Наследственная проблема - Как оформить землю без документов, унаследованную от бабушки
199₽ VIP

• г. Калининград

Моя бабушка умерла в 1987 году. Ей был выделен колхозный пай, но никаких документов на руках не было. На выделенной земле, в деревне, стоял дом и огород. После смерти бабушки, ее сын стал там жить, не оформляя наследства. Часть земли он продал, как мы не знаем. В 2000 году он умер. В доме никто не жил, землей не пользовался. В 2012 году, приехал на кладбище. Мы увидели, что дом соседи разобрали, а земля пока стоит. С чего нужно начать моей маме (дочери бабушки). чтобы оформить эту землю или время уже потеряно.

Ответы на вопрос (6):

Время уже потеряно. Тем более что документов на землю не было. И как и каким образом все происходило Вы не знаете. Прошли все сроки на оспаривание. Она может только обратиться для получения земли в общем порядке.

Обращение в суды - пустая трата времени.

_

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

ЗК РФ, Статья 39.1. Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;

2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;

3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;

4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

2. Продажа находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, в соответствии с основным видом разрешенного использования которых предусмотрено строительство зданий, сооружений, не допускается, за исключением случаев, указанных в пункте 2 статьи 39.3 настоящего Кодекса, а также случаев проведения аукционов по продаже таких земельных участков в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.

3. Положения настоящей главы применяются к отношениям, связанным с арендой земельных участков в составе земель лесного фонда, если иное не установлено Лесным кодексом Российской Федерации.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Обратится пусть мама к нотариусу. Напишет заявление на принятие наследства, ст.1154 ГК. Но дело в том, что она пропустила срок и довольно большое время прошло после смерти матери.Если у брата есть дети,например, или другие родственники первой очереди, то они вправе претендовать на это наследство, мотивируя фактическим вступлением в наследство этого брата. И если будет спор,то они выиграют у Вашей мамы, так как очень много времени прошло.Если родственников первой очереди у брата нет, то проще. Можно вступить после смерти брата.

Здравствуйте.

Ничего уже не сделаете, даже срок восстановить на принятие наследства не сможете - вы знали о земле, но бездействовали, налоги не уплачивались, земля не обрабатывалась.

Можете конечно попробовать через суд, это ваше право - статья 3 ГПК РФ

В местную администрацию нужно в первую очередь обратиться, так как возможно что на эту землю муниципальная собственность была установлена. В зависимости от ответа на этот вопрос и определяться с дальнейшими действиями.

----------------------------------

Статья 225 ГК РФ. Бесхозяйные вещи

.

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Уважаемая Тереса! Здравствуйте! Н-да, ситуация явно усложненная..Если удастся найти дубликат свидетельства на земельную долю....тогда еще можно попробовать уже внучке или внуку восстановить срок для принятия наследства - земельной доли...Особо издержек-то здесь нет, разве что государственная пошлина - 300,00 руб. (ст.333.19 НК РФ). Но также надо отталкиваться и на то, не было ли через суд соответствующими органами местного самоуправления признано право муниципальной собственности на невостребованную земельную долю бабушки....Если нет, - хорошо, восстанавливайте срок для принятия наследства и далее уже к любому кадастровому инженеру за выделом земли в натуре (см. ст.ст.13,13.1 Федерального закона от 24.07.2007 №101-ФЗ "Об обороте земель с/х назначения)....Если же право муниципальной собственности было признано и решение вступило в законную силу - все, поезд, как и описали уважаемые коллеги, ушел....

Земельные паи выделялись с 1992 года, а при жизни бабушки частной собственности на землю в СССР в принципе не было. Вы неправильно понимаете ситуацию. Никакую землю сын продать не мог, это больше похоже на слухи. Не тратьте время и нервы, нечего вам оформлять.