Возможные санкции и права работодателя при раннем уходе с работы

• г. Златоуст

Имеет ли право работодатель уволить меня с работы если я ушел раньше положенного на 3 часа и это было впервые? Какие санкции ко мне имеют право применить в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Илья, согласно ст. 192 Трудового кодекса,

за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

В вашем случае нет прогула , то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Поэтому вас уволить не могут, а вот, например, замечание возможно.При условии, что это первое нарушение трудовой дисциплины.

Спросить
Пожаловаться

Рабочий ушел по не внимательности с рабочего места на 2 мин. раньше, какие взыскания имеет право применить работадатель.

Здрасвуйте! Подскажите, я вышлв на работу после декретного отпуска, моему ребенку год, а рботодатель попросил меня уволится с выплотой компенсации, мне не хочется терять данное место работы, какие в данном случаи у меня прова? Имеет ли право работодатель, если я останусь на работе снизить мне оклад, нежеле прописан в трудовом договоре?

Сотрудник по не внимательности ушел с рабочего места на 2 мин. раньше. Какие меры к работнику может, имеет право применить работдатель?

Имеет ли право уволить меня работодатель по статье за прогул если я, временами, заканчивал свой рабочий день на 20-30 минут раньше положенного... если нет, то что за это можетполучитьработник. Спасибо заранее.

Оформлена была на работе (стоматологическая клиника, медсестра) неофициально. Имеют ли право работодатели применять ко мне штрафные санкции вплоть до лишения зарплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был на дне рождения в выходной день у друга. Домой возвращался в состоянии опьянения и попал в милицию. Через несколько дней на работу пришло письмо из милиции об этом случае. Директор хочет уволить меня по статье КЗоТ, предусматривающей увольнение за появление на работе в нетрезвом состоянии. Имеет ли он на это право, и если нет, то какие санкции ко мне он может применить? Прошу ответить как можно скорее. Заранее спасибо.

Имеет ли право работодатель перевести меня на сменный график работы, включающий ночные смены, если у меня инвалидность 3 группы и я не согласна? Имеют ли право уволить в случае моего отказа и должны ли предоставить другую работу? Прошу ответить письменно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение