Как оформить право на дачу - вопросы и ответы

• г. Москва

Ситуация в следующем.

Моя мама 22 года назад сошлась с мужчиной, у него есть дача, точнее это дача его отца, приватизированная в 91 году (документы все у меня). Отец умер 26 лет назад, наследники два брата (мой отчим и его брат, родных детей и официальных жён у них нет) в наследство они до сих пор не вступили и не хотят пользоваться дачей, она им не нужна.

Все это время за дачу, взносы и свет плачу я (кроме налога, т.к. он не приходит) Пользуемся дачей более 18 лет, о чем могут подтвердить все соседи, за участком ухаживаем.

Услышали, что можно оформить участок по приобретательной давности через суд.

Но, у меня вопросы:

1. Есть ли шансы на положительное решение в нашу пользу.

2. Нужно ли делать межевание участка?

3. Какие нужны документы для суда?

4. Нужен ли отказ от братьев наследников?

Дача находится в СНТ в Подмосковье.

Ответы на вопрос (7):

Ответ на этот вопрос возможен в рамках платной консультации.

Пишите в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, добрый день. Вы можете обратиться в суд с таким иском. Если родственники не будут возражать, то у вас есть шанс признать право собственности. Но подробно можно вас проконсультировать после ознакомления с документами. Так же хочу сообщить не все документы нужно предоставлять в суд, иначе можете проиграть дело.

Спросить
Пожаловаться

НЕвозможно оформить данный участок по приобретательной давности - он приватизирован, есть право собственности и наследники.

Вам откажут даже в принятии иска.

Спросить
Пожаловаться

Нет, но можно заняться оформлением, получив доверенность от наследников.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Нужно брату, хотя бы одному дать доверенности на оформление наследства, регистрацию права на него и на продажу.

По иску о приобретательной давности шансы не большие..

Спросить
Пожаловаться

При таких обстоятельствах надо от отчима получить доверенность и оформить на него наследство. Возможно, даже суд не понадобится (если имеющихся доказательств будет достаточно для нотариуса, надо их смотреть). Приобретательная давность тут будет ошибкой - это тупиковый вариант.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, здравствуйте.

Ваш вопрос действительно сложный, однозначно на него ответить нельзя и он требует юридической проработки.

Смотрите какие трудности я вижу. Дети умершего заявления о принятии наследства не подавали и в наследство не вступили. Соответственно права собственности на земельный участок у них нет и он (участок) должен был перейти в муниципалитет как вымороченое имущество (ст. 1151 ГК РФ). В если земля должна принадлежать муниципальным властям, то поучить его в силу приобретательной давности у сас не получится.

Можно будет попробовать подать заявление об установлении юридического факта добросовестного, открытого и непрерывного владения открытым вами дачей в силу приобретательской давности, как собственным недвижимым имуществом. В качестве заинтересованных лиц указать администрацию города, Ростеестр, а также детей умершего Стоимость госпошлины при подаче заявления в суд будет составлять 3 тыс. рублей. Каково будет решение суда я гарантировать не берусь.

Если суд посчитает, что имеет место быть спор о праве, то он откажет в рассмотрении данного заявления. Тогда придется решать вопрос в суде в порядке искового производства.

Еще один вариант решения проблемы - чтобы дети умершего признали через суд факт принятия наследства, получили у нотариуса свидетельство о праве на наследство и по гражданско-правовому договору передали вам дачу.

Таким образом, вариантов решения проблемы у вас много. Какой выберете - зависит только от вас и юриста, который будет представлять ваши интересы.

По поводу юриста можете обратится ко мне или к любому другому на этом сайте.

P.S. Документа на приватизацию это хорошо, но на вашем месте я бы еще затребовал выписку из реестра недвижимости (ЕГРН). Она вам в любом случае пригодится в суде и надо знать кто именно по реестру значится титульным владельцем дачи в настоящее время.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в браке, мама хочет переписать на меня ее дачу, будет ли это считаться как совместно нажитое имущество и может ли супруг в случае развода притендовать хоть на какую то часть от дачи?

После смерти мамы осталась квартира и два сына. Один сын А прописан был в квартире, заботился о матери до смерти, содержал квартиру до и после смерти матери, оформил наследство, вступил в права. Второй сын С: знал о смерти, был на похоронах, никогда не был прописан в квартире, не содержал ни квартиру ни мать, на наследство не подавал, в юридическом плане от наследства не отказывался. Сейчас после смерти прошло больше, чем 1,5 года, квартира продана. С требует с А деньги "его долю от наследства". Вопрос: может ли брат С отсудить деньги? Может ли востановить свое наследство? Еще вопрос: до судов как правильно передать С его долю, что бы это было зафиксировано именно как его "наследство", а не "подарок от брата"?

Моя мама прожила с отчимом более 30 лет, дом и всё имущество оформлено было на отчима, она умерла 28 ноября 2018, у неё было 2 детей, у него сын и что же мне не приехать даже в дом теперь? .Да ещё мой сын там родился и вырос. Прожил в доме более 30 лет что же он теперь останется без жилья?

Квартира оформлена на 2 братьев. Один умер полгода назад. Из живых родителей не выходящая из

дома мама. Какая последовательность действий с имуществом? Переходит маме и нужно заниматься оформлением наследства на нее?

От родителей остался дом в деревне, родители умерли 25 лет назад. Мы в наследство не вступили. Дом ещё стоит но уже пол рухнул и потолок тоже. Хотим продать вместе с землёй. Как осуществить?

Примерно в 2000-2001 году мама вышла за муж (у нее уже было 2 детей, я и моя сестра) в 2001 году у мамы с отчимом родился совместный ребёнок, они построили частный дом, в 2005 году мама умерла, в 2012 году отчим женился, 08.12.2021 года отчим умер, его жена на следующий день после смерти поехала к нотариусу писать заявление на наследство, вопрос: после смерти мамы дом поделили на 2 части, часть мамы поделили на всех наследников я, сестра, отчим и брат, после смерти отчима как будет делиться его имущество? Между его женой и сыном, так как они наследники первой очереди или можно подать в суд и все перейдет брату?

У меня такая ситуация.

Я живу с мамой и отчимом мне 17 лет. Так как отношения мамой не наилучшие я стараюсь не конфликтовать с ней, но это мало удается... так вот в очередной раз я поссорилась с моей мамой очень сильно. И мы не разговариваем по сей день. Недавно а точнее позавчера она отчим и еще один молодой не знакомый человек в пьяном состоянии грязные отчим видимо сильно избит.. пришли домой мы живем в общежитии в съемной комнате, ниже этажом есть наша комната приватизированная. Так вот эта троица завалилась спать это уже было вечером я сначала спустилась к соседям и примерно до 22 00 просидела у них потом поднялась и вижу в обнимочку на диванчике лежали отчим мама и Александр (как это потом выяснилось). т.к. мне не приятно было находиться среди пьяных да и если например этот гость встанет он же пьяный не известно что ему в голову взбредет. Я от греха подальше вышла на кухню стояла там периодически заходила в комнату. Через какое то время проснулся Александр и начал бродить по комнате выходить в секцию. Соседи возмутились я попросила его зайти в комнату он послушно зашел и в этот момент проснулась моя мама. Они беседовали о чем я не слышала, а точнее не слушала.. проговорили они где то до 2 ночи... Одна из соседей пригласила к себе переночевать на что я отказалась. Через еще какое то время Александр ушел.. но мама так и не позвала меня в комнату. На следующий день я поехала к бабушке рассказала все и мы стали решать эту проблему позвонив ей бабушка попросила освободить комнату для того что бы я могла там жить и не слышать не видеть что происходит у мамы в личной жизни... т.к. я узнала все в мельчайших подробностях нас огораживает только занавеска и естественно я все слышу.. на что ответила мама она не собирается выгонять жильцов, а если она это сделает она переедет со мной (та комната меньше) и из этой комнаты сделает бордель т.е. каждый день будет водить мужчин для половых отношений.. Комната поделена на троих человек т.е. есть долевая часть моя бабушкина и мамина.. что делать в этой ситуации я не знаю... но и жить с такой матерью я уже не в силах...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несколько лет назад умерла мама, остался дом, в доме прописан мой родной брат, в права наследства ни кто не вступал. Брат алкоголик. В доме ни кто не живёт.Не знаю где он.Жив или нет тоже не знаю. Как мне узнать жив ли он и где находится и если его нет уже в живых имею ли я какие нибудь права на дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение