Если, я продаю комнтату соседу в тойже квартире, зачем письма?

• г. Пенза

В рег палате требуют письменный отказ соседей при продаже комнаты на ОК. Если, я продаю комнтату соседу в тойже квартире, зачем письма? По законы они не нужны.

Ответы на вопрос (2):

Антон, здравствуйте! Если Вы продаете комнату соседу-собственнику комнаты в Вашей квартире, то, действительно, у остальных соседей-собственников преимущественное право покупки отсутствует. И уведомлять их не нужно.

Возможно, Ваш сосед не является собственником комнаты?? Если так, то уведомлять соседей-собственников необходимо.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с законодательством Вы ОБЯЗАНЫ уведомить ВСЕХ сособственников! Но можете заключить договор с тем, кто первый откликнулся, скажем так, т.е. можете выбрать покупателя. При регистрации в регпалате должны представить письменное подтверждение, что все сособственники уведомлены.

Спросить
Пожаловаться

Необходимые документы при мене комнат в коммунальной квартире.

Зачем отказ соседей комнат, на право преобретения моей комнаты если я ее меняю. И если они согласны выкупить мою комнату, но при этом я ее не продаю а меняю.

Я продаю комнату в общежитии, но соседи не хотят писать отказ от право преимущественной покупки рег. палата не хочет регистрировать договор купли продажи говорят, что коридор общий нужны все соседи и они должны обязательно прийти в рег. палату и писать отказ. Есть ли какой-нибудь другой выход? Спасибо.

День добрый! Одна комната в коммунальной квартире принадлежит жене. Вторая - соседи выставили на продажу. Изночально соседи предлагали совместную продажу квартиры, а деньги поделить пополам. Так выгоднее, чем каждому продавать по отдельной комнате. Но мы решили приобрести их комнату. Я купил эту комнату в коммунальной квартире. Документы из рег. палаты получены, на руках свидетельство. И мы с женой сразу выставили эту квартиру на продажу. Узнав об этом, бывший сосед комнаты пригрозил нам отзывом сделки купли-продажи комнаты, мотивируя тем, что мы его обманули, что не стали еще тогда продавать вместе. Стоит ли нам опасаться обращения в суд соседа об отзыве сделки купли-продажи комнаты? (Напомню, что документы у нас уже на руках).

Вопрос: У меня комната (в собственности) в четырехкомнатной квартире. Соседи продают свою комнату (в комнате не проживают, не зарегистрированы) и прислали письмо заявления о своем намерении продать комнату, на адрес, где находиться комната. В заявлении указывают, что я зарегистрирована в этой комнате и письмо прислали на этот адрес, где находиться комната. Я в этой комнате не зарегистрирована и тоже не проживаю (зарегистрирована и проживаю по другому адресу). За получение письма в извещении не расписывалась (получила письмо другая соседка и расписалась почтальону за письмо). Будут ли у моих соседей проблемы при продаже своей комнаты.

Не понимаю, почему при оформлении договора купли-продажи на комнату в коммуналке с меня требуют отказ от третьего соседа, если я продаю комнату второму соседу? И тем более у меня не долевая собственность, а комната.

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире (комната моя в собственности), покупатель мой сосед (собственник другой комнаты) хочет у меня купить. Соседи еще живущие в коммуналке, которые также собственники других комнат об этом пока не знают, да я и не хочу им продавать, они и не купят. Вопрос: нужно согласие всех жильцов или отказ. Или всетаки достаточно в письменной форме оповестить соседей, что я продаю комнату собственнику этой же коммуналке. Как правильно. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю комнату в общежитии блочного типа. Покупатель оформляет ипотеку через Сбербанк. Требует отказы соседей нотариальные. В 2018 г.покупала соседнюю комнату Сбер. не требовал отказы соседей. У обоих комнат статус комнаты. Блок на 4 комнаты две из которых в моей собственности. Мне не понятно зачем сейчас нужны отказы и кто их должен оплачивать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение