Наследственная проблема - Как оформить землю без документов, унаследованную от бабушки
199₽ VIP

• г. Калининград

Моя бабушка умерла в 1987 году. Ей был выделен колхозный пай, но никаких документов на руках не было. На выделенной земле, в деревне, стоял дом и огород. После смерти бабушки, ее сын стал там жить, не оформляя наследства. Часть земли он продал, как мы не знаем. В 2000 году он умер. В доме никто не жил, землей не пользовался. В 2012 году, приехал на кладбище. Мы увидели, что дом соседи разобрали, а земля пока стоит. С чего нужно начать моей маме (дочери бабушки). чтобы оформить эту землю или время уже потеряно.

Ответы на вопрос (6):

Время уже потеряно. Тем более что документов на землю не было. И как и каким образом все происходило Вы не знаете. Прошли все сроки на оспаривание. Она может только обратиться для получения земли в общем порядке.

Обращение в суды - пустая трата времени.

_

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

ЗК РФ, Статья 39.1. Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;

2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;

3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;

4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

2. Продажа находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, в соответствии с основным видом разрешенного использования которых предусмотрено строительство зданий, сооружений, не допускается, за исключением случаев, указанных в пункте 2 статьи 39.3 настоящего Кодекса, а также случаев проведения аукционов по продаже таких земельных участков в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.

3. Положения настоящей главы применяются к отношениям, связанным с арендой земельных участков в составе земель лесного фонда, если иное не установлено Лесным кодексом Российской Федерации.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Обратится пусть мама к нотариусу. Напишет заявление на принятие наследства, ст.1154 ГК. Но дело в том, что она пропустила срок и довольно большое время прошло после смерти матери.Если у брата есть дети,например, или другие родственники первой очереди, то они вправе претендовать на это наследство, мотивируя фактическим вступлением в наследство этого брата. И если будет спор,то они выиграют у Вашей мамы, так как очень много времени прошло.Если родственников первой очереди у брата нет, то проще. Можно вступить после смерти брата.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Ничего уже не сделаете, даже срок восстановить на принятие наследства не сможете - вы знали о земле, но бездействовали, налоги не уплачивались, земля не обрабатывалась.

Можете конечно попробовать через суд, это ваше право - статья 3 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

В местную администрацию нужно в первую очередь обратиться, так как возможно что на эту землю муниципальная собственность была установлена. В зависимости от ответа на этот вопрос и определяться с дальнейшими действиями.

----------------------------------

Статья 225 ГК РФ. Бесхозяйные вещи

.

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Тереса! Здравствуйте! Н-да, ситуация явно усложненная..Если удастся найти дубликат свидетельства на земельную долю....тогда еще можно попробовать уже внучке или внуку восстановить срок для принятия наследства - земельной доли...Особо издержек-то здесь нет, разве что государственная пошлина - 300,00 руб. (ст.333.19 НК РФ). Но также надо отталкиваться и на то, не было ли через суд соответствующими органами местного самоуправления признано право муниципальной собственности на невостребованную земельную долю бабушки....Если нет, - хорошо, восстанавливайте срок для принятия наследства и далее уже к любому кадастровому инженеру за выделом земли в натуре (см. ст.ст.13,13.1 Федерального закона от 24.07.2007 №101-ФЗ "Об обороте земель с/х назначения)....Если же право муниципальной собственности было признано и решение вступило в законную силу - все, поезд, как и описали уважаемые коллеги, ушел....

Спросить
Пожаловаться

Земельные паи выделялись с 1992 года, а при жизни бабушки частной собственности на землю в СССР в принципе не было. Вы неправильно понимаете ситуацию. Никакую землю сын продать не мог, это больше похоже на слухи. Не тратьте время и нервы, нечего вам оформлять.

Спросить
Пожаловаться

О земельной доле, выделенной бабушке в пожизненное пользование в 1992 году, узнала только в июле 2016 года. Прошло уже 24 года. Бабушка умерла в 1997 году, проживала с моей мамой, дочерью бабушки. Ни бабушка ни мама не знали о земле, так и умерли не зная. Я узнала о земельной доле только в июле 2016 года, когда мне пришло приглашение в суд, чтобы я отказалась от земельной доли бабушки в пользу сельской администрации. На суде я не отказалась, сельская администрация не против моего отказа, так суд и решил. На момент смерти у бабушки не было своей собственности, так как она все свое имущество раздала родственникам еще при жизни, поэтому наследство моей мамой не открывалось. Через 6 лет после смерти бабушки моя мама продала дом и имущество, раздала детям, и уехала жить к сыну, где и умерла в 2008 году, не имея на момент смерти никакого имущества. Как мне оформить наследство на землю, выделенную бабушке? Прошел месяц как я узнала о земле. С чего начать? Земля сельского назначения, находится рядом с моим местом проживания. Сын бабушки живет далеко. Далеко живет и мой брат, сын мамы. Им эта земля не нужна. С уважением Галина.

О земельной доле, выделенной бабушке в пожизненное пользование в 1992 году, узнала только в июле 2016 года. Прошло уже 24 года, с момента выделения и 1 месяц как я узнала. Бабушка умерла в 1997 году, проживала с моей мамой, дочерью бабушки. Ни бабушка ни мама не знали о земле, так и умерли не зная. Я узнала о земельной доле только в июле 2016 года, когда мне пришло приглашение в суд, чтобы я отказалась от земельной доли бабушки в пользу сельской администрации. На суде я не отказалась, сельская администрация не против моего отказа, так суд и решил. На момент смерти у бабушки не было своей собственности, так как она все свое имущество раздала родственникам еще при жизни, поэтому наследство моей мамой не открывалось. Через 6 лет после смерти бабушки моя мама продала дом и имущество, раздала детям, и уехала жить к сыну, где и умерла в 2008 году, не имея на момент смерти никакого имущества. Как мне оформить наследство на землю, выделенную бабушке? Прошел месяц как я узнала о земле. С чего начать? Земля сельского назначения, находится рядом с моим местом проживания.

Мой дед купил землю в 1995 году есть документы но на этой земле стоит дом. дом по заключению договора должен был отойти после смерти хозяйки деду так как они взяли хозяйку на пожизненную обеспечению но не долго проживая хозяйка уехала назад в этот дом но договор не расторгали. Дед умер в 2004 году и моя бабушка то есть его жена не каких действий не принимала по поводу земли. И сейчас узнаем что это земля приватизирована в 2008 году а дом 2011 совсем чужим человеком. Подскажите можно моей бабушке отсудить землю?

После смерти бабушки осталась неоформленная земля по наследству, он умер 15 лет назад. По земле в наследство никто не вступал

Можно ли сейчас оформить эту землю?

В 1974 человеку была выделена земля под застройку, на земле был поставлен дом, в 1976 году дом был разделен, земля находилась в пользовании, в 2013 году, были выделены конкретные доли в натуре на двоих собственников, при этом первый собственник (застройщик) оформил всю землю только на себя. Законно ли это? Может ли второй собственник дома быть собственником только 1/2 дома, без земли? Спасибо.

Купила квартиру в деревянном доме он трёх квартирный. Стоит на земле, земля 14 соток и земля не межованная. Дому 22 года. Как можно промежевать землю чтоб у каждого собственника квартиры был участок земли в собственности.

У меня вот какая ситуация. В наследство от бабушки получила дом. дом стоит на земле и бабушка в нём проживала много-много лет (ещё со времён советской власти). при жизни бабушки земля к дому не была ни как оформлена - ни в аренду. Ни в собственность. Сейчас, после оформления права наследования на дом у меня возникли проблемы с землёй. я как-то краем уха слышала, что если дом стоит на неоформленной земле долгое время, то эту землю можно как-то автоматически без покупки земли оформить её в собственность. Но для этого нужна справка-выписка из домовой (или хозяйственной) книги. Пошла в посёлке, где жила бабушка, брать справку, там мне ответили, что такую справку могут дать только на владельца дома, который и жил долгие годы в доме, т.е. на бабушку. А на умершего человека справку понятное дело дать не могут. И сейчас нужно собирать все документы с самого начала - на нового владельца, т.е. на меня. И землю оформлять либо в аренду, либо выкупать в собственность. Правомерно ли это? могу ли я на правах наследника претендовать на льготное оформление земли? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили землю и дом на земле. Земля была оформлена в 1998 году на собственника у которого мы покупали землю.

После получения документов оказалось что на земле стоит соседский дом. хотелось бы использовать землю как убрать дом соседа с участка.

У нас есть дам в деревни там жила бабушка (сейчас там живет её дочь, остальные дети 3-е человек проживают в Москве, всего их 4-е ребенка в семье). Бабушка умерла - 6 лет назад у нее осталась земля 44 гектар. После смерти (бабушки) земля перешла в наследство детям в равных честях (поделена между детьми на 4-х), но землю 44 гектара, и дом до конце не оформили. Этой всей землей сейчас пользуется сын тети (которая проживает в деревни). Теперь сын тети начал оформлять всю землю, т.к.эта земля небыла оформлена вовремя она (земля) может перейти государству (точно незнаю куда земля переходит), но если сейчас не оформить то земля пропадет, и некто из детей бабушки не сможет ей пользоваться. Но чтобы оформить землю нужно трем детям написать отказ от земли в пользу тети (проживающая в деревни), а тетя в пользу сына. Нам нотариус выдал документ - Заявление, отказ от всего наследства в чем бы наследство не заключалось т.е.от земли и от дома, и мы больше никого права на наследство не имеем, и через суд тоже.

Подскажите пожалуйста-можно ли оформить другой документ, например отказ только от земли, и почему мы должны отказываться от всего наследства? Можем ли мы оформить документ на временное пользование землей? И что вообще делают в таких ситуациях.

Помогите нам пожалуйста.

Спасибо.

У моей бабушки был свой дом. она завещала половину моему отцу, половину родному брату отцу как было указано в завещании. У бабушки было два сына. Бабушка умерла в 1990 г. младший сын ее погибает трагически в 1992 г. это мой дядя. Землю возле дома бабушка незавещала никому. Земля была леспромхозовская. Жена моего дяди оформила землю всю на себя никто об этом и незнал. Отец мой тогда очень пил он тоже умер. Сейчас я его сын вступаю в наследство на половину дома по завещанию моего отца. А земли нет. как быть. Помогите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение