Я понимаю, что мы в ответе за тех кого родили, но когда нет спокойствия в старости то готовы на крайние меры.

• г. Клин

В муниципальной квартире мы с мужем проживаем вместе с детьми, но за все платить приходится нам и одному сыну. Второй же отказывается принимать в этом участие. Кроме этого он постоянно пьет и не желает работать. Для проведения ремонта в квартире никаких средств не выделяет, однако в пьяном угаре испортил двери комнат, которые оплачивали и устанавливали мы с младшим сыном. Я понимаю, что мы в ответе за тех кого родили, но когда нет спокойствия в старости то готовы на крайние меры. Подскажи, пожалуйста, можно ли разделить счета по оплате между всеми зарегистрированными в квартире. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Кирилл, здравствуйте! На всякий случай, уточню, идет ли речь о несовершеннолетнем сыне? Если да, то нужно обращаться в суд с иском об определении долей в оплате за наем и ЖКУ (определени порядка оплаты за наем и ЖКУ). Перед обращением в суд желательно письменно обратиться к сыну с предложением заключить соответствующее соглашение, а также в управляющую компанию с просьбой начислять ЖКУ на разные с сыном квитанции.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

У меня со старшим сыном есть в собственности 1 комн. Квартира в равных долях. Сын проживает в квартире один 8 лет. Все эти эти годы, кроме прочего содержания сына, мне приходиться оплачивать все платежи за эту квартиру и налоги за двоих т.к. сын не оплачивает и денег на оплату не дает. Не отказывается, но и не дает. Я живу в другой квартире с мужем и младшим сыном. Наш семейный бюджет, на одного человека, скромней чем зарплата старшего сына, бремя оплаты для нас существенное. Поясните, пожалуйста, как я могу решить эту ситуацию. Терять квартиру мне не хочется т.к. старшему будет негде жить. Спасибо.

У меня вот такая ситация:

в двухкомнатной муниципальной квартире прописаны я,сын 20 лет и бывший муж. Муж алкоголик, коммунальные платежи все оплачиваю я.

Хочу разделить лицевые счета. Вопрос: может ли тогда муж продать свою часть квартиры без нашего согласия, прописать на свою тер. кого-либо.

Как будут разделять счета, если муж является по документам гл.квартиросъемщиком.

И еще я планирую выписываться из этой квартиры. Как в таком случае произойдет раздел счетов между сыном и мужем.

Может есть смысл сначала разделить счета, чтобы за сыном осталась большая комната. А потом выписываться.

Спасибо за ответ.

В коммунальной квартире (на два хозяина) освободилась одна комнната. Администрация города положительно решила вопрос о передаче данной комнаты нанимателям первой комнаты (пять человек) и готова выдать общий ордер на всю квартиру. Однако, между нанимателями имеются разногласия о том, на кого выписывать ордер. Администрация предлагает явиться за получением ордера всем гражданам, зарегистрированным в этой квартире, чтобы совместно разрешить этот спор. Трое из зарегистрированных не желают являться. Выдать ордер кому-то одному администрация отказывается, требует явки всех. Каким образом разрешить данный спор? Если путем обращения в суд, то к кому предъявить иск и с какими требованиями?

Можно ли в муниципальной квартире разделить финанс. Лицевой счет или ЕПД между зарегистрированными жильцами?

Квартира 3-х комнатная. Дом под снос.

Проживают 3 человека. Мать с сыном и дочь сестры мужа

Мать с сыном хотят отдельно оплачивать комунальные платежи.

Соседка ведет асоциальный образ жизни: сильно пьет. Дебоширит. Не работает. За квартиру не платит около года.

Как быть? Какие документы необходимы?

Заранее спасибо!

Мы с мужем проживаем в муниципальной квартире вместе со свекровью, у каждого своя комната. Приватизировать и разменять квартиру она не хочет. Как можно разъехаться без ее согласия? Можноли разделить лицевой счет и приватизировать уже свою комнату? Или сдавать комнату в муниципальной квартире?

Как разделить квартплату между проживающими в муниципальной квартире людьми? Ситуация следующая; в квартире прописано 4 человека, 3 проживают в ней а один нет. Те кто проживает за квартиру не платит, а тот что не проживает оплачивает по мере возможности но не менее 1/4 обшей оплаты. Долг растёт. Вопрос: как разделить оплату официально.

Можно ли из НЕприватизированной квартиры сделать коммуналку? В муниципальной квартире прописаны 2 чел. (я и отец). Отец меня в квартиру не пускает (даже после решения суда), за квартиру не платит, приватизировать отказывается, разменивать не хочет, пьёт и т.д. Мне приходится платить квартплату одному.

Возможен ли перевод отдельной квартиры в коммунальную?

Возможно ли разделение лицевых счетов по оплате ЖКУ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 5 сыновей, в 1990 году мы получили 2 квартиры, трех и двух комнатную, счет на оплату один, хотелось бы разделить его, чтобы счета были на каждую квартиру. Проблема в том, что в 2 комнатной живет сын с женой и детьми, а платить за обе квартиры приходится мне одному, они не помогает в оплате.

Ответьте, пожалуйста.

Мы с мужем в разводе более 5-ти лет. Есть двое детей. Сын 25 лет. Дочь 15 лет. Мы все живем и прописаны в трехкомнатной квартире. Общая площадь 59 кв.м. Одна комната, площадью 10,1 кв.м, изолированная. В ней проживает муж. Две другие комнаты сделаны распошенкой. В проходной комнате, площадью 18,2 кв.м. живет сын. Во второй комнате, площадью 10,7 кв.м. живу я с дочерью.

Итого полезная площадь 39 кв.м.

Эта квартира была получена нами в результате съезда.

У мужа была комната в коммуналке. У меня была двухкомнатная квартира.

Эти жилплощади мы и обменяли с ним на эту трехкомнатную квартиру когда еще были женаты.

Квартира не приватизирована. Нам с сыном пришла повестка в суд, по заявлению мужа для разделения лицевого счета.

Имеет ли он право разделить лицевой счет?

Обязательно ли мы с сыном должны идти в суд?

Играет ли роль в этом вопросе, что сейчас у меня в собственности есть однокомнатная квартира, которую я получила по наследству, после смерти моей мамы?

И из-за нехватки денег мне приходится ее сдавать.

Размен трехкомнатной квартиры на комнату и 2-х комнатную мы не смогли найти, т.к. последний 9-ый этаж и не все комнаты изолированные.

Поэтому муж требует или купить ему комнату (таких денег у нас нет), или отдать однокомнатную квартиру (но у нас двое взрослых детей, и у них могут быть браки),

или он разделит лицевой счет. Аргументируя это тем что суд пойдет ему на встречу, т.к. когда они ссорились с сыном, то между ними произошла драка. И что его мать и сестра это подтвердят.

Этот случай был полгода назад. С тех пор все было спокойно. Никаких скандалов между ними не было. Я с ним вообще не ругаюсь, т.к. его очень любит дочь и при малейшем недоразумении она очень переживает.

Какие права он получит, если все-таки разделит лицевой счет и что могу в этой ситуации сделать я в данный момент, чтобы этому помешать? Спасибо.

В муниципальной квартире зарегистрированы мать с сыном, сын длительное время не живет в квартире и не платит за нее, матери трудно оплачивать коммунальные услуги одной. Можно матери разделить лицевые счета и потом выселить сына из квартиры? Как разделить лицевые счета (через суд или в ЖКХ)? Квартира двухкомнатная 14 и 16 кв.м проходные комнаты. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение