнула с педали он начал падать и при падении поцарапал машину соседа. Сосед имеет гараж, но по каким то причинам машину туда не ставит, какая ответственность нам грозит? Сосед собирается подавать в суд требовать оплату ремонта, но в чем виноват ребенок?

Залили сверху соседи ванна, туалет, кухня и антресоль месяц назад. Верхняя квартира сдается гастарбайтерам. По телефону связалась с соседом, приехал посмотрел-сказал все оплачу. Арендаторов разогнал. Акт не составляла, поверила что оплатит. Получила от фирмы оценку ремонта-15 тыс, без стоимости материалов. Показала соседу-он отказался платить, говорит больше 5 тыс не дам. время месяц прошел. Сам сосед живет где-то,есть только его ФИО и телефон. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поставила машину на ремонт, сумма за работу была обговорена сразу, мастер всё посмотрел и заявил окончательную сумму, я согласилась, через некоторое время мастер сказал что сумма за выполненную работу будет больше, потом, через некоторое время сумму за работу обозначил ещё больше. Тоесть с 30 т рублей поднял до 50 т рублей. Я нашла ещё мастера, привела к первому мастеру, второй мастер посмотрел и сказал что тут работы на 10 т рублей, в итоге машину сделал второй мастер. Первый мастер попросил 22 т рублей (аванс). Я отдала эту сумму, теперь первый мастер соглашается вернуть 22 т рублей но на данный момент у него такой суммы нет и когда будет он не знает, договора никакого не подписывали, всё проходило на устной основе. Как вернуть деньги? Могу ли я написать заявление в полицию?

Ребенок поцарапал автомобиль соседа, авто стоял на месте съезда с тротуара на дорогу, имеется фото места стоянки во дворе, мест парковки во дворе вдоль тротуара нет, есть места для парковки не во дворе. Сосед грозит судом, что делать?

Жену курящюю в подъезде сфотографировал сосед. После чего пришёл участковый и составил протокол, где моя жена всё отрицает. Может ли в суде это фото служить доказательством? Все соседи сказали участковому, что мою жену ни разу не видели курящей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение