Маленький магазинчик столкнулся с претензией на 5 млн. рублей за незаконное использование товарного знака Беляшики
199₽ VIP

• г. Томск

Проблема такая: торгуем в маленьком магазинчике (никуда не поставляем) продукцией разного рода, назвали продукт условно "Беляшики" - то есть Беляши, только маленькой формы. И нам приходит иск претензия на 5 млн. рублей, что мы у себя продаём полуфабрикат под названием "Беляшики" (условно), и данный товарный знак зарегистрирован под другим человеком. Видео и фотофиксацию истец провёл. Упаковка никак не брендирована, просто этикета с надписью "Беляшики"

То что уменьшительно ласкательная форма продукта - может быть зарегистрирована мы даже подумать не могли.

Подскажите, на сколько у нас всё плохо и что делать в такой ситуации? За все время данный полуфабрикат продали на 50 тысяч рублей. Данный иск считаю полнейшим абсурдом, но факт что данное название действительно зарегистрирована за истцом - не даёт покоя.

Ответы на вопрос (4):

Нужно смотреть иск. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст.779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Абсурд-не абсурд, а отбиваться придется. Если проигнорировать иск, то суд может вынести приличный штраф в пользу правообладателя:

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.

3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Ссылайтесь на то, что с Вашей стороны нарушения товарного знака не было, т.к. Ваш товарный знак не похож до степени смешения со спорным товарным знаком.

Согласно ч. 2 ст. 1483 ГК РФ не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, которые относятся к объектам, не подлежащим правовой охране в соответствии со статьей 1231.1 настоящего Кодекса, или сходны с ними до степени смешения.

Спросить
Пожаловаться

Я думаю, что в данном случае есть нарушение авторского права (ст.1515 ГК РФ), но суд никогда не взыщет по такому делу 5 млн. Полагаю, что дело обойдется суммой в пределах 100 т.р. с учетом объемов вашей торговли.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Владислав

Вам следует ознакомиться с материалами дела по иску для выяснения наличия приобщенного в дело свидетельства о регистрации на исключительное право по использованию наименования товара

Просто видео и фотофиксация не о чем еще не говорит .

Государственная регистрация на предоставление исключительного права на наименование товара регламентирована статьей 1522 ГК

Заявка на наименование места происхождения товара подается в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

В случае отсутствия такой регистрации, имеете право заявить свои возражения по ст. 149 ГПК с прошением об отказе в иске и взысканием компенсации за потерю времени.

Спросить
Пожаловаться

Трое учредили ООО 1, которое разработало и начало выпуск продукта. Авторское право защищено только на логотип, название продукта и товарный знак - эти права принадлежат ООО 1. Иным образом продукт как интеллектуальная собственность защищен не был, патентов нет, и т.д. Один из учредителе выходит из ООО 1, открывает ООО 2 и начинает выпуск того же продукта под другим лого, другим товзнаком, другим названием. Вопрос: при отсутствии документарных подтверждений интеллектуальной собственности и авторских прав на сам продукт у участников процесса, параллельный выпуск одного и того же продукта двумя производителями под разными лого, товзнаками, названиями - законен? Ничьи права не нарушены?

Хочу зарегистрировать Товарный знак. Есть ООО с одноименным названием (регистрация в 2013 г.) и доменное имя (так же зарегистрировано в 2013 г.). Но с 2006 года существует сайт с таким же названием и созвучное доменное имя, зарегистрированы в 2006 году другим лицом. Сайт-дохлый всего 20 статей за всё время и даже нет контактов. Могут ли мне отказать в регистрации ТЗ и какие проблемы могут возникнуть у меня, если всё таки тз БУДЕТ ЗАРЕГИСТРИРОВАН. Спасибо!

У нашей компании есть логотип который очень похож на логотип другой компании, название совершенно разные и продукты выпускаемые тоже, у них товарный знак зарегистрирован а у нас нет. Что нам делать, компания выставила претензию?

Я Ип, собираюсь продавать кислородные коктели на точках и делать вывеску с названием продукта.

А в Красноярске есть завод, который выпускает баллоны с кислородом под тем же названием. Но в базе их название вроде не зарегистрировано. Могу ли я применять такое же название на вывеске? Если нет, то почему?

Вчера купила в гипермаркете в тетрапаке детскую кашку Фруто Няня, зная что в данной упаковке продукт хранится 6 месяцев, не посмотрела срок годности. При вскрытии упаковки, заметила, что каша гуще, чем должна быть. Посмотрела срок годности, а продукт просрочен! Примут ли у меня вскрытую упаковку, продукт я вылила? Чек сохранен, имеется вторая такая же запакованная упаковка. Что мне нужно сделать?

Может ли быть выдан патент на изобретение нового продукта, с использованием названия, которое было присвоено ранее запатентованному продукту. Название укзано, в ранее выданном патенте РФ.

Возник вопрос использования товарного знака продукции. Мы начали изготавливать товар, не требующий обязательной сертификации. Дали ему название, разместили на своем сайте в интернет-магазине. По истечении некого времени получили претензию о нарушении авторских прав, так как данный товарный знак был зарегистрирован другим изготовителем месяц назад (была подана заявка месяц назад). Мы о данном заявлении знать не могли. После получения претензии изменили название товара.

К тому же по данному товару еще не было ни одной продажи. На сколько приемлема претензия в наш адрес с требованием возмещения ущерба, без основания указанной суммы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой. Поставщик поставляет колбасную продукцию+ замороженные пельмени в упаковке из мяса птицы. В ветеринарном свидетельстве формы № 2, которое он предоставляет, продукция обозначается, как колбасные и мясные продукты. Правильно ли оформлено такое ВС, или все же полуфабрикаты он должен указывать, либо отдельное вет. св-во на них?

Есть фирма А. которая запатентовала товарный знак продукта. Есть фирма Б. производящая продукт с таким же товарным знаком (незапатентованным). Есть фирма В., которая покупает у фирмы Б. продукт с товарным знаком фирмы А. для дальнейшей оптовой и розничной продажи. Фирма А. подала иск в суда на фирму В. Как фирме В. выиграть суд?

, исполнительный лист к исполнению не предьявлялся организацией, а вот в октябре 2012 года организация предьявила иск, приставы возбудили исполнительное производство, но в названии организации стоит название ГБУВК Название, как быть в данной ситуатции если по решению суда одни буквы в названии а в предьявлении исполнительного листа другие. Подскажите как быть. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение