Требование отказа от третьего соседа при продаже комнаты в коммуналке - необходимость объяснения.

• г. Москва

Не понимаю, почему при оформлении договора купли-продажи на комнату в коммуналке с меня требуют отказ от третьего соседа, если я продаю комнату второму соседу? И тем более у меня не долевая собственность, а комната.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно новому ЖК РФ,при продаже комнаты в коммунальной квартире Вы обяза ны предложить выкупить её всем соседям-сособственникам других комнат в коммунальной квартире, так как они имеют право преимущественой покупки. Если третий сосед откажется, а второй согласится-можете продавать спокойно.

С уважением,