Восстановление прав на квартиру - что делать, если один из совладельцев отказался от приватизации?

• г. Челябинск

Я проживаю с матерью в двух комнатной квартире, моя сетра 15 лет назад написала согласие на отказ от приватизации, в квартире после не проживала, квартира в настоящее время приватизирована на мать, меня и моего сына. Сейчас сестра хочет восстановить свои права, правомерны ли ее действия?

Ответы на вопрос (3):

Если был нотариальный отказ, восстановить своё право она не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Оксана Владимировна

Маловероятно, не ясно каким образом она оспорит свой отказ от приватизации, однако надо учитывать и следующее обстоятельство, - гражданин отказавшийся от приватизации квартиры, сохраняет право пользования этой квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Если она прописана в квартире, но длительное время не проживала, то можно признать её утратившей право пользования квартирой в судебном порядке. А что Вы конкретно имеете ввиду под фразой "хочет восстановить свои права"? Она в суд обратилась? Обращайтесь, есть опыт по данной категории дел.

Спросить
Пожаловаться

40 лет прописан в квартире. Несколько лет назад мать приватизировала квартиру на мою сестру я от участия в приватизации отказался. Год назад мать умерла, сестра хочет продать квартиру, так как квартира приватизирована на неё.я там прописан являюсь инвалидом второй группы больше никакого жилья у меня нет прописаться некуда. Как быть? Имеет ли право сестра продать квартиру без моего согласия?

40 лет прописан в квартире. Несколько лет назад мать приватизировала квартиру на мою сестру я от участия в приватизации отказался. Год назад мать умерла, сестра хочет продать квартиру, так как квартира приватизирована на неё.я там прописан являюсь инвалидом второй группы больше никакого жилья у меня нет прописаться некуда. Как быть? Имеет ли право сестра продать квартиру без моего согласия?

Может ли сестра продать квартиру.

Пермь.

В квартире прописаны и участвовали в приватизации моя мать, я и мой сын, сестра которая дала 10 лет назад отказ от приватизации (в квартире не проживала и не прописана), хочет восстановить свои права на имущество, какие она имеет права?

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

Я проживаю в трех комнатной квартире с женой, сестрой, мужем сестры и мамой. Прописаны я, мама и сестра. Квартира не приватизированна. Какие права будут иметь при приватизации квартиры моя жена и муж сестры. Как правильно провести приватизацию чтобы права на квартиру были только у меня, сестры и матери.

Мне это очень важно.

Я с родителями прописана и проживаю в 3-х комнатной квартире. Мы начали процесс приватизации, но моя старшая сестра требует свою долю в этой квартире. В данное время она проживает в отдельной 2-х комнатной приватизированнной квартире. Квартира принадлежит ее мужу, но приватизирована на мою сестру и ее дочь. Моя сестра за счет нашей квартиры хочет улучшить свой жилищные условия. Она предлагает приватизировать нашу 3-х комнатную квартиру на меня и свою дочь, но мы против, т.к. в случае непредвиденных обстоятельств моя сестра сможет продать свою долю и мы останемся с "носом".Имеет ли право на долю в нашей квартире моя сестра? Может ли она получить свою долю после смерти наших родителей при условии, что квартира будет приватизирована на нашу маму и меня.

40 лет прописан в квартире. Несколько лет назад мать приватизировала квартиру на мою сестру я от участия в приватизации отказался. Год назад мать умерла, сестра хочет продать квартиру, так как квартира приватизирована на неё.я там прописан являюсь инвалидом второй группы больше никакого жилья у меня нет прописаться некуда. Как быть? Имеет ли право сестра продать квартиру без моего согласия?

Может ли сестра продать квартиру. Должна ли сестра предоставить мне какое-нибудь жильё,где бы я смог проживать и прописаться?

Пермь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны более 15 лет я моя мама мой папа сестра и племянник (несовершенно летний)! 3 года назад Моя мама привотизировала квартиру на себя и племянника (я писал отказ от привотизации) ! Сейчас моя мама хочет продать эту квартиру (двух комнатную) и купить четырёх комнатную! Сможет ли она это сделать без моего согласия (остальные члены семьи согласны на продажу) ? Смогу ли я учавствовать в привотизации четырёх комнатной квартиры без согласия мамы и племянника?

Мой гражданский муж прописан и проживает в 2-х комнатной квартире с матерью. Квартира приватизирована на мать и внука (сына сестры мужа). Мать умерла. Какая часть после смерти матери ему принадлежит? И может ли сестра выселить моего мужа из квартиры?

У меня вопрос по следующей ситуации:

Есть трехкомнатная квартира. Она получалась на четверых: на моего отца, мою мать, меня и мою сестру. В 20 лет я выписалась из квартиры и прописалась в квартиру своей бабушки.-Сейчас она приватизированна на меня. Отец умер не вприватизированной квартире. И затем ее приватизировали без моего согласия на мою мать и сестру в равных долях. Могу ли я сейчас оспорить эту приватизицию? И подать о своих правах вступления в наследство? Или это бесполезно? И пока я буду вести этот суд имеют ли право моя сестра и мать продат свою долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение