Кто имеет право на собственность в кооперативной квартире при переписке лицевого счета на другого человека?

• г. Калининград

Мой отец вносил пай за кооперативную квартиру, на него приходили квитанции по оплате за комунальные, в квартире проживали 2 детей и жена. Потом мой отец уехал и не проживал в квартире много лет моя мама переписала лицевой счет на себя и оформила собственность, ей была выдана справка с жкх что она выплатила весь пай вопрос законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Анна, отец мог претендовать на половину размера выплаченного совместно пая в Кооперативе в течение 3-х лет с момента отъезда из квартиры. Учитывая, что он этого не сделал, значит оставил все вам, детям с мамой. Она верно все оформила на себя. Ее доля большая получается. А на кого еще?

Спросить
Пожаловаться

Моя мама покупала кооперативную квартиру и выплатила за неё пай. После её смерти квартиру оформили в собственность на мою жену. Несколько лет назад мы развелись, а два месяца назад жена (бывшая) умерла. Квартира перейдет наследнику жены или я тоже имею на неё право?

Моя мама покупала кооперативную квартиру и выплатила за неё пай. После её смерти квартиру оформили в собственность на мою жену. Несколько лет назад мы развелись, а два месяца назад жена умерла. Квартира перейдет наследнику жены или я тоже имею на неё право?

Мой бывший муж был ответственным квартиросъемщиком, пай за квартиру был выплачен во время брака. Спустя 10 лет после развода он выписался из квартиры. Все эти годы коммунальные платежи оплачивала я и квитанции приходили на мое имя, т.к. муж проживал у новой жены. Председатель кооператива отказывается перевести на меня лицевой счет правомерно ли это и что делать.

Мой отец собирается жениться. С моей мамой он был в браке 24 года. Есть мой брат, сын 3 лет. Полгода назад они развелись. Будущая жена будет предьявлять требования на квартиру. Квартира ЖСК, пай выплатила бабушка (мать отца). Она умерла в 1999 г. Отец-наследник. Прописаны я (его дочь) и мой сын 3 лет. Но мы имеем лишь право пользования и проживания. Отец перевел на себя лицевой счет, но не оформил собственность на квартиру и не получил в регистрационной палате свидетельство о праве на собственность. Имеет ли моя мама, как бывшая супруга право на эту квартиру? Имеет ли на неё права мой братишка 3 лет?

Отец может поддаться на уговоры будущей молодой супруги и написать на неё завещание, прописать и т.д. Может ли моя мать претендовать на часть квартиры в собственность? Она проживала с нами и была зарегистрирована. Сейчас она зарегистрирована в другом месте. Меня интересует именно право собственности на квартиру, а не право проживания и пользование?

Моя мама выплатила пай за кооперативную квартиру и оформила право собственности на нее. Спустя 3 года мама прописала в квартиру своего сына, моего брата. Спустя 5 лет мама подарила квартиру мне. В ней были прописаны мой брат и моя мама. Брат до настоящего времени выпивает, не оплачивает коммунальные платежи Могу ли я выписать своего брата из квартиры в судебном порядке без предоставления другого жилья? Брат живет в данной квартире другого жилья у него нет.

Квартира была куплена в браке. В 1999 году отец развелся и выписался, но в квартире не проживал. С момента покупки квартиры жена являлась ответственной квартиросъемщицей и у нее была справка о выплате пая и регистрация своего права собственности на квартиру. В 2005 г. на основании справки о выплате пая и регистрации своего права собственности жена приватизировала квартиру на себя. В 2011 году умер муж. Имеет ли право мать мужа на долю квартиры?

Отец проживая с сожительницей в гражд. Браке выплачивал пай за кооперативную квартиру в которой мы совместно проживали (сожительница не была прописана). после полной выплаты за кварт. Они регистрируют брак и отец прописывает ее. через несколько лет после регистрации отец дарит мне эту квартиру. После смерти отца я подала на ее выселение. Она не согласна, мотивируя тем, что оплачивала вместе с отцом пай. бухгалтер и председ. Кооператива дали справку, что она совм. С отцом выплачивала пай. никаких подтв. Документов, что она выплачивала пай нет. квитанций не сохранилось, но деньги приходили на лицевой счет отца. Как сказала бухгалтер "я считаю раз проживали совместно значит и пай выплачивали совместно" .суд 12 янв. что делать? Ведь она действительно ни копейки не платила. Отец все время работал, имел средства для оплаты пая. надеюсь на вашу помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В муниципальной 3 х комнатной квартире разделены были лицевые счета, нас проживало 3 человек, в изолируемой комнате проживал мой отец и на него был свой лицевой счет, остальных комнатах я (его дочь) и моя бабушка проживали мы!После смерти моего отца, мы хотели соединить счета, но нам отказали т.к на нас 2 приходится по закону много квадратных метров. Могу ли я прописать в квартиру своего законного мужа, что бы площадь была разделена на 3 х и соединить лицевые счета? Нанимателем данной квартиры является моя бабушка.

Мой дед купил кооперативную квартиру в 1973 году моей маме и ее сестре, на момент покупки квартиры мама была за границей и не приехала. После розвода порживала вместе со мной в вышеупомянут квартире с 1975 года, выплатила кредит, а прописалась только в 1992 году (я прописана в другой квартире)... ее сестра главный квартиросъемщик, еще пропосан ее сын, мачеха (умерла в 2007), никто из них там не проживал, только мама и я. Моя мама умерла 2008 году, все квитанции об оплате ее сестра забрала и всю квартиру присвоила себе. Дед умер в начале 80 х, а что если он был собственником квартиры, как я могу это узнать? Телефон был точно оформлен на него до 2008 года:). Если да, то можно ли отсудить мне свою долю? Как мне доказать что моя мама выплатила кредит?

С уважением.

Марина.

Мои родители и моя бабушка произвели обмен своих кооперативных квартир на 3 х комнатную в 1983 году ответсвенным квартиросъемщиков был назначен мой отец. В 2008 году мой отец оформил право собственности только на себя. В 2009 г умерла бабушка (моей мамы мать) . В октябре 2014 умерла моя мама. В квартире проживала и проживает моя сестра. Отец говорит что это только его квартира и что он хочет то и делает. Имеем ли мы право на долю в этой квартире как дети по наследству от моей мамы? Ведь на нее нет свидетельства на право собственности? Или это только теперь собственность отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение