Как вернуть деньги после неправомерной компенсации за украденный коньяк в магазине?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Скажите такая ситуация.

Мною была украдена, не специально, бутылка коньяка стоимостью 900 рублей. Директор магазина, сказала заплатить мне общую сумму компенсации за украденные в их магазине алкоголь, пока не найдут воров. И сказали вернут мне деньги. Я 0 заплатила 10 000 тыщ рублей, за место 900 рублей. В итоге деньги возращать 9 000 р мне ни кто теперь не собирается. Сказали что заплатила добровольно вот и все. Скажите как вернуть свои 9 000 тыщ рублей? По факту же это мошенничество.

Ответы на вопрос (14):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Оксана! А есть доказательства того, что передали именно эту сумму?! В суде ведь понадобятся доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Формально право вернуть деньги есть как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Однако на Вашем месте этот вопрос я бы не поднимал, если могут установить, что мелкое хищение совершили Вы. И пусть там наказание небольшое за мелкое хищение (ст.7.27-7.27.1 КоАП РФ), это по сути попадет негласно в базу данных, вычистить откуда это пятно будет практически невозможно.

Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса,-влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Статья 7.27.1. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости причиненного ущерба, но не менее пяти тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Оксана!

Не совсем понятно, как именно Вы украли коньяк не специально?

Спросить
Пожаловаться

Взыскивайте деньги в судебном порядке. Это неосновательное обогащение магазина и подлежит возврату на основании ст. 1102 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Эта практика магазинов давно известна, и все мелкие воришки ее знают: у последнего требуют немедленного внесения пятикратной (десятикратной) суммы похищенного товара с обещанием вернуть сумму, превышающую стоимость украденного товара. Однако, получив деньги, тут же отказываются от своих обещаний, рассчитывая на то, что воришка не станет обращаться в правоохранительные органы, опасаясь административного наказания за мелкую кражу. Срабатывает в 9 случаях из 10.

Спросить
Пожаловаться

Есть, я переводила на карту сбербанка. Дело вот еще в чем у них уже нет видео с камер наблюдений, там недолгое хранение записи. Я хочу вернуть 9 тысяч которые я отдала не за что. Пусть это административное висит. Мне это не важно

. Что можно и как поступить.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае предъявите претензию с требованием возврата денежных средств, полученных безосновательно. А в случае отказа на основании ст.1102 ГК РФ подавайте в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о взыскании неосновательного обогащения. Все просто.

Спросить
Пожаловаться

Сначала участковому? Я же получается с признанием вины, раз на них буду писать?

Спросить
Пожаловаться

Если знаете, кому перевели деньги, и его установочные данные (ФИО, адрес и т.п.), то можно и без участкового. Т.е. если понятно, на кого подавать иск (ст.131-132 ГПК РФ), то можно и без полиции обойтись. Это не обязательная стадия. Вину Вы не признаете.

Спросить
Пожаловаться

Уточняю, там выше спрашивали, не специально, это была с коляской, и в корзинку не поместились товары, распределили по коляске, и просто она лежала внизу коляски и я правда забыла про нее. Но как бы и не отрицаю бывает, за нее готова была оплатить. Не проблема пусть и с административной. Но 900 р, а не 10 000 тысяч, за других еще людей получается.

Спросить
Пожаловаться

Так нужно было настаивать на вызове полиции, а не платить не понятно за что.

только не 900 заплатили бы, а 900 - ущерб плюс штраф. Штраф бы у Вас был по ст. 7.27 КоАП РФ, - мелкое хищение, - в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества. , т.е. 4 500 руб.

Спросить
Пожаловаться

А от себя исковое подавать? Ну писать, или надо искать как правильно писать.

Спросить
Пожаловаться

От себя конечно. Форма и порядок подачи приведены в статьях ст.131-132 ГПК РФ. В иске ссылаетесь на обстоятельства: что перевели денежные средства на такую-то карту, привести доказательства, просить взыскать неосновательное обогащение на основании ст.1102 ГК РФ. Ответчику нужно будет направить до подачи в суд копию иска.

Спросить
Пожаловаться

Мне надо оповещать ответчика? Или как, зачем иск, я не понимаю просто

Такое впервые у меня вообще с законом проблем не было ни когда.

Спросить
Пожаловаться

Ответчику Вы прежде всего копию иска отправляете, а потом уже в суд, с приложением квитанции об отправке ответчику. Читайте внимательно ст. 131, 132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Бабушку поймали на краже в магазине. Старенькая, бес попутал (это первый инцидент) Сумма украденного товара 2400 р. На месте ей сказали, что она должна заплатить магазину штраф в размере 50 т. руб. Бабушка предложила оплатить украденный товар на месте, на что магазин отказался. Бабушка дала им все свои деньги в размере 6 000 р, написала на эту сумму бумагу, и бумагу о том что должна магазину еще 44 т.руб.

Вопрос: Имеет ли право магазин выставлять такие суммы? Как проходит оплата штрафа за нарушение: Директору магазина или официально через Административный штраф? Можно ли на этих основаниях подать на магазин в суд как на коррупцию в магазине?

Знакомая украла в магазине товар на сумму 1500. р, её задержали сотрудники магазина на улице у входа, далее вызвали сотрудников полиции для составления материала. Я как знакомый хотел в добровольном порядке оплатить весь украденный товар, на что директор магазина категорически ответила отказом и сказала следующее (я хочу чтобы мне заплатили за украденный товар в двойном размере), на что я ей сказал что это уже суд решит в каком размере возвращать. Входе разбирательства директор магазина трижды назвала меня вором, я попросил подтвердить этот факт и предоставить видеозапись с камер, на что соответственно получил отказ. Так-же разговаривала со мной по хамски, оскорбляла, и прочее. В итоге товар полностью был возвращён в магазин, а знакомую всё равно задержали и отвезли в отдел.

Подскажите, как в данной ситуации поступить?

Ведь директор магазина меня оклеветала то, что я вор!

Кражу совершил не я и в момент совершения не был рядом, когда инцидент произошёл решил просто помочь.

Спасибо!

Была совершена кража в магазине продуктов на сумму 700-1000 рублей..

Была я,муж и ребёнок

Воровал муж.

Очень стыдно за свой поступок.

Когда в следующий раз пошли в этот магазин, окружили сотрудники и сказали оплатить украденный товар до определенного числа, если нет то они подадут в полицию..

Магазин сказал заплатить 4000 рублей, сумма не маленькая

На данный момент этой суммы нет, я предложила хотя бы 2000 отдать сейчас

Но,администратор магазина начала мне грубить, угрожать что нажмёт на кнопку и меня заберут, разговаривала матом

Не знаю что дальше делать

Скажите что грозит в данной ситуации

Если всю сумму я могу заплатить немного позже… Уточню кража была максимум на 1000 рублей.

Ситуация; пьяный зашел в магазин взял 3 бутылки коньяка стоимость примерно 600 рублей 1 бутылка, по стоимости магазина и ушел не оплатив. Ранее судим по статье 158 условно, уже закончился условный срок. Что в данной ситуации может грозить?

В магазине при покупке товара с карты были списаны деньги, оплата не прошла! Кто может мне вернуть деньги? В магазине сказали, что это проблема банка, банк сказал это проблема магазина.

Знакомый в магазине где есть камеры видео наблюдения взял бутылку коньяка стоимостью 999 рублей на виду у продавца и выбежал из магазина, продавец побежал за ним, знакомый скинул бутылку, продавец подобрал бутылку и пошел в магазин, знакомый убежал. Что будет знакомому?

Сделал заказ в интернет-магазине, доствка была через boxberry, позже они признали товар утерянным и сказали обращаться в интернет-магазин за возвратом средств. Интернет-магазин сказал, что вернут деньги, как только их им вернет boxberry. В доставке сказали, что магазину ответ предоставлен, а магазин говорит, что мне нужно писать им на почту, а не разбираться по телефону. Написал на почту, обещали ответить в течение 1-5 дней, не ответили, сказали просто повторить письмо. Как я понимаю, они не собираются возвращать деньги. Куда мне обратиться, чтобы они вернули деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу проконсультировать по возникшей ситуации.

Взял магазин в рассрочку. Первоначальный договор на владение магазином был составлен на меня. Мной внесена сумма 400 тыс. руб. (полная стоимость магазина - 800 тыс. руб.). Потом договор был переделан на дочь. По устному соглашению с дочерью было условие-я на нее оформляю магазин, она возвращает мне ранее уплаченные за магазин деньги. В итоге, когда магазин переписали на нее, она (дочь) отказалась мне возвращать деньги.

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность мне что-либо сделать в этой ситуации? Интересует именно, возможно ли каким-либо образом мне вернуть свои деньги или получить половину магазина?

Находился в супермаркете, Выбрав три наименования товара, понял, что денег не хватает. Хотел вынести бутылку коньяка в куртке. После кассы у выхода в магазина, сотрудница магазина, закрыв дверь - попросила меня пройти в подсобное помещение, что я якобы спрятал в куртку коньяк. Я не сопротивлялся, зашёл в отдельный кабинет и сразу отдал им бутылку коньяка. Они вызвали сотрудников ЧОП, которые вызвали участкового. Когда приехал участковый, начал брать письменные объяснения сотрудниц в моём присутствии. 1 сказала, что видела меня с корзиной где была бутылка коньяка. Вторая сказала, что видела как я ложу бутылку коньяка в куртку. В магазине есть видеокамеры, но видео кражи они не предъявили. Лишь словесные обвинения. Я же в своём объяснении участковому сказал, что коньяк действительно брал, но позже вернул, но на другую полку. И с собой у меня его не было. А сотрудницы пытаются меня оговорить и свешать недостачу. Понятых и протока досмотра тоже не было! Участковый написал в протоколе обвинения сотрудниц, что я совершил кражу бутылки коньяка, стоимостью 739 рублей. Я же в протоколе написал, что коньяк не похищал, что это ложные обвинения, понятых не было и фактов кражи нет, меня хотят оговорить. Подскажите пожалуйста, как мне уйти от обвинения. Приводов в полицию и лишений у меня никогда не было. Есть положительные характеристики с работы и со срочной службы. Помогите пожалуйста! С уважением! Евгений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение