Спор о наследстве - может ли суд выделить комнату на двух внуков от разных сестер?

• г. Москва

Проживала 30 лет в 2-х ком. кв-ре. с мужем и свекровью после смерти мужа 5 лет назад)) разделили с ней кв-ру по долям - моя доля 3/8 ее 5/8 (по закону ей 1/4 досталась дополнительно так как она пожилой человек. Умерла 4 месяца назад оставив завещание на внуков своих родных сестер. По метражу доли 5/8 соответствует это большой комнате в которой я проживая в данный момент. Вопрос-может ли суд выделить-новым собственникам (внукам от разных сестер) на двоих эту комнату? У них получится по метражу по половине комнаты-но они разные люди)) Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Может выделить в пользование большую комнату.

Спросить
Пожаловаться

Внуки имеют право подать иск о выделении долей в натуре.

Суд будет рассматривать порядок пользования имуществом в квартире и выдел собственности в натуре и Вы можете как заинтересованное лицо требовать (ходатайствовать) от суда оставить вас проживать в комнате. Можете ссылаться на ремонт и предыдущее проживание в этой комнате, артериальное давление и нахождение другой комнаты с солнечной стороны, что может привести к ухудшению Вашего здоровья и тп.

Отвечая на вопрос « может ли суд...?» Отвечаю: может.

Спросить
Пожаловаться

Вступили с сестрой в наследство в равных долях на 2-х комнатную квартиру. Комнаты в квартире разные по метражу (18 и 20 кв.м) Может ли сестра продать свою долю и как эта доля будет установлена, если метраж комнат разный?

Умерла мама, у нее в собственности комната (точнее доля в коммунальной квартире), в которой она проживала, я проживала последнии пять лет с ней в этой же коммуналке, но снимала комнату у другого собственника данной коммунальной квартиры. Сейчас наследники данной комнаты я и моя сестра, которая живет в другом городе. Могу ли я заселится в данную комнату, после получения доли в этой комнате (квартира коммунальная) для дальнейшего проживания. Сестра заставляет выкупить ее долю (угрожает), хотя еще и наследство-то не открыто, я только маму похоронить успела, средств для покупки ее доли нет, но я не против, если она так же изъявит желание жить в этой комнате вместе со мной, так как ситуация безвыходная.

Если какой-то выход?

Или ждать, что она специально продаст эту долю неизвестно кому, и мне придется делить эту комнату с посторонним человеком?

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Моя сестра была замужем и они проживали в комнате в общежитии, но развелась с мужем который получил эту комнату в общежитии в каком году не помню на данный момент он прописан в этой комнате, но не проживает уже лет 15 за комнату не платит, алиментов на сына тоже не платил, комната в данный момент приватизирована на его сына вопрос: можно ли выписать бывшего мужа без его согласия из этой комнаты?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

В 3 комнатной квартире, где 1 комната изолированная 8,7 кв.м, 2 комнаты-смежные (18,5+11,2 кв.м) было 3 собственника (отец 3/10 доли, сын 5/10 доли, внук (несовершеннолетний)-2/10 доли). Отец подарил свои 3/10 доли новой супруге (чужому другим собственникам человеку). Она в суде требует выделить ей в пользование изолированную комнату. Данной комнатой всегда пользовался несовершеннолетний собственник. Данная комната соответствует его доле. Может ли суд определить ребенку одну из смежных комнат? Является ли это ухудшением его жилищных условий? Подаривший доли собственник пользовался проходной комнатой.

Сложилась следующая ситуация: есть 2 комнаты в трехкомнатной квартире они разделены на три равные доли. Третья комната принадлежит чужому человеку. Так вот, общий метраж 2-х комнат составляет 35,3 кв.м. в большой комнате живет моя мать и брат, но в квартире он не прописан имеет только долю, в маленькой комнате живу я и двое моих детей: сын и дочь, мы все прописаны. Так вот вопрос: могу ли я подать иск на выдел доли в натуре и закрепить за собой маленькую комнату, там получается на 2-3 метра больше моей доли, но я готова возместить разницу в метраже деньгами, только мои совладельцы против выделения мне комнаты может ли суд обязать их. и поод конец еще вот что, нет ли у вас примера такого искового заявления и что нужно приложить, заранее огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует такой вопрос. В 2013 году мною по завещанию от матери досталась 1/2 доля в двухкомнатной квартире. Вторая доля моей сестре. В данный момент я проживаю в другом городе и знаю о желании сестры продать квартиру (долю) по истечении 3 лет права владения (чтобы не платить налоги). Продавать не хочу и не хочу чтобы она продавала по-человеческим причинам (мы там выросли).

Вопросы такие: могу ли я прописать на своей доле ребёнка без её согласия, либо оформить договор дарения. Ребёнку нет 5 лет.

Второй вопрос может ли она сдавать комнату без моего согласия.

И как вообще поступать в ситуации когда размер комнаты не соответствует Размеру жилой доли (допустим одна комната 17 кв.метров, а другая 13.Общая жилая площадь 30 кв.метров, соответственно 1/2 это 15 квадратных метров. Ни одна из комнат не соответствует этому метражу)

Сложилась следующая ситуация в наследовании: Частный дом был поделен на 2 равные половины, в каждой по две комнаты. Одна половина была сделана на дедушку, вторая на бабушку. После смерти деда, бабушка оформляет его половину на себя и двоих сыновей в равных долях. Далее один из сыновей (мой папа) умирает и его доля отходит мне. Мы с мамой вдвоем занимаем целиком одну из половин дома. Бабушка по завещанию свою половину разделила на четырех людей-это меня, моего дядю (ее второго сына) и его двоих сыновей. Дядя сейчас по наследству еще от дедушки (своего отца) требует комнату в нашей половине. Бабушкино завещание уже вступило в силу после ее смерти. Скажите, есть ли шансы у меня сохранить эту комнату? Хотя по подсчетам долей именно метраж этой комнаты в нашей половине ему и принадлежит. Там нет капитальной стены с той половиной дома. Но мы прожили там всю жизнь. За дом всегда платила бабушка. Вторая комната неделима, там есть капитальная стена. В той комнате, на которую претендует дядя, мы делали перепланировку из котельной комнаты, в жилую, но не узаконили эту перепланировку. Ему конечно это сейчас на руку. Здесь что-то можно сейчас изменить?

По наследству досталось две комнаты. Нас двое наследников. Доли одинаковые, а метраж комнат разный. Как мне продать свою комнату с меньшим метражем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение