Сосед поцарапал машину сумкой - есть ли шансы выиграть суд?

• г. Уфа

Сосед поцарапал машину сумкой, расстояние между нашими авто было не очень большое, он наклонился и металлическим замком поцарапал две двери. Мы вместе с мужем наблюдали всю эту картину из окна собственной квартиры, кроме нас я не видела, были ли ещё свидетели, сосед был не один, но другой человек сидел в это время в машине, и не мог точно видеть. Наш автомобиль стоял на стоянке во дворе дома прямо напротив окна, и всю картину мы прекрасно видели. Сосед тоже заметил, даже посмотрел на наш автомобиль, но решил сделать вид, что ничего не случилось. Мы тут же вышли на улицу, чтобы убедиться, что он не повредил автомобиль, но увидели довольно глубокую царапину. Сосед стал отнекиваться, что дескать это не он, что здесь много народу ходит. И кто угодно мог это сделать, на наши слова, что царапина свежая и мы сами всё видели, устроил скандал. Мы вызвали полицию, написали заявление, в сервисе ущерб оценили на 18 000 рублей, дело передали участковому. Реально ли отсудить у соседа деньги? Стоит ли с этим связываться? Какие у нас шансы выиграть суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

если сосед не признает - вам нужно будет доказать что это сделал он , кроме того , это было случайно, также имеет значение кто из вас нарушил дистанцию между авто , а то может быть и ваша вина, тогда ущерб может быть снижен.