Наследство бабушки ВОВ - проблемы с оформлением земли под домом и участком
199₽ VIP

• г. Калининград

Бубушка ВОВ умерла в 2014 г. В наследство дома и участка под его обслуживание вступили. Но земля, которая возле дома это сад. Огород и Т. Д. Всегда была при бабушке всего около 70 сот. Земля на пуб. Карте стояла без кадастра, пол поля уже кто то оформил. Стали оформлять с тётей она проживает в это доме. Имеем ли мы право оформить бесплатно эту землю, бабушка здесь купила этот дом. И жила с 1946. г.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Светлана! Нужно будет через суд устанавливать тот факт, что бабушка владела землей в течение не менее 15 лет, что дает право на приобретение права собственности в силу приобретательной давности. Обращаться нужно будет в районный суд с заявлением об установлении этого факта. Согласно статье 234 ГК РФ:

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы оформить эту землю Вам нужно предъявлять иск стст 131-132 ГПК РФ О признании права собственности на земельный участок и его включению в наследственную массу Если земельного участка не будет в состава наследства ст.1112 ГК РФ,то вы не сможете оформить эту землю Ответчиками по таким искам выступаю местные администрации В суде же вам придется доказывать согласно ст 56 ГПК РФ что ваша бабушка открыто, непрерывно и добросовестно владела этой землей более 15 лет Сможете это доказать-значит суд примет решение в вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Светлана!

Или нужны документы или свидетели. Нужно межевание. Оплатить услуги кадастрового инженера.

Так как не стоит на кадастровом учете земля и уже кто то оформил, то вопрос решается в судебном порядке, путем подачи иска в суд, ст. 3 ГПК РФ.

Вы как наследник, ст. 1142 ГК РФ обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Что и рекомендую вам сделать.

Имейте ввиду, что согласно ст. 56 ГПК РФ вам предстоит доказать те обстоятельства, на которые вы будете ссылается как на основания своих требований и возражений в суде.

Иск нужно готовить по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Действие п. 3 ч. 2 ст. 131 приостановлено до 01.01.2021 в части предоставления (указания) одного из идентификаторов гражданина-должника в исковых заявлениях, подаваемых занятыми в сфере ЖКХ юрлицами и ИП, указанными в ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ.

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Госпошлину за подачу иска в суд придется уплатить. Далее по решению суда вправе обратиться за регистрацией права на землю, ст. 8.1 ГК РФ. Опять платиться госпошлина. Если прибегните к услугам юристов при составлении иска в суд и представительства вас в суде юристу нужно будет платить гонорар, ст. 779 ГК РФ. Готовить документы. Заключить договор. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Поэтому оформить бесплатно совсем вам вряд ли получиться.

Всего доброго вам решить вопрос!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Тут только в суд обращаться с иском согласно ст.131,132 ГПК РФ и просить включить в наследственную массу земельный участок. В суде предоставить доказательства того, что бабушка владела землей как своей собственной. Ст.234 ГК РФ.Возможно будут свидетели с Вашей стороны, ст.55,56 ГПК РФ,

Спросить
Пожаловаться

Помогите разрешить следующую ситуацию. Моя бабушка в 1992 году вышла второй раз замуж. Дед мне не родной. На бабушку была записана земля, на которой был построен дом. Все это было сделано до брака. Затем когда оформлялись документы на дом и землю (свидетельства). Без которых продажа дома сейчас невозможна. Дом и земля были офрмлены на ее мужа. Имеет ли право моя бабушка на часть или весь дом и землю? При этом она там прописана и проживает на данный момент. Какие права имеет ее муж, на часть дома и земли, Или вообще никаких прав не имеет?

Моя бабушка умерла в 1987 году. Ей был выделен колхозный пай, но никаких документов на руках не было. На выделенной земле, в деревне, стоял дом и огород. После смерти бабушки, ее сын стал там жить, не оформляя наследства. Часть земли он продал, как мы не знаем. В 2000 году он умер. В доме никто не жил, землей не пользовался. В 2012 году, приехал на кладбище. Мы увидели, что дом соседи разобрали, а земля пока стоит. С чего нужно начать моей маме (дочери бабушки). чтобы оформить эту землю или время уже потеряно.

У моей бабушке трое детей мой отец и две его сестры, бабушка по договору дарения подарила свой дом 20 июня 2004 года моему отцу. А 21 июня 2004 года подала на приватизацию земельного участка 4 сотки прилегающие к дому. Мой отец по документам стал хозяином дома 17 августа 2004 года, а приватизацию на землю выдали 10 сентября 2004 года на мою бабушку, которая на тот момент уже не являлась хозяйкой дома, мои бабушка и отец умерли, дом перешел по наследству мне и я его оформила на себя, а вот землю мне не оформляют, так как бабушка в договоре дарения не указала что она дарит дом и земельный участок прилегающий к дому, а дарит только дом, и теперь эта земля делится на троих на меня и на моих тетушек двух, скажите как это возможно, ведь вся земля практически под домом, остался только двор?

Бабушка подарила дом, не указав землю, на которой он стоит (она ей принадлежала на праве собственности), договор оформили, зарегистрировали. Дом принадлежит мне на праве собственности. Через несколько лет бабушка умерла, наследники (2 дочери) в наследство на эту землю не вступили, я за это время оформила право собственности на земля,.

Наследники подали в суд для выделения своей доли земли.

Могут ли они претендовать на эту землю?

У моей бабушки есть дом оформленный в собственности. Но ещё есть земля около дома которую она не оформила, но исправно платила земельный налог. Бабушка умерла. Как оформить эту землю, я хочу купить этот дом у тети (она наследник)

У моей бабушки был свой дом. она завещала половину моему отцу, половину родному брату отцу как было указано в завещании. У бабушки было два сына. Бабушка умерла в 1990 г. младший сын ее погибает трагически в 1992 г. это мой дядя. Землю возле дома бабушка незавещала никому. Земля была леспромхозовская. Жена моего дяди оформила землю всю на себя никто об этом и незнал. Отец мой тогда очень пил он тоже умер. Сейчас я его сын вступаю в наследство на половину дома по завещанию моего отца. А земли нет. как быть. Помогите.

Был дом и земля у бабушки. Бабушка давно умерла. Из родственников один внук. По бумаге из реестра дом у бабушки был в собственности, земля в пользовании. Недавно часть дома сгорела. Хотели хоть землю не потерять оформить, в сельсовете сказали оформлять в собственность остаток дома, а уж потом землю. Внук был прописан в том доме, после пожара выписался в другую область. Как правильно оформить сгоревший дом и землю. Пошагово?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

9 лет назад проводил водопровод через земли соседей. Было дано разрешение живущего в этом доме (земля и дом не были приватизированы, хозяйка дома умерла в 1996 году, а родственники на тот момент не оформили наследство). В марте этого года родственники вступили в наследство и грозят отключить водопровод, тк он идет по их земле. Имеют ли они право это сделать?

Как поступить в следующей ситуации.

Имеется деревянный дом 50-х годов постройки и участок при нем (раньше это был колхоз).

В доме были прописаны

- бабушка (Умерла в 80-х годах. В наследство никто после этого не вступал. Жили и жили дальше)

- дочь этой бабушки (умерла год назад. Дом и землю тоже в собственность не оформляла и никому соответственно не завещала).

- внук этой бабушки (до сих пор ЗАРЕГИСТРИРОВАН в этом доме)

- внучка этой бабушки (в доме НЕ зарегистрирована и не проживает).

Кто сейчас из внуков имеет право оформить в собственность этот дом с участком? И как это может быть сделано? (приватизация?)

Спасибо.

В 1974 человеку была выделена земля под застройку, на земле был поставлен дом, в 1976 году дом был разделен, земля находилась в пользовании, в 2013 году, были выделены конкретные доли в натуре на двоих собственников, при этом первый собственник (застройщик) оформил всю землю только на себя. Законно ли это? Может ли второй собственник дома быть собственником только 1/2 дома, без земли? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение