Выбор образования для второго ребёнка - Заочное образование – решение проблемы или новые сложности?
398₽ VIP

• г. Москва

Ситуация вкратце, старший ребёнок инвалид, учится на домашнем обучении. Дело в том, что старшему ребёнку из-за своего заболевания запрещены общественные места, у ребёнка почти нет иммунитета. Мой второй ребёнок в этом году пойдёт в школу. Чтобы не умер старший ребёнок из-за вируса который может принести второй ребёнок со школы. Вот хочется решить правильный выбор образования второго ребёнка.

В интернете прочитала, что у нас в школах есть форма образования очно, очно-заочно, заочное и семейное образование. Но семейное образование много минусов. А вот найти статьи по заочному образованию я не могу, а очень нужно.

Ответы на вопрос (6):

Такая форма обучения, как "заочная" (или "очно-заочная", когда ребенок посещает в школе уроки по выбору, например, математику и русский, а остальные учит сам) предусмотрена Федеральным Законом "Об образовании" и каждое образовательное учреждение обязано такую форму реализовывать, предоставляя родителям и ученикам возможность выбирать форму обучения самим. Право выбора формы обучения родителями несовершеннолетних учащихся установлены ст 44 фз рф об образовании. Нужно подать директору школы заявление о заочном обучении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Юлия

Вы вправе выбрать учебное учреждение где есть дистанционное образование согласно ст. 16

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2021)

При реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий местом осуществления образовательной деятельности является место нахождения организации, осуществляющей образовательную деятельность, или ее филиала независимо от места нахождения обучающихся.

Статья 16. Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

1. Под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников. Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.

2. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2021), его статьи

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения, Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

дают Вам право выбрать форму обучения ребенка в школе.

Заочное обучение в школе — форма обучения, при которой ребёнок находится в контингенте школы, но не посещает её каждый день. При этом за успеваемость обучающегося ответственна администрация образовательной организации.

Для решения Вашего вопроса Вам надо поговорить с директором той школы, куда Вы хотите направить рынка и с директоров сё детально обсудить. После Вы подадите соответствующее заявление и процесс пойдёт с 01 сентября!

При необходимости Вы можете обратиться в вышестоящую организацию, вплоть до министра регионального министерства образования - случай у Вас не рядовой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Еще в 1996 году в закон «Об образовании» были внесены изменения, которые говорили, что для получения знаний не обязательно каждый день ходить в школу. Такое положение было утверждено в основном по просьбам семей с детьми, не имеющими возможности посещать учебные заведения по причинам, связанным со здоровьем. В случае объективных препятствий к этому в качестве альтернативы предлагали надомное преподавание. Это означало, что дети не посещали занятия лично, а получали знания с помощью учителей той же школы, приходящих к ним домой.

Согласно этому закону, надомник может заниматься как по общей, так и по специальной программе. Общая программа ни в чем не отличается от той, по какой учатся его одногодки. Обучающийся на дому проходит те же темы и пишет те же контрольные и проверочные работы, что и другие ребята класса. Специальная или вспомогательная программа разрабатывается для детей, имеющих серьёзные проблемы со здоровьем. В ней всё индивидуально: и количество часов, и набор предметов. При прохождении обеих программ выпускнику в случае надомного обучения выдаётся точно такой же аттестат государственного образца, что и другим детям, посещавшим учебное заведение в обычном порядке.

Такая система образования при неоспоримых плюсах имеет и свои недостатки, главный из которых – невозможность проработать все темы по всем предметам на занятиях с приходящим учителем. Нормативы СанПиН допускают сокращение академического часа до 20-30 минут, если этого требуют индивидуальные особенности учащегося, но при этом общее время занятий не должно быть меньше 21-го часа в неделю.

Ни одна школа не в состоянии обеспечить данный минимум посещений. Чтобы при такой нагрузке ученику не приходилось большую часть материала осваивать самостоятельно, законодательно определяется возможность сетевой реализации обучающих программ.

Максимально допустимая аудиторная недельная нагрузка определяется нормативами СанПиН 2.4.2.2821–10. В данном случае действует общая для заочников и очников схема, согласно которой ежедневная нагрузка должна составлять:

для обучающихся в 1-х классах – не более 4 уроков;

для обучающихся во 2–4-х классах – не более 5 уроков;

для обучающихся в 6-х классах – не более 6 уроков;

для обучающихся в 7–11-х классах – не более 7 уроков.

Надомная система привлекла не только семьи, где есть дети с физическими проблемами, но и тех, у кого ребёнок не может посещать занятия по иным причинам. Так в законе «Об образовании» появилось положение о заочной форме обучения в школе.

Нельзя сказать, что заочка очень распространена в нашей стране, поэтому она вызывает много вопросов. Прежде всего надо разобраться, что же это такое. Главный признак дистанционного образования: обучающийся не посещает уроки каждый день. Он учится дома, как и при надомной системе, так же «прикрепляется» к определённому учебному заведению. Но в случае заочного преподавания школа не предоставляет услуг своих сотрудников. Родителям самим придётся решать этот вопрос. У них есть 3 варианта:

обучать сына или дочь самостоятельно;

нанимать репетиторов (можно из той же школы);

воспользоваться предложением онлайн-школы.

Переходя на заочное образование, учащийся получает статус экстерна. Если ребенок быстро схватывает материал, легко его усваивает и запоминает, он может в любое время пройти.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

1.Да,действительно обучение в средней школе возможно и по заочной форме. На основании ч. 2 и 4 ст. 63 Закона "Об образовании в РФ" :

Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме
. По заочной форме, как указано в Законе- в форме самообразования

2. Право выбора принадлежит родителям. В соответствии с указанной выше ч.4 ст. 63 ФЗ "Об образовании в РФ"

Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной основной общеобразовательной программе определяются родителями несовершеннолетнего обучающегося
.

3. Школьник в данном случае будет обучаться по инидивидуальному учебному плану согласно Приказа Министерства просвещения РФ от 28 августа 2020 г. № 442 “Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования".

4. Как указано в пункте 5 данного Приказа-Обучение в форме самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации

5. То есть все по аналогии как в например, в ВУЗе при обучении по заочной форме. Школьник обучается по индивидуальному учебному плану и в установленные планом сроки проходит промежуточную аттестацию.По окончании обучения-итоговую аттестацию.

6. Детально применительно к конкретному школьнику порядок обучения по индивидуальному плану должен быть закреплен в Приказе директора школы.

7. Поэтому вам следует обратиться с заявлением на имя директора школы в целях оформления и закрепления локальным актом (приказом директора школы) , заочной формы образования (самообразования) в отношении вашего ребенка.

8. На основании данного приказа и будет составлен индивидуальный план обучения, в котором будет определен конкретный порядок обучения, и сроки аттестации.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юлия, доброго дня Вам!

Да, конечно, статьи 17, 44 а также - ч. 2, 4 ст. 63 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об образовании в Российской Федерации" дают Вашему ребенку право на обучение по заочной форме, в форме самообразования.

Вы же родитель, и как законный представить своего ребенка вправе выбирать формы получения образования.

Ваша задача - подать заявление директору учебного учреждения на заочную форму обучения Вашего ребенка, в форме самообразования. Основания у Вас имеются, поскольку второй ребенок контактирует с другими учащимися и может принести опасный вирус, от которого может умереть первый ребенок, имеющий инвалидность.

Вашему ребенку обязательно школа должна разработать индивидуальный учебный план и порядок аттестации на основании приказа директора.

Успехов в разрешении вопроса.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Должно ли управление образования подписывать заявление о переводе учащегося на семейное образование, если в школе такая форма обучения прописана в уставе? (по словам директора):4.11.Обучение в Центре образования, с учетом потребностей, возможностей личности осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения. Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования, определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами. 4.12. Формы организации обучения - урок, занятия индивидуального выбора, кружки, факультативы, самостоятельная работа обучающихся.

Обучение в одном вузе происходило в двух формах: очное и очно-заочное. Перед защитой диплома отчислили с очной формы обучения. А на очно+заочной сказали, что автоматом тоже отчисляют. Это возможно или очно-заочную форму обучения можно защитить. При том, что на осно-заочном обучении долгов нет.

Имеет ли право школа отказать в получении ребенком заочной (не семейной) формы образования? В каком документе об этом читать? В локальных актах школы этот вопрос упомянут мельком, но в заявлении на обучение в школе присутствует графа "прошу организовать для моего ребенка обучение в очной/заочной/очно-заочной форме". И куда обращаться если откажут?

Я оплатила расходы на обучение по второму образованию сына-студента очной формы образования. В договоре на второе образование указана форма обучения - заочная, т.к. первое образование он получает по очной форме обучения. Имею ли я право на социальный налоговый вычет на обучение?

Решили перевести ребенка на семейное образование. Отнесла уведомление в отдел образования, но в школе не принимают заявление об отчислении ребенка из школы. С какого момента считается, что ребенок перешёл на семейное обучение? Или нужно ждать, пока из управления образования в школу придёт приказ?

Получено первое средне-специальное образование на дневном обучении, а сейчас получает второе средне-специальное образование на заочном обучении. Оплачивается ли учебный отпуск при получении второго образования на заочном обучении?

Фабула: Согласно вступившему в силу закону запрещающее заочное обучение по направлению юриспруденции, вуз заключает договор о очно-заочной форме обучения. Имею ли они право сделать по очно-заочномой форме обучения ускоренную программу расчитаю на 3,5 года при наличие первого высшего образования. Ведь по суть очно-заочная форма и есть заочка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могули я (мать) воспользоваться социальным вычетом за оплату второго образования моей дочери? Второе образование дочь получала по очно-заочной форме, но в это время ещё училась на очной форме обучения в ВУЗЕ.

Хочу перевести ребенка на семейное образование. В уставе школы, которую посещает ребенок ничего не сказано о такой форме обучения. Еще я читала, что есть возможность по индивид.. учебному плану по форме очно-заочное обучение. Удобно было бы совместить семейное образование с очной формой. Возможно ли это? Как правильно в рамках законодательства написать заявление в школу, чтобы не отказали. В школе это не приветствуется. При устном обращении сказали нести справку от врача, чтобы перейти на надомное. Но у ребенка нет показаний для этого, хотя действительно часто болеет и не посещает школу. Не можем разобраться в причине психосоматики. Так как ребенок способный не хочу бегать по врачам, так как они не могут помочь, говорят, что психологический фактор. Часто пропускает школу и толком не учится, все-равно все приходится наверстывать дома. Поэтому лучше перейдем на семейное. Или очно-зоочное...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение