Нормы и требования к размещению торговых объектов - ограничения по близости к школам, садам и жилым домам

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста какими нормами регулируется размещение торговых объектов. Друг поставил киоск рядом с домом, дом не был сдан в эксплуатацию. Сейчас собственники требуют убрать киоск. Какие нормы регулируют: сколько метров от школы, сада жилого дома и т.д.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр!

Должно быть разрешение местной администрации, согласование в местных органах архитектуры. Земля под киоском используется на праве краткосрочной аренды, поэтому должен быть заключен договор аренды с соответствующей оплатой аренды. Если у Вашего друга ничего этого нет, скорее всего по требованию жителей киоск придется убрать.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр, г.Новосибирск !

Такие нормы Размещения Объектов регулируют:

- Градостроительный Кодекс РФ !!!

- СНиП !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.09.2012г

11:25 моск.

Спросить
Пожаловаться

Имеется частный дом с участком ИЖС. Право собственности. Съезд с главной дороги на дорогу ведущую в дом перекрыли остановкой общественного транспорта. Ездил рядом. Сегодня там поставили бетонный забор. Это земли общего пользования. Куда и на кого идти жаловаться. Какими нормами регулируется. Необходимость подъезда к жилому дому. Сейчас ближайшая дорога за 550 метров от дома.

Скажите пожалуйста! Сколько метров от частного индивидуального жилого дома должен убирать собственник придомовую территорию?

Спасибо.

Какое расстояние должно быть от жилого дома до киоска? Нам поставили впритык киоск к дому, на все наши жалобы глава города отвечает, что это законно.

Поясните пожалуйста. В федеральном законе 381-Ф 3 от 28.12.2009 статья 10 пункт 6 (Утверждение схемы размещения нестационарных торговых объектов, а равно как и внесение в нее изменений, не может служить основанием для пересмотра мест размещения нестационарных торговых объектов, строительство, реконструкция или эксплуатация которых были начаты до утверждения указанной схемы.) каким образом защищены права предпринимателей осуществляющих свою деятельность задолго до выхода этого закона. Справедливо ли выставлять на конкурс земельные участки на которых стоят торговые объекты этих предпринимателей.

Скажите пожалуйста, какая норма закона регулирует данную ситуацию. Застройщик банкрот года два как. Инспектора требуют отчетности и говорят что мы должны вносить сведения в нашдом. Рф. Насколько правомерны действия инспекторов? И каким законом регулируется данная ситуация?

Скажите, пожалуйста, каким ведомственным строительным нормам эксплуатации многоквартирных домов 1965 г.постройки подчиняются эти дома?

Рядом с многоквартирным домом и другим торговым комплексом хотят построить ещё один торговый комплекс, жильцы дома и работники торгового комплекса против, какие есть нормы, требования для строительства второго комплекса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня двухэтажный дом (в эксплуатацию сдан, имеется свидетельство) на земельном участке. Вход на каждый этаж отдельный. Каким образом разделить домовладение на два независимых друг от друга собственника? И чтобы у каждого собственника был свой техпаспорт и домовая книга? Спасибо.

Скажите, есть ли какие нормы для строительства спортивных объектов возле жилых домов. У нас рядом с домом расположена школа, и как раз рядом с ним был школьный сад с деревьями и кустами. А теперь этот сад сносят и будут строить школьный стадион (футбольное поле, площадки, беговые дорожки, тренажеры). Местные жители возмущены. Что делать?

Требуется оформить дом, было оформлено незав. Стр, брали займ в Сельском доме был заключен типовой договор на строительство жилого дома в 2004 г, дом построен для переоформления требуют акт ввода в эксплуатацию или разрешение на ввод дома в эксплуатаци., но архитектор объяснил что разрешение на частный дом он не имеет права дать Куда обратится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение