Жители СНТ без подъездной дороги - кто должен ее построить и как?

• г. Новосибирск

К нашему снт вообще нет подъездной дороги. Общество новое, еще только строим линии электропередачи. Добраться можно только летом в сухую погоду по полям. Кто должен построить к нам подъездную дорогу и что для этого нужно.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Юлия, вопросов возникает очень много. Кто выделил землю СНТ и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Если СНТ расположено в границах населенного пункта, то такая обязанность организовать подъезд возлагается на органы местного самоуправления.

Спросить
Пожаловаться

К СНТ нет подъездной дороги. Вообще, ни с одной из сторон. Ближайшая мунициапальная дорога заканчивается в 400 м. от нашего СНТ. Сейчас пишем письмо в местную администрацию, что бы нам выделили землю под подъездную дорогу. Подскажите пожалуйста на какие нормативные документы/законы/статьи положений итд ссылаться в заявлении в местную администрацию, чтобы подчеркнуть, что подъездная дорога нам гарантирована государством?

Следить за состоянием дорог в пределах дачного участка должны сами члены данного общества. А кто должен ремонтировать подьездную дорогу. В данном случае от пгт Преображение до дачного общества Луч - около 10 км грунтовой дороги?

Единственная подъездная дорога к Снт идёт вдоль железнодорожного полотна и относится к отводу железной дороги по кадастру, данную дорогу никто не обслуживает, муниципалитет ссылается что эта дорога не стоит на балансе как муниципальные автодороги а относится к железной дороге. В итоге другой дороги нет и проложить ее негде, при снегопаде дорогу замело и стало невозможно пройти или проехать, Снт оказалось в ловушке* невозможно вызывать экстренные аварийные службы а так же выбраться жителям Снт. Как быть и куда обращаться? И ещё обязан ли муниципалитет обеспечить подъездной путь к Снт, если единственная проходящая дорога относится к отводу железной дороги.

Вопрос по земельному праву. На территории коллективного сада председатель продал участок земли расположенный на подъездной дороге. Ширина дороги 16 метров, дорога окружена источниками воды рекой и озером. Длинна дороги примерно 400 метров. Дорога является подъездной к нескольким участкам. Лицо купившее участок на этой дороге перегородило подъезд заборной установкой от края до края берегов полностью перегородив проезжую дорогу. Лицо купившее этот участок утверждает что у него есть все права на это. Вопрос: 1 Как можно разрешить эту ситуацию и истребовать того что бы это лицо не перегораживало подъездную дорогу. 2 Есть ли возможность потребовать у него обязательной смены участка если это предусмотрено законодательством в случае если данная сделка является незаконной?

СНТ нет муниципальной подъездной дороги. Вообще, ни с одной из сторон. Ближайшая мунициапальная дорога заканчивается в 800 м. от нашего СНТ. Писали письмо в местную администрацию и администрацию района, что бы нам построили муниципальную дорогу. Но всегда не прямой отказ, а на другую тему, якобы берите в аренду ту дорогу которой вы сейчас пользуетесь. Но у нас на это увы нет средств, на СНТ и так обслуживает данный отрезок дороге. Помогите написать письмо губернатору области.

Получили земельный участок под строительство дома. Участок расположен на краю поля, дороги нет, электричества нет. Вопрос: кто и за чей счет должен нарезать дорогу и провести линию электропередач?

2 года назад приобрёл земельный участок под ижс. Отсутствует подъездная дорога к участку, зимой не чистится снег, нет уличного освещения. Администрация сельского поселения отказывается брать на баланс подъездную дорогу, ссылаясь на то что территория подъездной дороги-частная собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы получили участок от государства. Общество где наш участок новое, только расстраивается. Дома там строят предназначенные для круглогодичного проживания. У нас к обществу есть только 1 дорога. Зимой проезд нормальный, чистит правление нашего общества. Весной и осенью когда дожди, проехать невозможно, потому что дорога земля+глина, и получаются колеи. Дорога идет вдоль железной дороги, является дорогой федерального значения и принадлежит железнодорожникам, как аварийная. Скажите есть ли какие то законы, или может ли государство сделать эту дорогу. У нас в обществе люди не желают вкладывать деньги на ремонт дороги, так как боятся что мы вложим, и ее всю разобьют другие. Хотелось бы понять как можно решить этот вопрос, куда обратиться, что сделать.

Хочу проконсультироваться по поводу дороги в СНТ. Дорога в собственности у общества но есть люди купившие участки, они не являются членами общества и работают на них большегрузные самосвалы тем самым разбивая дорогу в обществе можем ли мы запретить перевозить грузы тяжёлой техникой.

Мне принадлежат два смежных участка в деревне в Новой Москве. Первый участок прилегает к деревенской дороге, второй находится за первым участком и граничит с полем, принадлежащим крупному девелоперу. Сейчас фактически доступ возможен по дороге, проезженной по этому полю. Юридически - согласно кадастровому плану - доступ ко второму моему участку возможен по 3-метровой полосе земли, не относящейся ни к какому другому участку (подъездной дороге).

Мой сосед фактически захватил эту подъездную дорогу. Он построил жилой дом, при этом часть этого дома - на его участке, а часть - на подъездной дороге. Кроме того, он построил забор. Фактически подъездная дорога полностью перекрыта домом и забором. Сейчас сосед заканчивает строительные работы.

Мне нужно, чтобы к моему второму участку сохранялся независимый подъезд. Не через поле, которое девелопер может в любой момент огородить и застроить, а через выделенную подъездную дорогу, на которую вылез сосед со своим домом.

Пож-та подскажите:

1. Каковы перспективы иска в суд о сносе соседского дома и забора с подъездной дороги

2. Примерно. Общая стоимость доведения дела до конца (гонорар юриста, сопутствующие расходы).

Детали могу сообщить при личном общении.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение