Сегодня соседка сказала, что я обязана оплатить ей ремонт иначе пойдет в суд. Но я ведь не виновата, что труба лопнула.

• г. Лосино-Петровский

Вчера у меня в квартире после каких-то очередных работ службы эксплуатации, прорвало трубу отопления, в момент прорыва дома никого не было. Соответственно, когда я вернулась домой в комнате горячей воды по щиколатку, испорчена мебель, половое покрытие и залила соседей снизу. Сегодня соседка сказала, что я обязана оплатить ей ремонт иначе пойдет в суд. Но я ведь не виновата, что труба лопнула. Подскажите, как себя вести в отношении соседки.

Ответы на вопрос (1):

Алевтина!

По общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины.

Установленная статьей 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик.

Т.О. при обращении в суд соседки Вам следует привлечь к участию в деле управляющую организацию (службу эксплуатации). Вопрос о причинах залития и виновности лиц может быть установлен посредством проведения экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

У нас, когда никого не было дома, прорвало трубу (сегодня с утра, получается, отключили тепло в городе, наверно, в этот момент и лопнула труба). Подскажите, кто виноват? Соседи снизу уже приходиили.

Я живу на 8 этаже. У нас в квартире ночью (когда нас не было дома) прорвало трубу и затопило соседей снизу. Мы недавно делали ремонт, причем трубы меняли наёмные рабочаи (гасторбайтеры). Вероятня причина прорыва трубы - заводской брак. Труба - итальянская. Что нам делать, чтобы избежать оплаты ремонта квартир соседей снизу?

Произошол прорыв трубы отопления не понашей вине, дому лет 60.залило соседку снизу. Она вызвала жэк и они пришли и заварили и трубу и стояк. Мастер жэка присутствовала и нам сказала нашей вины нет, но акт отказалась дать. Атеперь соседка снизу на нас подала в суд. Так кто виноват? В это время у соседки с боку тоже прорвало, ей тоже заварили, но у неё обошлось, так как все представители жэка в этот момент присутствовали у нас. Что делать?.

У меня в квартире сначала прорвало трубу с холодной водой я залил соседей. Позже этого же дня прорвало трубу горячей воды. Трубы сгнили. Кто в этом виноват?

Дому 64 года. Хочу за свой счёт поменять трубы отопления. Делаю капитальный ремонт в квартире. У соседки снизу чугунная труба поменяна до потолка, до перекрытия. А сверху соседи с проходом перекрытия через потолок поменяли. Но из вредности Соседка снизу отказывается мне давать разрешение пройти через мой пол перекрытие и поменять трубу. Написала в ук, в жги... все отказываются даже составлять акт о состоянии труб, а они текут, текут к соседке в ванную. Мол она не хочет, мы не имеем права. Но это общедомовая собственность? Какие статьи? Какие мои действия по принудительной замене гнилых 64-летних труб? Как обезопасить себя, получить ее отказ и обезопасить себя от судов по заливу нижней квартиры?

Летом 2019 года сделали ремонт в ванной и туалете. В марте 2020 у соседей сверху прорвало трубу горячей воды. Труба общая на пять этажей. ЖЭУ заменили кусочек трубы, а сейчас прорвало трубу чуть выше, они опять меняют кусочек, а дальше оставляют опять ржавую трубу. Говорят, что больше менять не будут. Что делать? Уже весь ремонт испорчен.

Мы меняли трубы отопления на чердаке, присоединились к трубе, которая идёт от основного стояка. Когда меняли трубы не сообщили управляющей компании. При подаче отопления, прорвало трубу, к которой мы присоединились. Прорвало не в том месте, где было соединение, а посередине. Труба вся сгнившая с дырой. В результате затоплена квартира и соседи снизу.

Управляющая компания отказывается возмещать ущерб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Друг попросил поменять трубы в его квартире, стояк. Мы с другом попросили сантехников отключить стояк гор и хол воды, чтоб произвести замену труб. Когда была вода отключена, были поменяны стояки в квартире. После чего сантехники запустили воду. У соседки ниже этажом после включения воды давлением пробило прокладку на счетчике и так как ее не было дома, сантехники ЖЭКа ее дома не застали и проверить наличие протечки не смогли. (НО! до этого она была предупреждена о выключении стояка как и другие соседи), счетчик потек и в ее отсутствие вода утекла к соседям снизу и они были затоплены. Затопленные соседи теперь подали в суд на соседку у которой прорвало прокладку на счетчике о возмещении ущерба. Соседка винит моего друга и меня, что она затопила соседей снизу. Может ли соседка что то нам предъявить и заставить возмещать ущерб соседям?

Сегодня по отоплению пустили воду и у соседей со второго этожа прорвала трубу. Т. к. живем под ними на первом этаже нас сильно затопило. А я какраз только вчера в одной комнате закончила ремонт. Вода стояла сантиметров 5, с потолка лилось ручьями, обои промокли и начали отваливаться, ламинат намок. Соседка говорит что она не винрвата что трубу прорвало. Что делать подскажиле пожалуйста. Заранее спасибо.

У нас прорвало трубу с горячей водой в ванной, дома никого не было, когда пришли уже было много воды по квартире. Вызвали аварийную службу, они заменили трубу, а кран перекрывающий воду (в этом месте и был порыв) забрали. В акте написали, что обнаружена течь крана, возможно механические повреждения. Соседи снизу вызвали эксперта оценщика, и хотят с нас требовать возмещения ремонта и морального вреда. Трубы были установлены с момента получения квартиры, дому всего 8 лет, мы сами ничего не меняли. Наша вина или ЖЭУ, подскажите, что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение