Можно ли завещать квартиру без права наследования?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли завещать квартиру без права наследования?

Ответы на вопрос (18):

Здравствуйте) Нет, нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Только подойдет вариант дарственной, завещание без права наследование не бывает)

Спросить
Пожаловаться

Не оформив брак живу с женщиной, после себя хочу оставить ей в пользование квартиру, но без права наследования, т.к. у меня есть дочь и внучка, которые явно переживут эту женщину и после нее я бы хотел, чтобы они унаследовали квартиру своего отца и деда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Если вы хотите оставить эту квартиру в пользование женщины, с которой вы живёте и при этом не считаете необходимым оставить эту квартиру ей в собственность для вас выход следующий

Составьте наследственный договор или завещательный отказ, в котором обяжете наследников, которые получат данную квартиру от вас по наследству, предоставить пожизненное право пользования этой женщине данной квартирой

ГК РФ Статья 1137. Завещательный отказ.

Спросить
Пожаловаться

Юрий, здравствуйте!

Нет, если Вы оформляете завещание на человека, то ему переходит право собственности на жилье и он может делать с жильем все что захочет. Вам целесообразно завещать жилье дочке или внучке и в завещании сделать соответствующее условие о проживании в течение какого-то количества времени женщины, с которой у Вас не оформлен брак.

Могу составить Вам текст такого завещания, который в дальнейшем нужно будет заверить у нотариуса. По вопросу сотрудничества пишите мне в личные сообщения!

Спросить
Пожаловаться

Кто должен содержать квартиру, при условии завещания на одного человека (дочь или внучка), а в пожизненное пользование другого (конкретно речь идет о моей гражданской жене)?

Спросить
Пожаловаться

Содержать квартиру должны собственники (те на кого завещание будет оформлено).

Спросить
Пожаловаться

Но, (как Вы говорите) собственники проживают в другом городе, а квартирой будет пользоваться гражданская жена, кто содержать то ее должен?

Спросить
Пожаловаться

Собственники. Собственники оплачивают ремонты, коммунальные платежи и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Тогда я оставляю завещание с обременением. А гражданской жене на улицу? У меня Онкология-4 стадии. Как быть порядочным человеком в таком случае?

Спросить
Пожаловаться

Почему на улицу? Вы в завещании можете прописать право пожизненного проживания в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Дети и внуки разве способны свое жилье в другом городе содержать, и здесь оплачивать квартиру годами чужой для них женщины?

Спросить
Пожаловаться

Можете не пожизненно отдать квартиру, допустим на год, или 5 лет. После этого срока жилец потеряет право пользования квартирой. Дети и внуки также могут продать эту квартиру вместе с жильцом. Такие квартиры строительные компании охотно покупают и вселяют туда своих таджиков на время стройки.

Спросить
Пожаловаться

Плохое право. А всего то, было бы пользование и содержание, но без права наследования для своих. И родительский дом остался потомкам и близкий человек спокойно дожил бы свой век...

Спросить
Пожаловаться

Ну вот Вам сценарий:

Завещание оформляйте на имя своих потомков. В завещании пишите завещательный отказ. Далее по оплате коммунальных услуг дети и ваша гражданская жена уж договорятся я думаю.

Спросить
Пожаловаться

В. В. я согласен заключить с Вами такое соглашение, что бы его потом заверил нотариус. Что для этого надо? Моя почта Golubev.Y@mail.ru

Спросить
Пожаловаться

А что мешает Вам при жизни заключить договор дарения на того, кто должен получить такую квартиру в собственность.

При этом прописать условие, о том, что и Вы и гражданская жена будете проживать пожизненно в этой квартире и нести расходы по содержанию квартиры, и что в случае перехода права собственности, за Вами это право пользования сохранятся.

Спросить
Пожаловаться

Написал Вам на почту.

Спросить
Пожаловаться

У мужа умерли родители, квартира была приватизирована на них, муж в этой квартире прописан, сейчас собирается вступать в право наследования, но племянница (дочь умершего родного брата) тоже желает принять участие в наследовании квартиры, имеет ли она на наследование этой квартиры право.

После смерти отца мама получила свидетельство о праве на наследование квартиры. В квартире прописаны мы втроем, я от наследства отказался. Право собственности она не регистрировала.

Вопрос такой. Может ли она до регистрации прав распоряжаться квартирой, например - завещать квартиру третьему лицу? Будет ли действительно такое завещание? Буду ли я иметь какие-нибудь права на квартиру, если она завещает квартиру кому-то другому?

У моей матери право на часть дома, принадлежавшего ее матери (моей бабушки), но она все еще не вступила в права наследования.

Может ли она завещать или подарить свое право мне или ей обязательно надо вступить в права наследования и только потом дарить или завещать? Каков срок этого права без вступления в права наследования? Дело в том, что в доме вот уже 36 лет живет семья брата моей матери, который умер 14 лет назад. Может быть все права уже потеряны?

Есть квартира, в которой без определения собственности долей живут 2 пожилые сестры. Хотят завещать квартиру двум сестрам племянницам в равных долях. Как лучше это сделать, можно ли прямым договором наследования или нужно сначала разделять доли?

Получил свидетельство о праве наследования по завещанию доли в квартире. Хочу завещать или подарить эту долю брату. Нужно ли регистрировать право собственности, оформлять еще какие-то документы или я могу уже сейчас завещать брату эту долю в квартире?

Несколько лет после смерти родителей не оформляла свою долю (1\2) квартиры. Заявление на право наследования подавала. Хочу сейчас переехать из другого города в родительскую квартиру. С чего я должна начать восстановление прав наследования и можно ли мне прописаться в этой квартире, пока не дооформлены документы о праве наследования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Снова вопрос по поводу наследования кооперативной квартиры. Отец не вступил в права наследования после смерти его матери. Хотела бы ещё узнать, если сейчас отец, не занимаясь восстановлением прав наследования, пропишет кого-либо в своей кооперативной квартире, имеет ли этот прописанный некто в случае смерти отца по суду доказать свое право на наследование данной квартиры? И трудно ли сейчас моему отцу прописать кого-либо, не имеющего родственных связей, в кооперативной квартире?

Господа юристы поясните пожалуйста следующую ситуацию: наследник в 2004 году заявил свои права на наследование квартиры, в которой он был прописан на момент заявления своих прав и имеет 1/4 долю данной квартиры. Но при оформлении наследования оказалось, что квартира приватизирована частично неправильно и теперь дело о приватизации необходимо решать в судебном порядке и только после этого наследник может оформить данную квартиру на себя. Должен ли при оформлении наследования (после решения суда) наследник платить налог на наследование, если он уже не прописан в данной квартире? Спасибо.

Чем отличается наследование по закону от завещания? В Завещании я могу указать кого угодно? А по праву наследования идут мои близкие так? Тогда если взять в пример земельный участок на праве пожизненного владения его нельзя завещать верно? Он переходит только по наследству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение