Муж уволен без выплаты зарплаты - как действовать в данной ситуации?

• г. Москва

Мой муж работал торговым представителем с 16 августа. Все документы для принятия на работу он предоставил на третий день работы. Каждый месяц ему выплачивались деньги на дорогу (в начале месяца в размере 6500 рублей), за которые он расписывался в какой-то ведомости. Получил зарплату за август, наличными под роспись. С 10 октября заболел и соответственно не ходил на работу, в больницу не обратился. Но 16 октября явился на еженедельное собрание для всех торговых представителей. 17 октября его начальник написал ему сообщение, что он уволен за прогулы без выплаты заработной платы. За сентябрь зарплату он так же не получил. Когда позвонил спросить как это так, то ему ответили, что он еще не оформлен официально, но трудовая книга все время находилась у работодателя, и по поводу зарплаты за сентябрь ничего он доказать не сможет. Как поступить в данное ситуации.?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день уважаемая Людмила,трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату. Данное дело представляется довольно сложным и поэтому без надлежащего сопровождения в суде, думаю, будет тяжело доказать что-либо.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре. Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца. Если срок пропущен по уважительной причине (что необходимо доказать), то он может быть восстановлен судом.

Спросить
Пожаловаться

Из формулировки вопроса не следует:

1 был ли заключен письменный трудовой договор и есть ли его экземпляр в вашем распоряжении?

2 каким образом было написано сообщение об увольнении? Осталось ли оно у вас?

3 имеются ли у вас какие-либо доказательства (свидетели, документы с работы, письменные поручения, исходящие от начальства и т.п.), свидетельствующие о факте трудовых отношений?

Спросить
Пожаловаться

1. Письменный договор на руки не выдавался, и скорее всего заключен не был

2. сообщение об увольнении пришло в виде смс на телефон

3. доказательств куча: пропуска в магазины, бейджик с печатью компании и именем мужа, отчеты из 1 с с указанием плана на месяца с указание Ф.И.О сотрудника, сдавались каждодневные отчеты в организацию о проделанной работе, а так же можно указать свидетельства работников магазинов, с которыми он работал.

Спросить
Пожаловаться

На теперешней работе отработал 3 месяца и 7 дней, вчера 7-го числа начальник заявил, что заработную плату за последний месяц выплачивать не будет и потребовал возвратить заработную плату за предыдущий месяц (октябрь), т.к. недоволен результатом моей работы. Профиль работы - рекрутинг и тренинги. Просто так уйти я не могу - т.к. у него находится моя трудовая книжка (оформлялся по трудовой, но есть ли записи в трудовой книжке неизвестно). Работодатель - и.п., зарплату получал наличными без ведомости. Зарплата, которая указывалась в объявлениях о приеме на работу - выше той, которая выплачивалась официально. Посоветуйте пожалуйста как правильно поступить в данной ситуации. Теоретически можно найти еще несколько человек пострадавших от подобного рода действий вышеуказанного работодателя.

Сможет ли работодатель доказать, что мой муж получал белую зарплату. Если он за три года работы не видел ведомость и не расписывался за белую зарплату. Расписывался только в ведомости только за черную зарплату. У него есть справка 2 НДФЛ, в которой указана только белая зарплата и этой белой зарплаты даже не хватает на прожиточный минимум.

Работал торговым представителем 2 месяца 2018 сентябрь и октябрь. Уволился 2 ноября 2018. За сентябрь 2018 зарплату получил в октябре. За октябрь должны были дать в ноябре. Сказали что зарплату дадут после подписания всех актов сверки. Законно ли это? Как быть?

Мой муж работал торговым представителем и год не получал зарплату. Он не оформлен на этой работе. Через год поняв что ему ни чего не отдадут. Он рабочих денег забрал 218000 р.свои заработанные деньги. На него работалатель написал заявление. Что может грозить моему мужу?

Знакомый написал заявление на увольнение и отрабатывает 2 недели. Он является торговым представителем 5 дневная неделя, 8 часовой день (разъездной стиль работы) и посещает торговые организации в соответствии с маршрутом, который ему предоставил работодатель. У него уже "чемоданное настроение" и он посещает эти торговые точки, как ему вздумается, меняет маршрут под себя. Может ли работодатель во время отработки его наказать за данные нарушения, или в период отработки главное находиться полный рабочий день на работе, и не обязательно придерживаться маршрута работодателя?

Добрый вечер! Мне не выплатили зарплату по сей день с августа месяца! Августовский аванс мне был выплачен только 19 сентября! Как мне поступить? Я составил уведомление о приостановлении работы! Вопрос в следующем: когда мне нужно выйти на работу? Когда мне заплатят за август месяц полностью или до полного погашения мне задолжности по зарплате? Зарплата у меня по договору 15 числа каждого месяца, а аванс 30.

Уволился по собственному желанию, когда работал получал зарплату по ведомости, пришло время получать зарплату начальник раньше меня расписался в ведомости и получил за меня зарплату в итоги я прихожу к кассиру она отправляет к начальнику я получаю 20 процентов от зарплаты в конверте на ответ где ведомость зарплат отвечает что он отправил в бугалтерию и расписался в ней. Могу ли я заявить что не получал зарплату т.к я не расписывался в ведомости и к кому мне обратится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написала заявление о приостановке работы в связи с невыплатой заработной платы, в котором указала, что готова выйти после погашения задолженности по зарплате и и пени за январь, февраль и март. В августе работодатель выплатил зарплату за указанные месяцы без оплаты пени за задержку зарплаты.

1. Ждать выплаты пени или выходить на работу без получения на то уведомления от работодателя?

2. Приостановив работу, работодатель на сегодняшний день, уже должен мне за апрель, май, июнь и июль. Как поступить? Работодатель должен мне оплатить период приостановки в связи с невыплатой зарплаты и за период апрель, май, июнь и июль (на эти месяцы я заявление не писала, так как еще нахожусь в приостановке работы и уведомление от работодателя о готовности выплатить мне зарплату и иные выплаты, не поступало)?

Такая ситуация: работала торговым представителем в компании, зарплата 7000 официальная, остальное бонус 20000. Каждый месяц перед получением зарплаты смотрели нашу дебиторскую задолжность (долг клиента за товар), если клиенты должны были, то высчитывали с зарплаты, а потом когда клиенты отдавали, мы эти деньги забирали себе. В декабре месяце, я решила уволится и собрав дебиторскую задолжность с клиентов в размере своей зарплаты (17300) забрала себе, так как срочно нужно было уезжать по сем. обстоятельствам. Заявление на увольнение отправила по почте и сообщила что зарплату за декабрь, получить приехать не смогу, деб. задолжность высчитайте с моей зарплаты. Через неделю позвонил начальник и говорит, что за декабрь месяц мы решили заплатить тебе только офиц. Зарплату. Теперь ты должна отдать эти деньги или я напишу заявление в полицию. Подскажите, что делать, так как эти деньги я уже потратила, потому что думала, что это моя зарплата, ведь мы всегда получали зарплату с денег, которые отдают клиенты. Достаточно ли у него доказательст, чтобы возбудить уголовное дело.

Работал 3 месяца неофицально торговым представителем оговаривали зп в размере 35000 первый месяц так и было второй не выплатили 15000 третий вовсе не дали зп. деньги взял с торговых точек 57000 за все время работы директор угрожает посадить меня говорит если в течении 3 х длней не вернеш деньги пойдет в полицию заявление писать что мне делать денег сейчас то нет они потраченны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение