Бабушка (не родственница) в 74 года подписала договор ренты, но сейчас выгоняют из квартиры - как вернуть дом после 10 лет без оплаты?

• г. Москва

Бабушка (не родственница) в 74 года подписала договор ренты, в 2002 году. Новая владелица квартиры сейчас выгоняет ее. В начале вроде были оплаты по договору ренты, потом оплат не было. Прошло уже 10 лет, сейчас бабушке 84, память плохая. Возможно ли вернуть квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Наталья Эдуардовна, договор ренты можно расторгнуть в судебном порядке. При указанных Вами обстоятельствах шансы вернуть квартиру есть.

Самостоятельно не справиться, нужна юридическая помощь.

Можете обратиться ко мне, нужно смотреть документы.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

 

Статья 605. Прекращение пожизненного содержания с иждивением

1. Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.

2. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья Эдуардовна, если все, так как Вы говорите, тогда этот договор ренты можно расторгнуть в судебном порядке, могу помочь в решении этого вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Возможно все. Как долго не платила по ренте?

Спросить
Пожаловаться

Бабушку ввели в заблуждение вместо договора ренты она подписала доовор дарения. Человек с которым был заключен договор умер. Договор был заключен в 2007 году. Может ли бабушка отменить договор? Данная собственность (дом и дачный участок) принадлежала бабкшке 65 лет. Бабушка Ветеран ВОВ инвалид 1 группы.

Рента. Я хочу заключть договор ренты с прабабушкой моего несовершеннолетнего сына. Какую ренту лучше оформить?. Как обезопасить себя от расторжения договора? Дело в том, что на данную квартиру уже был зарегистирован договор ренты со стороны дальней родственницы. Нам удалось его расторгнуть по суду (был обман бабушки со стороны бабушкиной родственницы). Сейчас квартира оформлена вновь на бабушку. Что посоветуете сделать, чтобы вариант был более надежным? Заранее спасибо. Ирина.

Вопрос о жилье и наследственном праве.

У моей жены есть бабушка. Бабушка проживала в однокомнатной квартире со своим мужем. Квартира была государственная. Ответственный квартиросьемщик был муж бабушки. Моя жена 4 года назад заключила договор пожизненой ренты со своей бабушкой и ее мужем. Для этого квартира была приватизирована. В этом году муж бабушки умер. Все похороны оплачивала моя жена. В квартире осталась проживать одна бубушка. На текущий момент свои права на наследство (квартиру) стала предьявлять дочь мужа бабушки, которая не общалась с ним лет 10. По документам сейчас владелица квартиры моя жена с ограничением собственности "рента".

Какие права в данной ситуации имеет дочь умершего.

Заранее благодарен за ответ.

Был оформлен договор купли продажи квартиры без оплаты, но в договоре написано, что оплата до подписания договора. Как можно вернуть квартиру обратно по такому договору.

Моей бабушке 91 год. Последние 40 лет она проживает в квартире, полученной от государства. Квартира была приватизирована на моего отца (сына бабушки), он был единственным собственником. 5 лет назад отец умер, право собственности на квартиру по завещанию перешло к бабушке. Сейчас бабушка решила, что после её смерти квартира досталась мне, её внучке. Стали искать документы на квартиру, не нашли. Заказали выписку из ЕГРП. Из неё выяснилось, что 2 года назад собственность на квартиру перешла на дальнюю бабушкину родственницу из другого региона, которая приезжает к бабушке 1-2 раза в год. Предполагаем, что в один из приездов она убедила бабушку подарить ей квартиру. Бабушка не помнит этого, говорит, что плохо соображала в то время. В этот же время с бабушкиного банковского счёта была снята крупная денежная сумма и передана этой дальней родственнице. Вероятно, на оплату подоходного налога (бабушка думает, что на её последующие похороны). Бабушка продолжает проживать в этой квартире, оплачивает коммунальные расходы (квитанции приходят на её имя).

Бабушка нуждается в уходе. Уход за ней осуществляю я. Дальняя родственница (собственник бабушкиной квартиры) ухаживать за ней не планирует, но, понимая его необходимость, предлагает бабушке дом престарелых.

Может ли бабушка аннулировать договор дарения квартиры? Есть ли ещё какие-либо варианты её возврата в бабушкину собственность?

Заранее благодарю.

В 2009 был оформлен договор купли-продажи квартиры, сделку заключили родственики, внучка купила квартиру у бабушке, внучка оформила все документы на квартиру на свою фамилию и является единственным собственником квартиры. Бабушка продолжает быть прописаной в квартире и проживать в ней. В 2012 у внучке рождается ребенок и она его прописывает в купленную квартиру. В 2012 сестры бабушки узнают, что был оформлен договор и решают подать в суд, ссылаясь на то что бабушку ввели в заблуждение при оформление договора. В 2009 году когда оформляли квартиру бабушка сама ходила в регистрационную палату и собственноручно подписала договор и все необходимые документ (есть свидетели). Какая вероятность того, что внучка с ребенком не окажется на улице? Помогите пожалуйста!

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1972 года я проживала с бабушкой которая воспитывала меня как дочь, в квартире которая ей принадлежала с 1972 по сегодняшний день, но в 2016 году дочь бабушки попопросила меня и бабушку выписаться из квартиры чтобы её продать, т.е. заложить и обещала всё вернуть обратно. Сделка квартиры была фиктивнная. Квартира опять стала собственностью бабушки но уже с 2016 года. В 2017 году 15 ноября бабушка подписала мне договор дарения, в марте её дочь забрала бабушку к себе. И бабушка под её давлением подала на меня в суд на призние договора дарения не действительн. Что мне делать, это моё единственное жильё

Ваш вопрос:

Здраствуйте.

В декабре 2000 года я и моя бабушка заключили договор ренты с пожизненным содержанием. В договоре указано что право собственности переходит ко мне с момента подписания договора. Квартира принадлежала бабушке, и прописана там была только она (инвалид 2-й группы, имела льготы по оплате комунальных услуг). Сейчас после ее смерти я пошла делать перерасчет по оплате и мне сказали что все 4 года я неправильно платила квартплату. Поскольку я стала собственником данной квартиры все бабушкины льготы отменяются и я должна была все 4 года платить по более высокому тарифу. Объясните пожалуйста как должна начисляться квартплата и оплата коммунальных услуг за эти 4 года. Я в квартиру не прописывалась, там была прописана только моя бабушка. Квартира приватезирована.

Заранее спасибо.

У меня есть вопрос по оплате услуг ЖКХ. после смерти бабушки - она оставила завещание на квартиру - прошло почти 4 года, документы до конца оформить не смогла - не хватило денег на оплату всего пакета документов. 4 года оплаты жкх в квартире не было. По всем лицевым счетам квартира ещё на бабушке. Что можно ожидать и к чему готовиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение