Имеют ли они право претендовать на его долю, если он уже подписал дарственную на жену или дочь, или дарственную можно оспорить?

• г. Нижний Новгород

У нас есть квартира, приватизированная в равных долях на отца, мать и дочь. У отца есть дети от первого брака. Имеют ли они право претендовать на его долю, если он уже подписал дарственную на жену или дочь, или дарственную можно оспорить?

Ответы на вопрос (4):

Нет, отец, как собственник, вправе дарить свою долю кому угодно. Оспаривать можно, но перспективы у такого дела нет, потеряете только время и деньги.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгения!

Дарственная - это договор дарения, то есть сделка. Сделку можно оспорить, подав в суд соответствующее исковое заявление. Если же договор дарения будет признан действительным, то дети от первого брака отца претендовать на долю в квартире уже не смогут.

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения могут оспорить только стороны по договору, если к этому имеются основания.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Евгения!

Если договор дарения оформлен надлежащим образом, и в обязательном порядке зарегистрирован в Росреестре, оснований его оспорить нет.

Спросить
Пожаловаться

Есть завещание на мою долю в квартире на жену. Есть взрослые дети у меня от первого брака. Имеют ли они прво претендовать на мою долю или доля досается жене вслучае моей смерти?

Есть 3-х ком-ая приватизированная квартира в равных долях отец 78 лет, мать пенсионерка, я инвалид 2 гр.,брат. Отец свою долю завещал мне, а мать брату. Могут ли после смерти отца на его долю претендовать брат и мать если он завещал ее мне и против чтобы его доля досталась им.Может мне лучше оформить дарственную или что другое.

Муж и жена оформили квартиру в собственность в равных долях. Имеют ли право наследования доли отца его дети от первого брака в случае его смерти, или часть этой доли будет принадлежать жене?

Квартира приватизирована в равных долях. Одна доля принадлежит матери, другая мне, третью подарил жене мой отец. Сейчас мы в разводе. Имеет ли право на раздел моей трети доли приватизированной квартиры бывшая жена?

Можно ли ликвидировать дарственную на долю в квартире моего отца бывшей жене?

Приватизированная квартира, в равных долях сын и мать. Умерает сын. Как делится его доля, если у него есть жена и дочь.

Возможно ли оформить завещание на квартиру, если отец находиться в парализованном состоянии после инсульта? Есть дочь, от первого брака. Данная квартира получена во втором браке, в равных доля со вторлй женой, есть 30 летний сын и прописан внук. В случае смерти отца имеет ли право дочь от первого брака претендовать на жилье? И какие из родственников имеюют право? Например племянники умершей женщины?

У нас приватизированная квартира, владеем вдвоем с отцом в равных долях вместе. У меня еще есть несовершеннолетняя дочь которая проживает с нами. В случае смерти отца может ли на полквартиры, т.е. долю отца иметь какие-либо права и претендовать его родная сестра (у которой есть взрослые дети и своя квартира)? Нужно ли отцу составить завещание и завещать свою долю в квартире мне? Или эта доля все равно отойдет мне по закону как прямой наследнице?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Женаты с мужем 9 лет, совместно купили квартиру (вложен мат. капитал). Квартира в долях: муж, я, мой сын от первого брака и совместная дочь. Могут ли претендовать на долю мужа дети от его первого брака в случае его смерти? Если да, то смогут ли они оспорить завещание, если он напишет на меня или на дочь?

Умер брат. У нас есть квартира, которая поделена на доли: моя, матери и брата. Зарегистрирована в квартире только мама.

На момент смерти брат был в браке (второй брак). В каком размере жена брата по закону может претендовать на его долю? У брата есть дочь от первого брака и бывшая жена, они имеют право по закону претендовать долю брата? Какие документы мне необходимы, что бы претендовать на долю брата?

Мой несовершеннолетний сын прописан в квартире у бывшего мужа (своего отца). Также в квартире прописана мать мужа. Кватира приватизированна в равных долях на бывшего мужа и его мать. Муж состоит в повторном браке и воспитывает ребенка жены от ее первого брака. Ребенка он удочерил. Новая жена и дочь прописаны и проживают в другом месте. Имеет ли право новая супруга и ее дочь претендовать на квартиру. Как в этом случае будут соблюдены права моего ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение