Нотариусы и отправка решений суда на регистрацию в Росреестр - правовые ограничения или обязательство?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли или должны нотариусы отправить в росреестр на регестрацию права собственности Решение суда, вступившее в силу?

Мне отказывают, сославшись на то, что этот документ (решение) они не издавали, а могут отправлять только свои выданные свидетельства.

Для нотариусов что, Решение Суда Российской Федерации не имеет значения?

Ответы на вопрос (19):

Имеет значение для нотариуса Решение суда, но отправлять его они не должны.

С 01 февраля 2019 года вступили в силу изменения, внесенные в Федеральный закон от 03.08.2018 № 338-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которым

нотариусы обязаны направлять заявления и документы на государственную регистрацию прав на основании нотариально удостоверенных договоров, а также свидетельств о праве на наследство в отношении недвижимого имущества.

Т.е те документы, которые сами нотариусы заверяют.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если я Вас верно понимаю, то через нотариуса ранее был оформлен договор купли-продажи недвижимости, нотариусом данный договор был отправлен в орган государственной регистрации (Росреестр). Договор был зарегистрирован.

Спустя какое-то время сделка купли-продажи была отменена судом. Теперь на основании вступившего в законную силу решения суда прекращается право собственности на собственника?

Так при чем тут нотариус? Нотариус свою работу сделал и на этом точка.

С данным решением суда Вам необходимо обратиться в Росреестр с соответствующим заявлением. А также сам суд обязан направить в орган государственной регистрации копию вступившего в законную силу судебного акта.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Но наверное должен нотариус отменить ранее поданое в росреестр заявление на регестрацию, которое по решению суда уже не имеет основания?

Заключено мир. соглашение, по которому я являюсь единственным собственником, а второй получил компенсацию за свою долю наследства.

Спросить
Пожаловаться

Пишете заявление нотариусу при отказе в суд.

Спросить
Пожаловаться

Пожалуйста, заявление нотариусу о чем написать? Чтобы отменил заявление в росреестр на второго наследника? Или что бы принял Решение суда на заявку в росреестр?

Спросить
Пожаловаться

Что заключено мировое соглашение.

Спросить
Пожаловаться

Нотариусом выданы свидетельства о наследстве двум наследникам на одну одноком. Квартиру. И подал их на регестрацию в Росреестр. Там стоял запрет на рег. дейстия судебным приставом по долгам умершего. Был суд между наследниками и заключено мир. соглашение, по которому я буду единственный собственник, а второй получит компенсацию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, отнесите решение суда вступившее в законную силу нотариусу. Также необходимо подать сведения в Росреестр.

Спросить
Пожаловаться

В чем вопрос то ваш? Отнесите нотариусу решение суда, он отзовет ранее направленные документы.

Спросить
Пожаловаться

Такое мировое соглашение не является основанием для снятия ареста.

Спросить
Пожаловаться

Том то и дело! Не отменяет и вновь отправляет на регистрацию все свои свид-ва о наследстве двух наследников.

Спросить
Пожаловаться

Перерегистрация необходима, поскольку надо аннулировать ранее возникшие права.

Спросить
Пожаловаться

От слова "халва" . которого вы так ждете в ответах, вам не станет сладко.

Сначала отмените в установленном законом порядке арест. Судебного пристава, а только потом решите проблему с новой регистрацией.

Спросить
Пожаловаться

Так запрет сняла и вот нотариус утверждает что регестрация пройдёт (в ранее поданном, естественно, виде)

Спросить
Пожаловаться

Так если он утверждает,. что пройдет, подождите результата.

Вот когда" не пройдет" тогда и будете шум поднимать.

Спросить
Пожаловаться

Регистрация пройдет так, как указано в решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Так мне не нужно, что бы прошла на второго наследника! Для этого и был суд, и выплачивались деньги!

Спросить
Пожаловаться

Вот поэтому и ждите результата.

Спросить
Пожаловаться

Вы без всякого нотариуса, можете через МФЦ на основании вступившего в законную силу решения суда зарегистрировать право собственности. От того, что это сделает нотариус или Вы ничего не изменится, госпошлина одинаковая.

А нотариусу, отдайте копию, чтобы подшил в нотариальное дело.

Спросить
Пожаловаться

По решению суда я восстановил право собственности на завещанную мне квартиру. Решение суда вступило в силу. Решение суда сдал в МФЦ для регистрации права собственности на себя. Через 9 рабочих дней пришло уведомление о приостановке регистрации. Сколько времени должно регистрироваться право собственности при наличии решения суда? Почему, если есть решение суда приостанавливается регистрация? На каком основании РосРеестр может приостанавливать регистрацию? Какие могут понадобиться дополнительные документы для РОСРЕЕСТРА, если есть решение суда?

Регистрация права собственности по решению суда. Суд вынес решение признать право собственности, но Росреестр его не регистрирует, как объясняет юрист Росреестра, по такому решению они не могут произвести регистрацию. Какой срок давности этого решения суда?

Право собственности будет зарегистрировано в ЕГРН тогда, когда подадите решение суда на регистрацию права в Росреестр. Дата вступления в силу решения суда значения не имеет. ТАК С КАКОЙ ДАТЫ НАЧНУТСЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ 25.02 ИЛИ 10.05. ДАТА НЕ МОЖЕТ СТОЯТЬ В ДЕНЬ ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ!

После выдачи свидетельства о праве на наследство, нотариус отправит документы на регистрацию в Росреестр. Если там наложен арест на регестрации. То какие далее действия нотариуса?

1. Отдаст право на наследство и далее сами снимайте арест и регестр. В Росреестре? Или

2. Нотариус должен сделать все действия для достижения регестрации собственности?

Нотариус отказывается выдавать дополнительное свидетельство о праве на наследство на 5/6 земельного участка (участок был у наследодателя на праве пожизненного владения), мотивируя это тем, что наследнику уже зарегистрировал право собственности в Росреестре, якобы, в упрощенном порядке.

Право собственности было зарегистрировано на основании свидетельства оправе на наследство по завещание, выданное на домовладение и постановление о собственности, бессрочном пользовании и пожизненном наследуемого владении.

Свидетельство о пожизненном наследуемом и т.д. было выдано на наследодателя в 1993 г.

Вроде сотрудники Росреестра при наличии такого свидетельства должны были отправить наследника к нотариусу за свидетельством о праве на наследство на земельный участок?

При выдаче свидетельства о праве на наследство на дом, нотариус отказалась принять свидетельство о пожизненном владении. В свидетельствах о праве на наследство указывала, что дом находится на земельном участке, предоставленном для ИЖС, выданном в 1955 г.

Права ли нотариус и сотрудники Росреестра?

Я являюсь единственной наследницей своего отца по закону. За ним в 2003 г. решением суда было признано право собственности на земельный участок и расположенный на нем дом. В силу стечения сложившихся обстоятельств, право собственности на жилой дом и земельный участок, признанное решением суда, зарегистрировано в установленном законом порядке в ЕГРП отцом не было. Разъясните плиз, мне для перехода права собственности на эти объекты недвижимости нужно обращаться в суд, так мне сказал нотариус, или нет? Я считаю, что нет, что нотариус мне должна выдать свидетельство о праве на наследство по закону, ведь решение суда это правоустанавливающий документ, так? Об этом же написано в Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав? Или я ошибаюсь.

Разъяните Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в части споров, связанных с приобретением права собственности.

Нотариус выдала уведомление в отказе выдачи свидетельства о праве на наследство на земельный участок, пояснив - отсутствует правоустанавливащий документ. Свидетельство утеряно. Право было зарегистрировано в 1992 году. Росреестр начал регистрировать с 1998. Участок выдавала и регистрировала право собственности администрация города. Я получила из администрации города архивную справку, подтверждающую, что свидетельство было выдано моей матери, право было зарегистрировано, указана дата и номер регистрации права. Эта справка является правоустанавливающим документом? Теперь нотариус должна выдать свидетельство? Из Росреестра прислали нотарусу выписку, там во втором разделе пусто, так как право было зарегистрировано до 1998 года, и в доп. данных прописано частная собственность, ФИО мамы, номер свидетельства и дата регистрации права. Но нотариус отказывает в свидетельстве, и посылает в суд. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в 2015 году решением суда гражданина признают прекратившим право собственности на квартиру с 2000 года, то после подачи соответствующего решения суда в росреестр регистрируется дата гос. регистрации прекращения права. Какой должна быть эта дата? Момент подачи решения суда в Росреестр или момент, признанный судом? (т.е. прекращение права в 2000 или 2015?) Работники Росреестра утверждают, что они могут поставить дату прекращения права только с момента нашего обращения к ним (задним числом Росреестр ничего не меняет), а налоговой они предлагают представить решение суда. В свою очередь налоговая говорит о том, что они работают с данными Росреестра. Посоветуйте, что делать?

Жилой дом был в долевой собственности. Решением суда дом был разделен.

Владелец части дома (мой отец) умирает, не успев переоформить собственность в Росреестре. Т.е. в настоящий момент в Росреестре дом числится как часть долевой собственности.

Нотариус оформляет свидетельство о праве на наследство на основании судебного решения (без указания кадастрового номера дома). В свидетельстве указано, что оно подтверждает возникновение права собственности и переход права собственности подлежит регистрации в Росреестре. Но Росреестр в 2015 г отказывает в регистрации права собственности, ссылаясь на то, что объект не учтен в государственном кадастре недвижимости.

Что делать в этом случае? Если подавать в суд, то какие требования заявлять?

Если Есть свидетьльство о регистрации права собственности выданное на основании Решения суда, то при продаже квартиры нужно сомо Решение суда при подаче в РОСРЕЕСТР или достаточно самого Свидетельства? И что делать если Решение было утеряно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение