Несправедливое увольнение из полиции и препятствие в получении отпуска - история бывшего сотрудника.
50₽ VIP

• г. Якутск

Работаю в полиции более 20 лет. С приходом нового руководства, стали убирать старых сотрудников и набирать своих, как всегда. Для понижения меня в должности оснований не было, что бы они появились руководитель по своему усмотрению, собственноручно (есть копия) внес изменения в характеристику. К словам: ответственный, грамотный, добросовестный... добавил частицу не. Можно ли это как-то обжаловать? Второе: 17 декабря подал рапорт на отпуск с 31 декабря 2012 г. в график не был внесен, т.к. перевелся на нижестоящую должность в мае с.г. из МВД в ГОМ. Руководитель не подписывает рапорт. Как действовать в этом случае? Чем это грозит руководителю?

Ответы на вопрос (4):

Конечно можно обжаловать в суде понижение в должности. Тем более если нарушается право на отдых, т.е. на ваш отпуск. У вас не просто руководитель, а должностное лицо МВД, на него можно и в прокуратуру написать попутно. Чем ему это грозит? рассчитать сложно. Может выговор, может сам себя премии лишит :) А может и прокуратура или вышестоящее начальство обратит на это внимание.

Спросить
Пожаловаться

собственноручно (есть копия) внес изменения в характеристику.

Можете обратиться с заявлением как в прокуратуру, так и в суд и обжаловать его действия.

Спросить
Пожаловаться

По первому вопросу:

Понижение в должности осуществляется не на основании характеристики, а аттестации. Вы должны были ознакомиьться с ней и подписать или не подписать ее и обжаловать. сейчас поезд уже ушел. Ничего никому уже не докажите, т.к. работаете в нижестоящей должности несколько месяцев. Претензии к начальнику в этой части не состоятельны, т.к. органы внутренних дел построены по принципу единоначалия. Начальник так считает и он же подписывает. Действительно усмотрение. Реальной защиты нет.

По второму вопросу:

О том, что руководитель обязан в конце года предоставлять отпуск, не предусмотренный графиком нигде не записано. Видимо он считает, что оперативная обстановка или отчетный период не позволяют отпустить вас в отпуск.

Пока из того, что вы изложили я не вижу серьезных проблем для Вас. Да куча неприятностей у Вас есть, однако как вы понимаете, что это общая ситуация в полиции. Проблемы у вас могут появиться, если будете обострять отношения. Вас начнут выдавливать. Потом будет незаконное увольнение, восстановление в должности и потерянное здоровье. Подумайте, готовы ли Вы и Ваша семья к борьбе и нужна ли она Вам?

Игорь Витальевич успехов Вам в борьбе за ваши права.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Загоняйте своего начальничка в угол. Пусть оправдывается, ходит по судам и пишет в разные стороны объяснительные. По каким признакам он набирает своих? Свои это кто?

Спросить
Пожаловаться

На предприятии реорганизуется служба (появляется надстройка в виде должности нового руководителя). Наименование должности предыдущего руководителя не меняется, но ее предложили другому сотруднику, а предыдущему руководителю нижестоящую должность. Законно ли это? Должно ли предприятие предложить равнозначную должность и что оно должно выплатить при отказе от нижестоящей должности?

Директор предложил освободить занимаемую должность (с руководитель отдела) с двумя окладами Замечаний, выговоров, объяснительных не было.

Боясь оказаться без работы (есть финансовые выплаты) был написан перевод на нижестоящую должность.

Возможно ли восстановиться на прежней и должности или уволиться с должности руководителя более выгодноКакие сроки для подачи жалобы и какие нужны документы.

Работаю я в сбербанке с 2009 года. В 2011 меня перевели на должность менеджера по продажам, а в 2012 временно (на время декрета) перевели на должность руководителя ВСП. В 2014 я сама ушла в декрет с должности руководителя. Сейчас в сбербанке проходит реорганизация и должность руководителя в этом офисе переименовали в старшего менеджера. Сегодня получив копию трудовой книжки увидела там запись (раньше ее не было) о переводе меня на нижестоящую должность в другой офис от мая месяца 2014 года. А в декрет я ушла в июле 2014 г с должности руководителя. Никаких документов я не подписывала, приказ не видела. Вопрос: Как быть?

Я гражданка РБ. Работаю в фирме секретарем. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и одновременно работаю неполный рабочий день. До декретного отпуска у нас был один генеральный директор и должность моя была секретарь руководителя. Сейчас у нас новый ген. директор, новые должности и мне грозит понижение должности до простого секретарь, т..к у ген. директора есть личный помощник. Но трудовой договор у меня подпиан старым ген. директором где прописана моя должность секретарь руководителя.

Работодатель, в лице конкретного руководителя отдела, не отпускает меня в отпуск на 26 дней. Отказывает с комментарием сократить отпуск до 14 дней.

Работаю в компании более пяти лет. За эти годы на данный момент у меня накопилось уже 66 неотгуляных дней отпуска. График отпусков имеется, но когда нам его высылают на заполнение всегда пишут, что график примерный (для законодательных органов) и даты могут быть изменены по нашему усмотрению. Т.е. по факту мы ходим в отпуск когда хотим написав запрос руководителю. Это конечно весьма удобно.

В этот раз я захотела пойти в отпуск более чем на две недели, но мне было отказано. Руководитель ссылается на то, что мое длительное отсутствие может помешать процессам бизнеса. К слову сказать, меня будут замещать трое человек аналогичной должности и, на мой взгляд, эта причина является надуманной.

Подскажите вправе ли руководитель сократить мой отпуск или не отпустить вовсе?

Спасибо.

Здравствуйте до декрета занимала должность руководителя группы. Во время декрета на моё место взяли другого человека. После выхода из декрета мне оставили должность и зарплату, но группу подчиненных не вернули. Получилось что есть руководитель у которого нет группы. Скоро я должна уйти в декрет ней отпуск. Об этом руководство уведомлено. Сейчас мне предлагают подписать согласие на понижение должности или меня уволят. Объясняют это реструктивизацией предприятия. Имеют ли они увольнят или понижать в должности и в зарплате в этом случае беременную женщину?

Я руководитель филиала. В 2006 г. сняли руководителя вышестоящей организации. Заместитель руководителя организации оставшийся у руля до назначения нового руководителя решил на моё место назначить нового руководителя филиалом. Мне предложили перейти на должность заместителя руководителя филиала, т.к. оснований для понижения в должности не было я отказался. Меня уволили. Подал в суд. Восстановился на работе. Назначенный руководитель вышестоящей организации на контакт не пошёл. Возбудили уголовное дело. На время следствия отстранили от должности. С фальсификацией доказательств дотянули до приговора. Кассационная инстанция приговор отменила. Вернули дело на новое рассмотрение. По причине отсутствия "якобы соучастника" дело отложено до розыска отсутствующего. Отстранение от должности отменили. Вышел на работу. Вновь уволили по ст. 278. Решением суда вновь восстановлен в должности. Приказ о восстановлении на работе издали, но другим приказом ограничили в полномочиях. Не выдают доверенность на руководство филиалом. Есть ли какие - нибудь рычаги законного воздействия на руководство вышестоящей организации для выполнения решения суда и полного восстановления моих прав как руководителя филиалом? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В моей компании сейчас происходит перерганизация, из структуры нашей компании убрали несколько понятий: отдел и заместитель руководителя.

Отделы переименовали в управления, а заместителей руководителя управления назвали руководителями групп.

Ранее строилось таким образом: был руководитель отдела, был заместитель отдела, были специалисты отдела, далее шли руководители групп, специалисты групп.

Сейчас же, заместителя руководителя отдела сократили по должности, а меня назначили на должность руководителя групп, в мои должностные обязанности формально входит контроль над специалистами управления, которые ранее были специалистами отдела. Но насколько это позволяет трудовое законодательство?

Как мне объяснили, иерархия строится таким образом:

Управление - отдел - группы.

Если же меня повысили от специалиста отдела до руководителя группы, позволяет ли мой функционал ставить задачи специалистам управления? Т.к. для них это повышение на ступень, а для меня это понижение ступени. Ранее у меня было преимущество перед руководителями групп, т.к. я была специалистом отдела. Сейчас же говорится о том, что у меня будет преимущество перед специалистами управления, т.к. моя должность заключает в себе руководство, я руководитель группы управления... но насколько это корректно с юридической точки зрения? Помогите мне, пожалуйста, разобраться.

Помогите разобраться в понятиях совмещение и замещение. Работаю в организации, появилась вакантная должность, я и предложил руководителю взять меня на эту должность со 100 % окладом этой должности, но не освобождая от основных обязанностей. Что указать в приказе замещение вакантной должности или совмещение, есть ли разница в этих понятиях, как лучше оформится в этом случае, чтобы оклад по совмещаемой или замещаемой должности был равен 100%,руководитель не против, но надо ему обосновать что все правомерно и не противоречит трудовому законодательству. Спасибо.

Работал в организации с сентября 2015. По графику у меня должен был быть отпуск в июле. Сейчас с начала июня перевелся (в этой же организации) на другую должность. Мой новый руководитель говорит, что теперь до отпуска нужно отработать еще хотя бы полгода, т.к. здесь график уже другой. Я с этим в принципе не спорю, но положена ли в этом случае какая то компенсация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение