Возможно ли оспорить завещание отца, которым он оставил церкви дом и земельный участок, если он был один и страдал от серьезных болезней, был агрессивным и не позволял родным посещать его.

• г. Челябинск

Могу ли я оспорить завещание оставленное моим отцом. Дом и земельный участок завещал церкви, жил один, сильно болел никого не узнавал, вел себя агрессивно, родных к себе не пускал.

Ответы на вопрос (2):

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ИГОРЬ! Если Вы серьезно решите заняться этим делом, Вам следует знать, что предстоит сложный судебный спор не только в эмоциональном, но и в доказательственном плане, поскольку потребуется проведение соответствующей судебной экспертизы, которую придется оплатить истцу, а удовлетворению судом ходатайства о проведении такой экспертизы будет предшествовать предоставление, получение и судебная оценка доказательств, отвечающих признакам их относимости и допустимости, о психическом состоянии наследодателя накануне, при оформлении завещания и незадолго до открытия наследства. Нотариус, удостоверивший завещание наследодателя, будет стороной по делу, а открытое наследственное дело подлежит изучению и оценке судом.

Приглашаю Вас на очную консультацию для предварительного обсуждения интересующего Вас вопроса, возможностей и перспектив его разрешения в Вашу пользу. Контактный телефон: 8-351-90-52-812. Электронный адрес: ermilovav@mail.ru Дату, время и месте встречи рекомендую согласовать заранее (накануне). До связи. Будьте здоровы.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Игорь! Если оценивать завещание с точки зрения понятия сделки в гражданском праве, данного в ст. 153 Гражданского кодекса РФ (далее - Кодекса), то завещание - это такое действие гражданина (наследодателя), которое выражает его волю в одностороннем порядке (п. 2 ст. 154 Кодекса) и создает, изменяет или прекращает права и обязанности у других граждан (ст. 155 Кодекса) после смерти волеизъявителя (открытия наследства).

Если при совершении завещания были допущены нарушения, влекущие признание недействительной сделки по основаниям, предусмотренным главой 9 Кодекса, то такое завещание будет признано недействительным.

Для того чтоб завещание было признано недействительным, на практике оказывается недостаточно одного лишь наличия необходимых оснований. Мало иметь причину, нужно уметь еще доказать ее, и сделать это не просто убедительно, но и безукоризненно с точки зрения закона. Перед судебным рассмотрением потребуется досконально изучить имеющиеся документы, провести анализ судебной практики собрать необходимые доказательства и таким образом определить тактику ведения данного дела.

Полезно знать, что кроме общих оснований недействительности сделок, в главе 62 Кодекса предусмотрены специальные требования, предъявляемые к порядку совершения завещания. Нарушение этих требований также влечет недействительность завещания.

Основаниями признания завещания ничтожным могут быть: неполная дееспособность завещателя (п. 2 ст. 1118 Кодекса), т.е. порок воли; отсутствие свидетелей в случаях, предусмотренных законом (п. 3 ст. 1124 Кодекса), или несоблюдение требований к оформлению завещания (п. 1 ст. 165, п. 1 ст. 1124 Кодекса), а также отсутствие места и даты его удостоверения в случаях, предусмотренных законом (п. 4 ст. 1124 Кодекса), т.е. порок формы; совершение завещания через представителя (п. 3 ст. 1118 Кодекса), т.е. порок соответствия воли и волеизъявления; совершение одного завещания двумя или более людьми (п. 4 ст. 1118 Кодекса), т.е. порок содержания.

Основаниями признания завещания недействительным (оспоримым) могут быть: несоответствие свидетеля требованиям, предусмотренным законом (п. 3 ст. 1124 Кодекса); сомнения в собственноручной подписи завещателя (п. 3 ст. 1125, п. 2 ст. 1126, п. 2 ст. 1127, п. 1 ст. 1129 Кодекса); отсутствие чрезвычайности обстоятельств, явно угрожавших жизни завещателя при составлении завещания в чрезвычайных обстоятельствах (п. 3 ст. 1129 Кодекса); совершение завещания под влиянием угрозы или насилия (ст. 179 Кодекса); такое состояние завещателя в момент совершения завещания, когда он не отдавал отчета своим действиям (ст. 177 Кодекса), и другие.

Недействительным может быть, как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников права наследовать по закону или на основании другого, действительного завещания.

В случае, если по недействительному завещанию имело место исполнение, то все полученное по такому завещанию подлежит передаче тому, кому оно причитается.

На требования о признании завещания недействительным распространяются специальные сроки исковой давности

Так, требования о признании недействительным оспоримого завещания могут быть заявлены в течение одного года со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания завещания недействительным.

Установлен трехлетний срок исковой давности для требований о применении последствий ничтожной сделки или о признании ее недействительной с применением соответствующих последствий, течение которого начинается со дня, когда началось исполнение завещания.

Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Все вышеизложенное довел до Ваше сведения, чтобы Вы понимали, что оспаривание завещания - это сложный гражданский процесс, исход которого зависит не только от того, насколько правильно сформулированы предмет и основания спора, но и как они обеспечен доказательствами, отвечающими требованиям их относимости и допустимости. Рассматривая заявленное требование, суд обязан оценить его с точки зрения законности и обоснованности и вправе отказать в его удовлетворении, если такие условия не соблюдены и\или не доказаны.

Спросить
Пожаловаться

Как оспорить завещание прямого наследника (сын - мать) оставленное в пользу церкви, детского дома?

Если отец написал завещание в котором завещал дом и земельный участок детям. А спустя полгода взял и продал дом и участок с обременением (возможность пожизненно проживания). Могут ли дети на основании завещания оспорить догов купли продажи на этот дом.

Умер дедушка и оставила завещание на внука. Только на внука. Завещал он дом и земельный участок в селе Радсад возле города Николаев это Николаевская область. Может ли сын (живущий отдельно со своей семьей, работает) оспорить завещание? И должен ли он присутствовать при оформлении завещания или достаточно только наследователя по завещанию?

Заранее спасибо за ответ.

Можно ли оспорить завещание?

Моя мать имела в собственности 2 дома. Один, еще при жизни был завещан ею её дочери (оформлено завещание было для того чтоб муж дочери при разводе не мог претендовать на этот дом). в этом завещании было написано: завещаю все свое имущество, в том числе дом, находящийся по улице... Три года назад мать умерла, оставив на свой дом, в котором она проживала. Завещания не было и мы в равных правах вступили в наследство. Теперь, моя сестра ссылаясь на это, первое завещание хочет чтоб мне в судебном порядке отказали в наследовании дома т.к. в первом завещании указано что все имущество переходит к ней. могу ли я оспорить это завещание?

Умер мой отец.

Земельный участок завещал нотариально моей родной сестре.

Дом не приватизирован.

Мои родные братья (3) умерли.

С отцом в этом доме проживали жена и 3 дочерей одного из умерших братьев.

Вопрос: каков порядок наследования дома в данном случае.

Спасибо.

Скажите я родился в мариуполе в доме но с юности работал в россии там жили родные в дом попал снаряд в общем никого не осталось, могу ли я переоформить участок и остатки дома на себя если доков нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно и оспорить завещание, написанное моим отцом на его родную сестру. В то время как у него есть две дочери. Отец жил отдельно. Сильно пил и завещание было составлено в интересах отца, что б квартиру на себя не оформили так называемые черные риэлтеры. Прошло 2 года с момента смерти отца, его сестра не вступила в наследство по своим личным интересам. Можно ли оспорить завещание в пользу дочерей?

По завещанию дом с участком, моим отцом завещан внуку. Имеют ли право оспорить завещание его сын и бывшая жена, если брак был расторгнут два года назад. Раздел имущества не производился. Дом с участком по документам принадлежал моему отцу.

Можно ли опровергнуть завещание. Завещание было написано мамой (но уже сильно болела) моей сестре. Завещала всю недвиждимость. Как я могу его оспорить, и могу ли это сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение