Порядок наследования дома при отсутствии приватизации и наличии завещания

• г. Камызяк

Умер мой отец.

Земельный участок завещал нотариально моей родной сестре.

Дом не приватизирован.

Мои родные братья (3) умерли.

С отцом в этом доме проживали жена и 3 дочерей одного из умерших братьев.

Вопрос: каков порядок наследования дома в данном случае.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Дом не приватизирован.

Если дом принадлежит муниципалитету, то он не наследуется, он так и остается в собственности муниципалитета.

Дома, расположенные на земельных участках, находящихся в собственности граждан, приватизации не подлежат. Их надо просто узаконить.

Участок наследует сестра по завещанию. Впоследствии она может и узаконить дом, как собственница участка.

Если жена отца является пенсионеркой или инвалидом, то она имеет право на обязательную долю в наследовании земельного участка - не менее 1/2 доли, полагающейся по наследству. А вот тут - возможны варианты, поскольку надо знать - как отец получил участок, в браке или нет, и ещё очень много чего. Возможно, у жены - имеется супружеская доля в земельном участке и в доме.

Обратитесь на платную консультацию со всеми имеющимися документами.