Требование отказа от третьего соседа при продаже комнаты в коммуналке - необходимость объяснения.

• г. Москва

Не понимаю, почему при оформлении договора купли-продажи на комнату в коммуналке с меня требуют отказ от третьего соседа, если я продаю комнату второму соседу? И тем более у меня не долевая собственность, а комната.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно новому ЖК РФ,при продаже комнаты в коммунальной квартире Вы обяза ны предложить выкупить её всем соседям-сособственникам других комнат в коммунальной квартире, так как они имеют право преимущественой покупки. Если третий сосед откажется, а второй согласится-можете продавать спокойно.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Стоит такой вопрос! Живем в 4 х комнатной коммуналке, три комнате находятся в нашей собственности, а одна у соседа! Хотим отдельную квартиру! Предлагаем соседу выкупить его комнату, но он отказывается! Сосед сирота и комната предоставлена ему государством, но за комнату стоит долг, который сосед не собирается выплачивать и комната им не приватизированна! Скажите мы можем продать свою долю? И обязательно ли нам отсылать уведомление соседу о продаже наших комнат?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Я являюсь собственником 1 комнаты в 3 комнатной коммунальной квартире. Все комнаты приватизированы в собственности. Хочу продать свою комнату соседу по коммуналке собственнику 2 комнаты. А собственница 3 комнаты тоже хочет купить у меня комнату я ей продавать не собираюсь т.к.договорился с соседом и она не хочет идти к нотариусу чтобы оформить отказ от преимущесвенном праве покупки. Нужен ли вообще этот отказ если это сосед по коммуналке. Как лучше сделать чтобы продать комнатусоседу если соседка против. Что бы оформить позакону договор купли-продажи. СПАСИБО.

Мы собираемся оформить куплю-продажу комнаты, которая принадлежит соседу (приватиз). Сосед останется прописанным в этой комнате. Обязательно ли этот факт указывать в договоре купли-продажи? Можно ли в будущем производить сделки (обмен, продажа) если сосед будет согласен?

Не сможет ли он прописать в эту комнату еще кого-нибудь? Ведь прописка несовершенных детей не требует согласия собственника. Сосед официально не разведен и имеет дочь.

И последнее, стоит ли обезопасить сделку справками соседа из псих. И нарко-диспансеров?

Хотим купить комнату в коммуналке. Сложилась следующая ситуация: все соседи дали отказы кроме одного, он отказ подписывать не собирается. Этот сосед хочет купить комнаты по балансовой цене, за 400 тыс. руб.. Комната продается за 1250 тыс. руб., оценку сделали, по оценки тоже 1250. Теперь собственники хотят оформить отказ через нотариальное уведомление о продаже и если через месяц он ее не купит, то заключать договор купли-продажи. Подскажите, есть ли у этого соседа право на покупку комнаты по такой цене (за 400 тысяч)? И если через месяц он комнату не купит, то может ли он впоследствии оспорить договор купли-продажи? Стоит ли вообще покупать комнату в такой квартире?

День добрый! Одна комната в коммунальной квартире принадлежит жене. Вторая - соседи выставили на продажу. Изночально соседи предлагали совместную продажу квартиры, а деньги поделить пополам. Так выгоднее, чем каждому продавать по отдельной комнате. Но мы решили приобрести их комнату. Я купил эту комнату в коммунальной квартире. Документы из рег. палаты получены, на руках свидетельство. И мы с женой сразу выставили эту квартиру на продажу. Узнав об этом, бывший сосед комнаты пригрозил нам отзывом сделки купли-продажи комнаты, мотивируя тем, что мы его обманули, что не стали еще тогда продавать вместе. Стоит ли нам опасаться обращения в суд соседа об отзыве сделки купли-продажи комнаты? (Напомню, что документы у нас уже на руках).

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу комнату в коммуналке. Квартира 3-х комнатная, одна комната у меня в собственности, две комнаты в соседа (собственность не оформлена). Сосед умер. Что будет дальше с этими комнатами? У меня эта комната в собственности не единственная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю комнату в секции семейного общежития, на оформление сделки требуют присутствие соседа по секции и его согласие на продажу. Сосед не проживает в своей комнате, имеет большую задолженность по оплате комунальных услуг, комната у него не приватизирована.

Скажите, нужны ли отказы от покупки в таком случае, продаём комнату в трёхкомнатной квартире, покупать сосед хочет, нужны ли отказы от собственников третьей комнаты, нотариальные, при продаже-оформлении сделки купли-продажи, соседи не будут претендовать на комнату и сосед в курсе этого, или для отказы офиц. Куда-то при оформлении нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение